Плутон нам друг, но истина дороже

Плутон перестал быть планетой. Как повлияло это решение астрономов всего мира на Беларусь, выяснили корреспонденты «Р»

Никакой стабильности в нашем подлунном мире! На днях в Праге собрались 2500 астрономов со всего мира и решили впредь называть Плутон не планетой, а карликовой планетой. Ведь, по последним научным данным, он оказался намного меньше в массе и размерах, чем считалось раньше. Таким образом, в Солнечной системе остается теперь не девять, а восемь настоящих планет. Как повлияло это решение астрономов всего мира на Беларусь, выяснили корреспонденты «Р».

Евгений ТОЛКАЧЕВ, профессор, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института физики НАН Беларуси: 

— На науку это никак не повлияло, как и на Плутон. Наука часто сужает либо расширяет различные понятия. Теперь Плутон будет представляться в школьной программе как карликовая планета. Будут внесены изменения в учебники. С другой стороны, это переименование очень хороший научный пиар. Люди вспомнили, что есть планеты, астрономия, физика. И это замечательно. Единственные, кто пострадает от этого, так это астрологи. «Предсказатели» нашего времени делают бизнес на планетах. Но уверен, без работы они не останутся.

Владимир КОТЯТКИН, астролог-консультант астрологического общества «Астра»:

— На наших прогнозах это никак не отразится. Ведь Плутон не поменял координат в космосе, он как двигался по своей орбите, так и движется дальше. Вот если бы он раскололся или подвергся бомбардировке других тел, тогда другое дело. Мы бы тогда внесли корректировки. А вообще, Плутон в астрологии – олицетворение народных масс, укрощения сил хаоса и приведения их к единой системе. Например, его сила воздействует на толпу, собравшуюся где-нибудь на площади. Также Плутон — планета магов и целителей. В их гороскопе эта планета всегда занимает важное положение.   

Алексей ДАВЫДОВ, конструктор СООО «Плутонэнергопром», г. Минск:

— Наше предприятие занимается производством электротехнического оборудования для городского транспорта. Например, поставили системы вентиляции, тяговые подстанции и распределительные устройства для строящихся станций метро «Уручье» и «Борисовский тракт». А название для предприятия придумали украинские коллеги — гендиректор со своим компаньоном, когда летели куда-то на самолете. Просто понравилось слово, звучит солидно. Думаем, оно останется таким же солидным и после перевода планеты астрономами из одного разряда в другой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter