Пловцы-параолимпийцы вернулись с десятью наградами

На чемпионате мира по плаванию, который завершился в Монреале (Канада), наша сборная заняла 10-е место в медальном зачете

Спортсмены завоевали 10 наград (6 золотых, 2 серебряные, 2 бронзовые).

В заключительных видах программы чемпионата мира белорусы отличились трижды, причем все три раза спортсмены завоевывали награды высшего достоинства. Дважды «золото» завоевал пятикратный чемпион Параолимпиады-2012 Игорь Бокий, победивший на дистанции 100 м на спине — 56,99 секунды. Он же стал лучшим и на дистанции 100 м вольным стилем —51,05 секунды, установив новый мировой рекорд. Всего у Игоря на чемпионате мира в Монреале пять золотых наград и три мировых рекорда.

В последний день соревнований на дистанции 100 м брассом с новым мировым рекордом победил еще один член белорусской сборной Владимир Изотов. Лучшее мировое достижение на ней среди параолимпийцев теперь равняется 1 минуте 6,03 секунды.

Наталья Шавель на форуме также в итоге выиграла 4 награды (2 «серебра» и 2 «бронзы»).