Белорусские пловцы завоевали россыпь наград на открытом Кубке Беларуси в Бресте

Пловцы набирают скорость

В Бресте завершился Открытый Кубок страны по плаванию, собравший более 300 спортсменов из Беларуси и России. Наша команда на турнире завоевала десять золотых наград, 20 серебряных и 30 бронзовых. Итоги домашнего старта подвел главный тренер национальной команды Андрей Липницкий:


— Последние полгода были сложными для наших спортсменов, потому что международных соревнований в это время у них не было. Открытый Кубок Беларуси стал для большинства пловцов вторым стартом на большой воде в этом сезоне. Понятно, что спортсменам сложно соревноваться без достаточного количества турниров, мотивировать себя, показывать высокие результаты, выступая на домашних состязаниях без конкурентной борьбы. Особенно это касается спортсменов топ-уровня. Поэтому, организуя Кубок, приняли решение пригласить на турнир сборную России, которая находится в такой же ситуации, как и мы. Приезд звезд российской сборной, безусловно, оживил наши соревнования, придал им более высокий статус.

Соперничество в самом деле получилось упорным практически на каждой из дистанций. И в этой борьбе, говорит Андрей Липницкий, наши спортсмены проявили себя достойно.

— Несомненно, можно отметить Илью Шимановича. Результат, который он показал на Кубке Беларуси на дистанции 50 метров брассом, соответствует второму месту на чемпионате мира, накануне завершившемся в Будапеште. И ведь неизвестно, как сложился бы заплыв там, если бы спортсмены плыли бок о бок. А так проигрыш Шимановича победителю чемпионата мира составил всего 0,02 секунды. Лишь 0,01 секунды Илье не хватило для повторения рекорда Беларуси. Его результат на стометровке брассом соответствует шестому месту на чемпионате мира. Если же говорить об Анастасии Шкурдай, то в плавании на спине на олимпийской дистанции 100 метров она финишировала с результатом 59,42 секунды. Выступи она с таким результатом в Будапеште, была бы четвертой.


Главный тренер национальной команды отмечает результаты Анастасии Кулешовой, Григория Пекарского, Виктора Стаселовича (выступивших на уровне полуфиналов чемпионата мира) и говорит, что, если бы ребята смогли стартовать в Будапеште в условиях другой мотивации, обстановки и эмоционального фона, их секунды могли быть еще более быстрыми:

— Что касается других наших спортсменов, часть из них показала личные рекорды, еще часть вплотную к ним приблизилась. Есть небольшой процент пловцов, которым сделать это не удалось, но они выступали под нагрузкой. Основной прицел в нашей работе сейчас — на «Игры дружбы», они пройдут в Казани с 21 по 25 июля. Некоторые спортсмены не «разгружались» перед домашним Кубком, чтобы в оптимальной форме подойти к старту в Казани. Мы очень довольны, что россияне приехали к нам и турнир получился зрелищным. Гости, кстати, не ожидали такого радушного приема. Организаторы турнира создали им комфортные условия в плане проживания и питания, помогли в организации экскурсии в Брестскую крепость, где они возложили цветы и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Надеемся, что информация о нашем Кубке разойдется далеко по России и в следующем году на наш турнир захочет приехать еще большее количество участников.

Времени на отдых после Кубка Беларуси у наших спортсменов практически не было. Вчера они начали сбор в Минске. Он продлится до 18 июля, а уже на следующий день белорусская делегация отправится в Казань.

— Делать какие-то прогнозы насчет выступления команды на «Играх дружбы» не буду, — говорит главный тренер. – Уже появилась информация о том, что в Казань планируют приехать спортсмены из десяти стран, но состав участников пока не разглашается, поэтому не знаем, с кем предстоит соперничать.

past@sb.by

Фото БФП.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter