Плот «Победа» финишировал в Речицком районе

Девять дней мы следили за передвижениями самодельного плота «Победа», на котором семеро друзей вместе с корреспондентом Издательского дома «Беларусь сегодня» отправились по местам операции «Багратион». Наконец вчера вечером судно финишировало в районе деревни Горваль Речицкого района. Сейчас путешественники разбирают судно, чтобы по частям перевезти его в Минск. Уже вечером и груз, и экипаж планируют быть в столице.


Путешествие прошло без эксцессов, подводит итог капитан «Победы» Василий Прокопчук:

— За девять дней мы прошли по Днепру 194 километра, чистое время в пути, не считая остановок и ночлегов, — 49 часов 12 минут.


Проблемы если и возникали, то небольшие и легко решаемые. Так, на одном из участков пути плот столкнулся с сильными встречными ветрами, которые мешали ему продвигаться по реке. А еще судно несколько раз садилось на мель, тогда весь экипаж, за исключением рулевого, сходил в воду и помогал столкнуть «Победу» на глубину.

— Все трудности преодолевались легко, потому что наш экипаж работал слаженно, как единый организм.

Пока путешественники не строят далеких планов. Но не исключают, что следующим летом отправятся в путешествие снова — на этот раз уже по Волге. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter