В Беларуси планируют активнее развивать индустриальные технопарки

Площадка под ключ

Санкции открыли широкие ниши для бизнеса и инвесторов. Появилось множество направлений, еще недавно надежно оккупированных зарубежными компаниями. Роль катализатора инвестиционного процесса сегодня играет промышленная инфраструктура. Опыт россиян показывает, что наличие подготовленных промышленных площадок позволяет сократить инвестиционный цикл в 2—3 раза. Вопросам улучшения инвестиционного климата посвятили ряд сессий завершившегося недавно 25‑го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). На сей раз к обсуждению актуальных проблем экономики присоединились представители деловых кругов более чем из 130 стран. Традиционно в работе авторитетной экономической площадки участвовала делегация Национального агентства инвестиций и приватизации (НАИП) Беларуси. Своими размышлениями по итогам форума поделился первый заместитель директора НАИП Дмитрий Березовский.

sitmag.ru

Вызовы и возможности 

— Дмитрий Сергеевич, сегодня время как новых вызовов, так и новых возможностей. Как меняется инвестиционное поле Беларуси? Какие факторы, способные привлечь в нашу страну бизнес из других государств, выходят на первый план?

— Одна из первоочередных задач, которые в ближайшие сроки должна решить наша экономика, — создание производств, способных удовлетворить внутренний спрос на попавшую под санкции продукцию. Главные союзники в этом вопросе — страны ЕАЭС. Пришло время локализации в Евразийском регионе предприятий, которые займут ниши, освобожденные западными компаниями, и будут работать на импортозамещение. Чтобы организовать выпуск нужной продукции, в одних случаях следует переориентировать действующие производства, в других — создать новые. И первое, и второе требует вложений. При этом любая компания ищет для организации бизнеса оптимальные условия, включающие географическое положение, логистику, инфраструктуру, человеческий капитал, режим налогообложения. Для одних инвесторов важен выход на рынок ЕАЭС, других привлекает ресурсная база страны, третьи заинтересованы в максимизации эффективности производства. Задача нашего агентства — помочь инвестору сориентироваться в совокупности перечисленных факторов и успешно реализовать намеченные планы. Дорожная карта инвестора, размещенная на портале НАИП, своего рода путеводитель для компаний, рассматривающих нашу страну в качестве места для основания или расширения бизнеса. 

Без преувеличения могу сказать, что в Беларуси созданы максимально благоприятные условия для инвестирования. Практически вся территория страны «покрыта» преференциальными режимами. С учетом изменившейся экономической ситуации Правительством приняты дополнительные меры по стимулированию деловой активности. В частности, оказана поддержка экспортерам: предоставлена возможность наличных расчетов по внешнеторговым контрактам и введены отсрочки по уплате базовых таможенных пошлин и НДС. Продлены сроки реализации инвестпроектов. 

— Означает ли ориентация на восточный вектор полный разрыв отношений с партнерами из западного мира?

— Безусловно, это не так. Одна из сессий питерского форума, в заседании которой я и мои коллеги участвовали, так и называлась: «Западные инвесторы в России: новые реалии». Создается миф, что бизнес с иностранным капиталом массово бежит из Беларуси и России. В действительности подавляющее большинство таких компаний как в России, так и в Беларуси не ассоциирует себя с политикой и остается работать в наших странах. Есть рынок и спрос. Значит, существуют условия для получения прибыли — основного мотивационного фактора для бизнеса. Кроме того, от резких движений бизнесменов удерживает социальная ответственность. Ими созданы сотни и тысячи рабочих мест. И, наконец, на фоне ограничений, введенных, скажем, РФ на вывод активов из страны, никому не хочется терять вложенные средства. Компании, которые руководствуются здравым смыслом, понимают, что в сложившихся условиях нужно быть более гибкими, перестраивать конфигурации принятия управленческих решений. Возможно, на взгляд топ-менеджмента, сейчас не самое лучшее время для развития и реинвестирования. Но есть решимость, так сказать, удержаться на плаву. 

Об уходе с российского рынка заявили около тысячи брендов, с белорусского — около сотни. Некритическая масса. Хлопают дверью, как правило, компании, входящие в транснациональные корпорации и находящиеся в сильной зависимости от политических решений своих правительств. 


Старт для бизнеса

— На петербургском форуме озвучена концепция нового инвестиционного стандарта, который предполагает наличие некоего инфраструктурного минимума. Современный инвестор заинтересован в оперативном размещении и развитии производства. Это невозможно в чистом поле. Требуется подготовленная стартовая площадка. Как ее создать?

— Этот вопрос обсуждался в рамках отдельной сессии форума. Речь шла об инфраструктуре для устойчивого промышленного роста и возможностях для инвесторов. В России создано более 400 промышленных парков. В них числится свыше семи тысяч резидентов, значительная часть которых — компании с иностранным капиталом, продолжающие работать в РФ. Эти промышленные площадки очень востребованы средним и малым бизнесом. Эксперты отмечают, что ежегодный рост спроса составляет 20 процентов. И через три года в России будет фиксироваться дефицит таких площадок. Мы рассчитываем, что Беларусь активно подключится к созданию индустриальных парков на своей территории. А это даст мощный толчок к развитию как отдельных регионов, так и экономики страны в целом. 

Под патронатом Правительства начата работа по подготовке к созданию промышленных площадок, сформированы региональные рабочие группы. Развернуть строительство планируется в городах с населением более 80 тысяч человек. Наиболее перспективными для организации промышленного производства признаны 40 площадок. Однако масштабные планы предваряют пилотные гринфилд-проекты в Барановичах и Пинске. В их реализации мы рассчитываем на сотрудничество с российскими компаниями, у которых есть солидный опыт в промышленном девелопменте. С учетом наличия необходимых компетенций и понимания специфики нашего региона на финишной стадии реализации пилотных проектов российские девелоперы могут выступить в роли управляющих компаний в созданных индустриальных парках.

Сейчас мы ищем потенциальных инвесторов. Когда они будут готовы начать строительные работы, НАИП вместе с местными органами власти обязаны решить комплекс организационных, административных и юридических вопросов. То есть к приходу девелоперов почва для их деятельности должна быть полностью готова.

— Поиск инвесторов — ключевой момент в процессе реализации планов по строительству инфраструктуры. Встречи в Петербурге способствуют завязыванию полезных связей? 

— Одна из задач агентства — расширение партнерской сети. В этом смысле питерский форум мы воспринимаем как диалоговую площадку, на которой есть возможность пообщаться с целевой аудиторией, изучить современные тренды в сфере инвестиций, обменяться мнениями с коллегами и, конечно, установить деловые контакты. В частности, в прошлом году в Петербурге мы подписали соглашения о сотрудничестве с рядом консалтинговых компаний. Благодаря этим договоренностям на площадке форума-2022 состоялись встречи с представителями бизнес-структур, которые могут выступить в роли застройщиков в наших пилотных проектах. До конца годы планируем определиться с компаниями, которые возьмут на себя эту функцию. Кроме того, прошли переговоры с бизнесменами, заинтересованными в реализации инвестиционных проектов в Беларуси. Речь идет о лакокрасочных производствах, услугах по контролю качества в сфере машино- и приборостроения, производстве сельхозоборудования и многих других направлениях.


Петербургский международный экономический форум задал хороший темп в сфере делового сотрудничества, не хочется его сбавлять. В ближайшее время агентством намечена поездка в Казань, где будут предметно обсуждаться наработки российских коллег в области промышленного девелопмента. Также рассматривается возможность проведения традиционного инвестиционного форума в 2023 году в одном из центров деловой активности Российской Федерации. Экономическая ситуация требует поиска самых коротких путей к инвестору.

В случае успешной реализации пилотных проектов в Брестской области полученный опыт будет масштабирован по всей Беларуси. Это открывает принципиально новые возможности для промышленного развития страны. 

t.shchedrenok@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter