Дни областей, встречи с инвесторами и «Древо познания» — чем запомнилась «Экспо-2020»

Площадка новых возможностей

Всемирная выставка «Экспо-2020» в Дубае завершит работу уже завтра. Полгода ее участники демонстрировали инновации и технологии, обменивались идеями, устанавливали и развивали сотрудничество в соответствии с главной темой выставки — «Объединяя умы, создаем будущее». За это время павильон Республики Беларусь посетило более миллиона человек, а портфели отечественных предприятий пополнились контрактами на миллионы долларов. 

Демонстрация возможностей

Экономический, культурный, социальный, научный, образовательный и медицинский потенциал Беларуси презентовали сотни отечественных компаний. Свои возможности продемонстрировала каждая область страны, а также Минск. Серию презентаций завершили Дни Гродненской области. Глава администрации СЭЗ «Гродноинвест» Дмитрий Рожков рассказал о возможностях свободной экономической зоны для компаний из стран Персидского залива: представил инфраструктурный проект по созданию индустриального парка и концепцию по развитию мультимодального центра логистики в Гродненской области, обозначил перспективные направления сотрудничества. 

— Для реализации проектов в сфере логистики мы предлагаем специальные инвестиционные площадки, примыкающие к внешней границе Евразийского экономического союза, дополнительные преференции, свободные участки без аукциона суммарной площадью свыше 300 гектаров для обработки мультимодальных грузопотоков и реализации сервисных проектов, создания многофункциональных логистических комплексов и развития авиационного хаба, — отметил Дмитрий Рожков. 

Резиденты СЭЗ заинтересованы в укреплении сотрудничества с арабскими компаниями. В ОАЭ экспортируются пряжа, мебель, части и принадлежности моторных транспортных средств. С 2018 года в свободной экономической зоне успешно реализует свой проект компания с эмиратским капиталом «Виларис».

Также состоялись переговоры представителей Гродненской области с эмиратскими торговыми партнерами. На встречах обсуждались сотрудничество в сфере поставок в ОАЭ мясомолочной продукции, полиамидных и полиэфирных нитей и волокон, а также организация туризма в Беларусь и реализация совместных инвестиционных проектов. 

Белорусская продукция пользовалась успехом у посетителей выставки.

В завершение мероприятия подписаны документы о сотрудничестве с компаниями из ОАЭ и других стран. К примеру, подписан Меморандум о сотрудничестве между администрацией СЭЗ и бизнес-платформой стран Евразии и Персидского залива EURASIA GULF BUSINESS NETWORK. Документ предполагает сотрудничество в вопросах развития и углубления различных форм внешнеэкономической деятельности резидентов СЭЗ «Гродноинвест» с арабскими компаниями, обмена информацией о перспективных проектах и направлениях торговли, проведения совместных мероприятий и презентаций.

Еще один подписанный меморандум о намерениях касается инвестиционного проекта по развитию транспортно-логистического терминала в Гродненской области. Потенциальный объем инвестиций по проекту оценивается в 100 млн долларов. 

О не менее важных результатах могут рассказать и в других регионах. 

Впрочем, результаты работы выставки не только экономические. Про Беларусь и ее достижения узнали рядовые посетители со всего мира. В дирекции белорусского павильона отметили: экспозиция привлекла иностранных гостей разделами «Водный коридор», «Двери в Беларусь», посвященными природному и туристическому колориту Беларуси. А также художественными работами белорусских авторов «Арт-коридор», «Древо познания» и научными разработками белорусских ученых «Зона инноваций». 

Признанное искусство

Наше умение показать себя оценили и профессионалы. Белорусский павильон занял второе место в номинации «Лучшие элементы и детали» профессионального выставочного журнала «Экзибитор». Напомним, журнал опубликовал рейтинг павильонов на выставке «Экспо-2020» в Дубае по 14 номинациям. К номинациям журнала «Экзибитор» Беларусь допускается второй раз за всю историю участия в выставках «Экспо» (ранее — в 2010 году в Шанхае). Призового места белорусский павильон удостоен впервые. 

Центральный элемент экспозиции — девятиметровый каркасный гобелен ручной работы «Древо познания» в исполнении белорусской художницы Христины Высоцкой. Гобелен уже признавался одним из наиболее интересных арт- и культурных экспонатов выставки по версии основного медиапартнера «Экспо-2020» CNN Arabic. 

«Древо познания» поражает воображение даже искушенного посетителя.

Большой вклад в эту награду внесла Белорусская государственная академия искусств как непосредственный исполнитель создания экспозиции. Заведующий кафедрой промышленного дизайна БГАИ Алесь Фоменко подчеркивает: экспозиция — труд большого коллектива: 

— Кроме гобелена, в павильоне выставлены творческие работы студентов, выпускников и преподавателей академии: панно «Спадчына» и «Дом», дипломные работы студентов кафедры промышленного дизайна. Гордимся тем, что труды наших студентов, выпускников и преподавателей заняли призовое место. Это признание на международном уровне. 

Также павильон Беларуси по результатам предварительного отбора был включен жюри журнала «Экзибитор» в топ-40 (из 200) павильонов «Экспо-2020» в номинации «Зрительские симпатии». По итогам общественного онлайн-голосования на сайте журнала павильон Беларуси вошел в топ-20 лучших павильонов «Экспо-2020». 

Гостей нашего павильона особенно привлекал природный колорит.

В ТЕМУ

Предприятия Брестской области заключили на всемирной выставке в Дубае контракты на 18 млн долларов. 

misnik@sb.by

Фото предоставлены Национальным центром маркетинга
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter