В новом, региональном мире Беларусь может стать связующим звеном между макрорегионами

Площадка для сотрудничества

Глобальный мир разлетается в разные стороны, как осколки от разбитого блюда. Это уже очевидно. Интересно совершенно другое: в какие макрорегионы сойдется новый мир? Как будет выглядеть экономическая карта постглобальной эпохи? Какие экономические центры станут формировать новый порядок многополярности? География — интересная наука, особенно если изучать не ее историю, а ее будущее. Пока планета пребывает в вихре противостояния. Но оно рано или поздно закончится, выкристаллизуются новые центры финансово-экономической силы, которые начнут вести свой маркетинг, собирая под крыло «команды» из других государств. Придется, как говорится, делать маркетинговые предложения, чтобы создать оптимальную dream team. Географическое положение Беларуси, которое сегодня, во время глобального конфликта, является головной болью, снова превратится в огромное преимущество. При всей конкуренции макрорегионам новой волны придется сотрудничать. Больше или меньше — отдельный вопрос. Но контакты будут необходимы. И наша страна вполне способна претендовать на статус главной переговорной деловой площадки. 

коллаж любови царюк

Как карта ляжет

На первый взгляд, картина многополярного мира выглядит вполне предсказуемо. Но если откинуть накопленные за время глобализации стереотипы, то картина будущего выглядит не столь однозначно. 

Несомненно, одним из центров мировой экономической силы останутся США. Да, их сильно потрепали кризисы последних полутора десятилетий. Да, волюнтаристская политика количественного смягчения ударила по доллару, снизила доверие к нему и внутри страны, и на внешних рынках. Да, репутация Штатов как надежного партнера и гаранта бесперебойного функционирования международной финансовой системы серьезно подмочена. Количество пунктов, по которым некогда безоговорочный гегемон планетарного масштаба откатился назад, можно перечислять долго. Почти до бесконечности. Но надо признать: даже потрепанная невзгодами американская экономика остается еще одной из сильнейших. И определенное влияние Вашингтон сохранит. Как минимум в своем родном Североамериканском регионе. Это не вызывает сомнений. Как и возросшая роль Китая. 

А вот дальше — интрига. В какой точке планеты возникнут еще новые макрорегиональные центры? Несомненно, повышается роль России. Но будет ли Москва формировать свой «куст» из партнеров, или сложится тесное сотрудничество с Пекином? Взаимоотношения двух стран сегодня прекрасные. Взаимный торговый оборот растет, множатся контакты и по другим направлениям. Трансформируются ли они во взаимовыгодное сотрудничество, или две великие державы выйдут на новый уровень экономических взаимоотношений? Все возможно. 

Однозначно то, что сырьевые ресурсы России и технологическая мощь Китая сместят полюс экономического мира в сторону связки Москва — Пекин. Тем более тогда удастся объединить в единый кластер союзников в Средней Азии и ряд азиатских стран. 

Будущее Европы видится весьма туманным. Навряд ли ЕС сможет возродиться в самостоятельную силу. Уже сейчас наблюдается весьма серьезный раскол. Та же Венгрия выступает за поддержание экономических связей с Россией. Италия придерживается весьма нейтральной позиции. Германия и Франция не совсем удачно лавируют между политической и военной составляющей (Вашингтон) и экономической целесообразностью (Москва). Польша, страны Балтии и Украина занимают проамериканскую позицию. По крайней мере, в существующей политической конфигурации. Но глобальный разрыв будет сопровождаться и сменой политического курса в ряде стран. Такова уж логика «борьбы на истощение». Учитывая колоссальные социально-экономические противоречия у европейских союзников США, все может произойти. Видимо, сложное решение разорвет Европейский союз как единое целое на части. И его осколки сделают выбор между Атлантическим или Восточным макрорегионами. 

Темные лошадки

Возникнет ли еще какой-нибудь центр силы в «новой реальности»? Возможно, но скорее регионального масштаба. Иран и Турция, несомненно, являются мощными региональными лидерами. Они вполне способны создать вокруг себя ожерелье союзников, чем, впрочем, сегодня активно занимаются. Но, сохраняя определенную суверенную политику, этим регионам все равно придется в стратегическом разрезе склоняться к тому или иному макрорегиону. Все больший вес набирает Индия. Но Дели обычно проводит весьма аккуратную и взвешенную внешнюю политику. Свое слово может сказать и арабский мир. Африканский регион навряд ли в силу ряда обстоятельств сможет претендовать на самостоятельный центр силы, тем не менее с точки зрения экономического развития континент является одним из самых перспективных. Поэтому наравне с Латинской Америкой является желанным союзником для мировых полюсов в «новой реальности». 

В любом случае процесс регионализации станет не самым стремительным, хотя и очень динамичным. И слово будет за идеологией: какой полюс сможет сделать наиболее интересное предложение. У американцев с идеологией давно большие проблемы. Прошли времена Рональда Рейгана, который с профессионализмом актера смог создать яркую, впечатляющую, убедительную картину благополучной страны. Веселой, беззаботной. Надо отдать должное 40-му хозяину Белого дома: американская мечта в его постановке прекрасно продавалась по всему свету. Но политики нового века разрушили все достижения своих предшественников. Американская вывеска потускнела, покосилась и уже не вызывает однозначного восхищения. Максимум — ностальгию. Впрочем, это же справедливо и для европейцев. Не стоит забывать и про травму третьего мира от колониализма в прошлые века и неоколониальную политику в нынешнем столетии. За последние 50 лет найдется редкая страна, на землю которой не ступала нога западного солдата или не прилетала ракета. 

В этом отношении у Китая и России есть серьезные преимущества. Кроме того, и Пекин, и Москва предлагают некие новые концепции взаимоотношений, нежели неолиберальные правила игры, которые уже потеряли свою привлекательность даже на их родине. Словом, впереди планету ждет конкуренция идей. 

В центре планеты

Беларусь находится на геополитическом разломе. Несомненно, всегда существует риск провалиться в эту пропасть. Как и перспектива стать мостиком, соединяющим разные миры.
Повторюсь: регионализация при всей остроте конкуренции обречена на сотрудничество. Взаимодействие никуда не исчезнет. Просто оно перейдет на новый уровень и будет происходить по другим трекам. И Беларусь обладает шансом превратиться в мировую площадку для сотрудничества. 
Что бы про нас ни говорили, но наша страна продолжает придерживаться политики многовекторности, приверженности конструктивности и дружелюбия. Хотя и с принципиальной позицией. Но эта позиция в силу своей конструктивности позволяет дружить практически со всеми. И поддерживать приличные отношения даже со странами, руководство которых к нам относится, мягко говоря, недружественно. Мы ни от кого не закрывали границы. Ни во время пандемии, ни даже в ответ на санкционные выпады. Что бы ни думали про нас в Риге и Вильнюсе, но для граждан этих государств действует безвизовый режим. Как и для украинцев. Хотя Банковая улица откровенно признается чуть ли не во враждебном к нам отношении. Мы не отвергаем контактов ни с ЕС, ни с Вашингтоном. Другой вопрос, что в этих регионах «закусили удила» и не готовы к диалогу. Тем не менее гражданам и бизнесу из этих стран всегда рады в Минске. Однако сотрудничать с нами мешают их политики. Но это их проблема. 

Место Беларуси в ЕАЭС, Союзном государстве известно. У Минска прекрасные отношения с Пекином, Дели, Ханоем. Активный диалог велся с Южной Кореей. Да, во взаимоотношения с Сеулом вносят шумы американские санкции и политика Вашингтона. Однако взаимопонимание есть. Полноценный диалог у Беларуси сложился со странами арабского мира, Ираном, государствами Африки и Латинской Америки. До обострения ситуации вокруг Украины фактором инвестиционной привлекательности республики для бизнеса являлись ее прекрасные связи со всеми регионами мира. Поэтому из Беларуси нередко было работать выгоднее и проще, чем из родных стран. При многочисленных противоречиях, которыми изобиловал мир, Минску всегда удавалось найти общий язык даже с оппонентами. 

Иной раз нашу миролюбивую политику (что, впрочем, нам не мешает укреплять национальную безопасность) путают в отсутствии принципиальности. Но пацифизм и предпочтение дипломатии перед конфронтацией только в нынешнем обезумевшем мире кажутся чем-то ненормальным. Но когда противостояние закончится (а рано или поздно это произойдет), наша неконфликтность превратится в важное преимущество на международной арене. Наша страна вполне способна стать полноценной площадкой для выстраивания взаимодействия между регионами в «новой реальности». 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter