Площадка для перспективных технологий

Об этом он заявил вчера на совещании по вопросам развития военно-промышленного комплекса страны.

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО требует активнее развивать новые направления в оборонном секторе экономики и создавать востребованное на мировом рынке вооружение

Об этом он заявил вчера на совещании по вопросам развития военно-промышленного комплекса страны.

Как отметил Президент, белорусские оборонные предприятия выпускают довольно широкую линейку вооружений. Постоянным спросом в различных странах пользуются комплексы управления войсками и оружием, системы защиты от высокоточного оружия, радиолокационные станции, средства ПВО. Сегодня более 70 процентов продукции белорусского ВПК уходит на внешний рынок. А техника таких предприятий, как «Пеленг», МЗКТ, «Тетраэйдр», практически в полном составе реализуется иностранным заказчикам.

«Нам удалось преодолеть ситуацию, когда в структуре экспорта преобладала излишествующая в Вооруженных Силах советская техника. Сейчас почти 90 процентов экспортируемого вооружения и услуг — белорусские. Такую позитивную динамику нужно закреплять», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства при этом заметил, что конкуренция на современном рынке вооружений и военной техники исключительно высокая. «Поэтому мы должны оперативно находить и системно развивать новые направления. Используя свой потенциал, механизмы военно-технического сотрудничества, создавать современные образцы вооружения, востребованные в нашей армии и на мировом рынке», — считает Президент.

«Выгода здесь очевидна. Модернизация предприятий ВПК, ввод новых производств — это площадка для получения и внедрения перспективных технологий. В дальнейшем они дадут толчок инновационному развитию других отраслей экономики и укреплению наших позиций на мировом рынке. А в конечном итоге — усилят обороноспособность страны, увеличат финансовые поступления в государственный бюджет».

Президент напомнил, что задача по созданию новых производств и современных систем вооружения им была поставлена достаточно давно. «Поэтому хотел бы услышать, какие разработки сейчас ведутся и что мы в ближайшей перспективе планируем создавать, какие направления этой деятельности мы будем продвигать», — обратился к участникам совещания Александр Лукашенко.

«При этом хочу предупредить всех: никакой «маниловщины», никакого шапкозакидательства и выпрашивания денег под какие-то идеи. Только конкретные изделия, цена, поставки на внешний рынок и в нашу армию. И персональная ответственность, начиная от Премьер-министра и заканчивая всеми, кто будет причастен к этой разработке», — подчеркнул Президент.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter