Как резиденты СЭЗ «Брест» противостоят санкционному давлению

Площадка для перспективного бизнеса

Реструктуризация задолженности, переориентация финансовых и товарных потоков, поиск новых партнеров — как резиденты СЭЗ «Брест» противостоят санкционному давлению

Свободные экономические зоны играют заметную роль в развитии страны. По итогам прошлого года резиденты СЭЗ привлекли около 23 процентов прямых иностранных инвестиций на чистой основе, обеспечили 21 процент экспорта товаров и 18 процентов производства промышленной продукции, сформировали почти 5 процентов ВВП. Свой весомый вклад в экономическую копилку государства вносит и СЭЗ «Брест», глава администрации которой Михаил Самолазов рассказал корреспонденту «Р» о деятельности резидентов в условиях санкционного давления.

ФОТО СЕРГЕЯ МИЦЕВИЧА

Преимущества для деловых людей

— Михаил Николаевич, что сегодня представляет собой СЭЗ «Брест»?


— Прежде всего хочу напомнить, что в Беларуси наша свободная экономическая зона появилась первой. Еще в 1996 году было принято решение о ее создании, и за четверть века СЭЗ «Брест» стала территорией новых возможностей для реализации инвестиционных проектов с участием иностранного капитала. Существует много веских причин, почему именно Брест выбрали в качестве первой площадки для инновационной деятельности. Это и выгодное географическое положение, и свободный доступ к рынкам СНГ/ЕАЭС, и близость к главным путям сообщения, и наличие производственных площадей с развитой инженерно-транспортной инфраструктурой. А главный фактор — человеческий капитал, наши люди, обладающие высоким уровнем образования, профессиональных навыков, творческой инициативы.

Сегодня СЭЗ «Брест» — это почти 5 тысяч гектаров экономического пространства с удобными производственными площадками, которые приводятся в движение предпринимательской активностью белорусских и иностранных инвесторов. Бизнесмены из 20 стран уже по достоинству оценили наши преимущества, сочетающие существенные налоговые льготы, таможенные преференции и надежные правовые гарантии. В СЭЗ зарегистрированы 74 предприятия-резидента, где выпускается свыше тысячи наименований различной продукции. Это стройматериалы, изделия из ПВХ, мебель, электроника, термоизоляция, одежда и многое другое.

В СЭЗ «Брест» зарегистрированы 74 предприятия-резидента, где выпускается свыше тысячи наименований различной продукции.

— Каковы итоги деятельности резидентов и можно ли назвать их успешными?

— Судите сами: в прошлом году объем производства промышленной продукции по сравнению с 2020-м увеличился почти на 28 процентов и превысил 3,2 миллиарда рублей. Удельный вес резидентов СЭЗ в объеме производства области — 24 процента. Инвестиции в основной капитал составили 150 миллионов рублей, прямые иностранные инвестиции на чистой основе — 40,1 миллиона долларов, чистая прибыль — 282,7 миллиона рублей. За пределы страны поставлено товаров на 958,1 миллиона долларов — это почти треть общего объема экспорта Брестской области. Сейчас на предприятиях СЭЗ трудится почти 22,5 тысячи человек.

Вместе с тем есть и проблемные вопросы: несмотря на положительный финансовый результат в целом по итогам 2021 года, каждый пятый резидент сработал с убытком. Хотя число таких предприятий уменьшается, тем не менее данный вопрос находится на постоянном контроле.


— Насколько благоприятные условия созданы для осуществления деятельности резидентов и привлечения новых инвесторов?

— СЭЗ «Брест» обеспечивает исключительно выгодные условия для ведения бизнеса. Сочетание существенных налоговых, таможенных, административных льгот и надежных правовых гарантий позволяет компаниям-резидентам успешно реализовывать инвестиционные проекты и получать прибыль. Эти преимущества оценили бизнесмены из Германии, России, Польши, Италии, Израиля, Великобритании, Швеции, Нидерландов, Чехии и других стран.

К примеру, земельные участки для резидентов СЭЗ выделяются без проведения аукциона и освобождаются от земельного налога и арендной платы. Резиденты также освобождаются от налога на недвижимость, не уплачивают налог на прибыль, в случае если товары предприятий-резидентов поставляются на экспорт или реализуются иным резидентам СЭЗ. Действует упрощенный порядок экспортно-импортных операций, при этом отсутствуют таможенные пошлины и налоги на оборудование, сырье, материалы, предназначенные для реализации инвестиционного проекта.

Ответ на санкции

— Наша страна в последнее время подверглась усиленному санкционному давлению со стороны коллективного Запада. Как сказываются санкции на работе резидентов СЭЗ «Брест»?

— Безусловно, мы наблюдаем негативные тенденции, вызванные влиянием санкций на белорусскую экономику. Наиболее острыми для нас являются сокращение кредитования на пополнение оборотных средств, невозможность приобретения импортного сырья и комплектующих, трудности с возвратом валютной выручки из Украины и стран ЕС, проблемы с осуществлением платежей. Мы прогнозируем замедление темпов роста экспорта, которое обусловлено потерей украинского рынка, разрывом логистических цепочек, отказом некоторых партнеров из стран ЕС от приобретения белорусских товаров.

Тем не менее принимаются меры, способные смягчить последствия санкционной политики. Прежде всего реструктуризация задолженности и пополнение оборотных средств предприятий из других источников. В этом плане существенная помощь предоставляется в рамках Указа Президента № 534 по поддержке экспорта. Также осуществляются поиск контрагентов и поставки комплектующих и сырья из стран, не присоединившихся к санкциям. Происходит переориентация финансовых и товарных потоков на Китайскую Народную Республику, Турцию, арабские и другие государства. Большинство предприятий имеют запасы сырья и комплектующих на ближайшие месяцы, у них есть время заняться поиском новых партнеров. Кстати, удельный вес экспортных поставок наших резидентов в страны ЕАЭС составляет 72 процента, в страны ЕС — чуть более 18 процентов. Поэтому не приходится говорить о том, что мы находимся в полной зависимости от европейских партнеров. Кстати, некоторые западные компании ушли с российского рынка и для наших предприятий открываются благоприятные возможности эту нишу заполнить.


— Насколько эффективны принимаемые меры, позволяют ли они продолжать результативную деятельность?

— Только в этом году у нас зарегистрированы два новых резидента. Значит, инвесторы готовы работать и реализовывать проекты. К примеру, первым зарегистрировалось ООО «Тепличный комбинат «Союз». Предприятие в реализацию своего проекта намерено вложить около 75 миллионов евро, резиденту выделили земельный участок площадью почти 60 гектаров. Здесь должен появиться высокотехнологичный тепличный комплекс мощностью более 30 тысяч тонн овощей в год, с объемом производства около 33 миллионов евро в год. А второй резидент — ООО «Далмио» — планирует реализовать проект, связанный с производством технологического оборудования, линий и комплектующих для пищевой промышленности. Для этого предприятие приобрело на территории СЭЗ незадействованные производственные площади. В течение трех лет новый резидент намерен вложить не менее 1,5 миллиона рублей инвестиций.

Нельзя не сказать и о том, что предприятия активно работают в направлении импортозамещения. Более 20 резидентов выпускают импортозамещающую продукцию различного профиля: светодиоды, микроэлектронику, дорожную технику, лакокрасочные материалы и другое. А в целом объем ее производства в 2021 году увеличился на 28,75 процента и составил 431 миллион долларов. Поэтому, несмотря на нынешнюю непростую ситуацию, предприятия намерены продолжать свою деятельность и добиваться поставленных результатов.


yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter