Площадка для новых идей

Первая в 2012 году сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России утвердит новый состав российской депутации

Первая в 2012 году сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России утвердит новый состав российской депутации


По сведениЯм «СОЮЗа», совсем скоро соберутся на свою первую в наступившем году сессию депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России — самое позднее в начале февраля.


Первым вопросом повестки станет утверждение обновленного состава российской депутации, которая меняется в связи с избранием нового состава Госдумы РФ шестого созыва.


Есть смысл напомнить, что согласно официальному регламенту, в Парламентское собрание входят депутации, формируемые от Беларуси Советом Республики и Палатой представителей Национального собрания, а от России — Советом Федерации и Государственной думой. При этом количество депутатов государств–участников составляет по 36 человек от каждой стороны. Что касается России, 12 человек — это законодатели из Совета Федерации, их состав остается неизменным, а 24 — представители Госдумы, которых и планируется обновить.


Традиционно кресло председателя собрания всегда занимал спикер Госдумы РФ — до сего времени это был Борис Грызлов. Сейчас, по всей видимости, его сменит Сергей Нарышкин. Впрочем, сам председатель нижней палаты пока никак не комментирует это и в своих последних интервью уже в должности председателя Госдумы РФ ни словом не упомянул о своей работе в Парламентском собрании. Зато точно можно сказать, что первым его заместителем останется Владимир Андрейченко, занимающий в Беларуси кресло председателя Палаты представителей Национального собрания.


Еще три заместителя из четырех останутся на своих местах — это Анатолий Рубинов, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси, Александр Торшин, первый заместитель председателя Совета Федерации России, и Сергей Маскевич, член Постоянной комиссии Палаты представителей Нацсобрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ.


А вот кресло четвертого зампреда Парламентского собрания, похоже, обретет нового хозяина. Прежний — Александр Бабаков — хотя и сохранил мандат депутата Госдумы РФ, но потерял должность зампреда нижней палаты, оставшись рядовым членом Комитета Госдумы по международным делам и вряд ли может рассчитывать на сохранение прежнего статуса в Парламентском собрании.


Пока остается под вопросом и судьба трех из восьми председателей комиссий Парламентского собрания — Степана Шоршорова (Комиссия по законодательству и регламенту), Дмитрия Саблина (Комиссия по бюджету и финансам) и Виктора Водолацкого (Комиссия по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам).


Вообще, как считает один из зампредов Парламентского собрания Александр Торшин, поскольку состав российской Госдумы нового созыва достаточно серьезно поменялся и оппозиционные партии получили больше мандатов, чем имели прежде, то и российскую часть Парламентского собрания ждут соответствующие перемены.


— Однако, — пояснил свою мысль Александр Торшин, отвечая на вопрос «СОЮЗа» о грядущих изменениях, — я уже лет восемь нахожусь в составе Парламентского собрания и знаю, что в российской депутации (Парламентского собрания. — Ред.) все фракционные грани стираются автоматом. В Госдуме депутат постоянно находится в противостоянии с противоположными фракциями, но как только входит в российско–белорусский парламент, все различия стираются: плечо к плечу, локоть к локтю работают представители всех фракций...


Александр Торшин вместе с тем считает, что возникнут и определенные сложности при утверждении нового списка депутации. Какие?


— Количество мандатов от России в Парламентском собрании ограничено, — отвечает он. — По верхней палате знаю, что у нас ожесточенная, в хорошем смысле слова, конкуренция за эти места. Желающих работать в Парламентском собрании гораздо больше, чем мест. А конкуренция на эти места в Госдуме еще более высокая, чем в Совете Федерации, так как в верхней палате 166 человек, а в Госдуме — 450.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Сергей Стрельченко, ответственный секретарь Парламентского Собрания


«Российская депутация в новом политическом сезоне будет состоять более чем на одну треть из новых лиц. Все это дает надежду на то, что, кроме преемственности и добрых традиций, Парламентское собрание станет площадкой для новых идей, нового, свежего взгляда на белорусско–российскую интеграцию».


Александр Бушев


bush@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter