Могилев станет городом, дружественным детям

Площадка для идей

115 членов подростковых парламентов из 25 городов страны собрались в Могилеве. Учились планировать и реализовывать свои инициативы, общаться с местными властями, оценивать эффективность воплощенных задумок. Два дня в городе проходил форум «Город, дружественный детям и подросткам: от инициативы к платформе для локализации целей устойчивого развития». Организаторов форума интересовало, что нового подростки хотят увидеть в своих городах и в Беларуси.


Город, дружественный детям, должен иметь площадку для общения власти и молодежи, при составлении бюджета учитывать вопросы детства и расширять безбарьерную среду. К инициативе присоединились 25 городов страны. В ближайшее время этот список пополнит и Могилев.

Шкловчанка Ангелина Мащенок приехала на форум, чтобы послушать авторитетных спикеров и поучиться у коллег. По ее словам, она почерпнула много полезного для более эффективной работы в молодежном парламенте. А вот Станислав Виноградов из Жодино вдохновился на реализацию своей давней задумки — благоустроить в своем городе старый дендропарк:

— Самый главный вывод для меня — нужно не стесняться и просто действовать. Даже если постучишься не по адресу, тебя перенаправят. Теперь я полон решимости реализовать задуманное.

Член Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Виктор Сиренко доволен активным общением с молодежью на форуме:

— Обычно парламентарии достаточно взрослые и степенные люди, поэтому порой те вопросы и проблемы, которые волнуют молодежную среду, остаются где–то сбоку. Но между нами должно быть взаимопонимание. Пусть я не услышал от ребят конкретных идей для воплощения, но хорошо уже то, что подростки разбираются, как устроена система госуправления и как нужно вносить предложения.

Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар видит хорошие перспективы:

— Собралось много молодых и креативных людей. Вернувшись в свои города, они будут применять полученные знания в работе. Это начало большого пути.


moyaispania@mail.ru

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter