Площадка для диалога: важные акценты

Общественный информационный центр по наблюдению за референдумом при Федерации профсоюзов в день основного голосования стал, пожалуй, одной из самых масштабных площадок, где эксперты разных уровней могли высказать свое мнение, дать комментарии о ходе электоральной кампании, оценку важнейшим политическим событиям в стране и за рубежом.

Напомним, что центр работал и в период досрочного голосования. Здесь собиралась и обобщалась информация от наблюдателей со всех регионов. А 27 февраля практически в режиме нон-стоп с журналистами на протяжении всего дня общались представители как государственных структур, так и общественных объединений, депутаты, аналитики, эксперты, международные наблюдатели. 

Об объединяющей людей силе — любви к родине, которая проявляется в самые разные периоды, в том числе самые трудные, — говорила председатель ОО «Белорусский союз женщин» Елена Богдан:


— В самые тяжелые моменты женщины становились рядом и поддерживали грамотные, важные для страны инициативы — вот как сейчас. Мы хорошо отработали в период политических волнений 2020 года, перед Всебелорусским народным собранием провели диалоговые площадки. Более 3900 женщин работали наблюдателями на избирательных участках. Входят они и в состав избирательных комиссий. Отрадно, что на референдум приходили целыми семьями. В этом и есть единение. Это наглядная поддержка тех предложений, которые делал БСЖ по традиционным семейным ценностям, по союзу мужчины и женщины, по государственной поддержке семей с детьми.

Высокая явка в дни досрочного голосования на референдуме, активность в основной день говорят о политической зрелости нашего общества, отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович:


— Люди были небезразличны на этапе обсуждения проекта Конституции, участвовали в диалоговых площадках. Самое главное, что все мы сейчас участвуем в формировании нашего будущего, в событиях, которые будут влиять на жизнь каждого гражданина страны. Нам есть чем гордиться, и нам есть что терять. События, которые происходят в соседних странах, еще раз убеждают: надо ценить мир, чтобы передать своим потомкам крепкую страну.

Сенатор напомнил о ситуации с беженцами на польской границе, подчеркнув, что наше государство помогло людям, которые оказались в тяжелой ситуации. Налажены образовательные программы для детей, люди высоко оценивают оказание медицинской помощи, в том числе новорожденным детям.

— Принцип гуманизма, который белорусская сторона продемонстрировала всему миру, должен быть примером для всех, как надо относиться друг к другу в непростых ситуациях, — подчеркнул Виктор Лискович.

Все страны Содружества Независимых Государств заинтересованы в успешном проведении референдума, заявил глава Миссии наблюдателей от СНГ Ильяхом Нематов:


— Представители Миссии наблюдателей от СНГ побывали во всех регионах Беларуси и отметили, что все участки должным образом подготовлены. Нареканий, серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на исход голосования, не выявлено.

Он подчеркнул: Беларусь играет ключевую роль в СНГ, вносит большой вклад в развитие и укрепление отношений между странами СНГ, поэтому все страны Содружества глубоко заинтересованы в успешном проведении данной политической кампании. 

— Любая Конституция должна быть адаптирована к современным реалиям, только тогда она может служить залогом продолжения политических, экономических и других реформ, — заключил Ильяхом Нематов.

Высокую степень участия молодежи со всех регионов страны в референдуме отметил первый секретарь ЦК ОО «­БРСМ» Александр Лукьянов:


— Причем не только в качестве избирателей, но и членов комиссий по референдуму, наблюдателей. Всего более 5 тысяч молодых людей задействовано на этой работе. Важно, что молодежь находит себя в качестве волонтеров. Около 3600 ребят будут на различных участках по всей стране, чтобы обеспечить комфортные условия для волеизъявления наших граждан, прежде всего с ограниченными физическими возможностями.

Представители Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» заметили: некоторые деструктивные силы попытаются испортить в день референдума нам настроение. 


— Но их меньшинство. Уверены, успеха они не добьются. День завершится на прекрасной ноте. Референдум состоится, — отметил председатель РОО «Патриоты Беларуси» Сергей Рачковский.

Паралимпиец, известный общественный деятель Алексей Талай убежден, что только сами, с опорой на собственные ресурсы, на свою мудрость мы сможем справиться со всеми вызовами. Он говорит:


— С Главой государства нам повезло, мы это уже хорошо осознали. Все сделали выводы, что могло бы быть, если бы в стране не было сильного лидера, который умеет принимать решения в сложные для страны моменты. Так было в ­1990-е, в непростой 2020 год. Благодаря нашему единению, единству сил органов госбезопасности, сотрудников МВД, общественности мы выстояли.

Алексей Талай добавил, что как член Конституционной комиссии во время активного обсуждения изменений и дополнений в проект Основного Закона посетил Луганскую и Донецкую области. Рассказал в том, какой отклик эта поездка оставила в сердце и мыслях:

— Своими глазами увидел, как там обстоят дела. Признаюсь, это помогло в общении с жителями нашей страны. Когда люди задавали вопросы, знал, что сказать. Ведь то, что сейчас происходит в Украине, нашей братской стране, — итог скачек на Майдане, доверия политтехнологам извне, иностранным спецслужбам. Мы должны сберечь страну и дать возможность жить нашим детям, внукам.

Александр Гордейчик, директор НИИ теории и практики государственного управления, напомнил, что в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Израиле, Канаде, Швеции и ряде других стран нет единых Конституций. И их жителей данный факт вполне устраивает:

Фото pac.by

— В Беларуси ситуация иная. Ценность для наших граждан этого особого нормативного правового акта, имеющего высшую юридическую силу, продиктована логикой исторического процесса. Анализ причин общественной активности на участках, предварительных результатов голосования свидетельствует о значимости для белорусов Основного Закона государства. Лишь в XX столетии заветная многовековая мечта наших предков о независимости, о своей суверенной стране стала явью. Именно Конституции советской эпохи (1919, 1927, 1937, 1978 годы) заложили основы белорусской государственности, установили систему государственных органов, закрепили основные права личности, позволили сохранить этнокультурную самобытность белорусов, в целом подготовили почву для самоопределения белорусского народа в независимом государстве. Белорусам традиционно присущи чувство локтя, добросовестность, рассудительность при принятии важных решений, общая ответственность за судьбу Отчизны. Наши предки все делали сообща, как говорят в народе, «талакой». Кстати, в Конституции ­БССР 1978 года были впервые закреплены не только нормы о суверенитете ­БССР, но также и о том, что наиболее важные вопросы государственной жизни выносятся на всенародное обсуждение. Вступившая в силу 30 марта 1994 года Конституция Республики Беларусь фактически подвела итог процессам формирования независимого белорусского государства на иной социально-экономической основе, закрепила ориентиры общественного развития, его перспективы. При этом в XXI веке потенциал Конституции 1994 года далеко не исчерпан, а фундаментальные основы конституционного строя по-прежнему остаются ключевыми ориентирами развития белорусского общества. События последних лет убедительно продемонстрировали: сегодня в стране как никогда в цене стабильность и уверенность в завтрашнем дне. В разных сферах возник спрос на позитивные, продуманные и понятные всем перемены, направленные на дальнейшее развитие белорусской государственности, улучшение благосостояния и жизни людей. Приверженность белорусского народа общечеловеческим ценностям, его стремление последовательно утверждать реальные права и свободы человека и гражданина отражены в новой редакции Конституции. Сегодня исключительно важно не дать дестабилизировать ситуацию, сообща пережить этот период, выстоять на пути независимого экономического развития.

Несколько вопросов журналисты адресовали председателю правления Белорусского общества «Знание» Вадиму Гигину. Речь в том числе шла о призывах деструктивных Telegram-каналов повлиять на ход референдума. Эксперт поделился своим мнением на этот счет:


— Это попытка беглых воспользоваться ситуацией в Украине как последним шансом мобилизовать своих деморализованных сторонников, вытащить их на улицы. На этапе досрочного голосования было понятно, что явка на референдуме будет высокая. К этому в том числе людей стимулировала ситуация в Украине. Они убедились, что олигархическая республика, которая там существует, привела к коллапсу государственности. В Беларуси конституционной реформой, мирным путем обновляем нашу политическую систему. Призывы беглых выходить на улицу в день референдума — признание того, что вся тактика, которую они вырабатывали, полностью провалилась.

Комментируя происходящее в Украине, Вадим Гигин сказал:

— Видим, что Запад раскручивает Украину на продолжение эскалации. Хотя очевидно, что в интересах украинского народа, украинского государства все-таки нужно пойти навстречу высказываемым предложениям о переговорах. Западные, заокеанские хозяева поднимают ставки, уже бряцают оружием у наших границ не только со стороны Украины. Они тащат мир к еще большей войне. Меньше всего успех переговоров зависит от Владимира Зеленского и нынешних правящих кругов Украины. Мы понимаем, что они не обладают полной субъектностью, а выполняют на данный момент те решения, которые принимаются на Западе. Здесь мяч на стороне США и некоторых их союзников.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter