Расширение деловых связей и организация крупных международных выставок: что в планах БелТПП на следующий год

Площадка для диалога и бизнеса

В Минске прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 70-летию Белорусской торгово-промышленной палаты. Приветствие коллективу и членам организации направил Премьер-министр Роман Головченко. Руководитель Правительства отметил, что БелТПП имеет богатую историю, традиции, пользуется заслуженным авторитетом в нашей стране и за рубежом, выступает прочным связующим звеном между государством и бизнесом.

Во время торжественного мероприятия в честь 70-летия БелТПП.
Фото БЕЛТА

Эффективная работа руководства и коллектива организации содействует наращиванию и диверсификации экспорта, развитию производства конкурентоспособной продукции, защите интересов белорусских субъектов хозяйствования, — говорится в приветствии. 

Роман Головченко также подчеркнул, что Белорусская торгово-промышленная палата вносит весомый вклад в популяризацию отечественных товаров и услуг на внешних рынках, расширение географии деловых контактов, поиск перспективных зарубежных партнеров.

О роли БелТПП в продвижении экспорта продукции рассказал заместитель министра иностранных дел Игорь Назарук:

— Переоценить вклад Белорусской торгово-промышленной палаты в развитие внешнеэкономической деятельности крайне сложно. Достаточно сказать, что это связующий мост и серьезная диалоговая площадка между бизнесом Беларуси и третьих стран. А с другой стороны, БелТПП — это организация целого цикла обучающих курсов, сопровождение внешнеэкономических сделок, выдача сертификатов о происхождении. Также оказывает услугу по выдаче сертификата услуг и работ собственного производства, а это является основанием для получения налоговых льгот внутри Беларуси, включая резидентов СЭЗ. То есть профиль работы БелТПП обширен, а вклад мощный.

Что касается качества работ, то Белорусская торгово-промышленная палата — это ведомство, не имеющее нареканий от внешних партнеров по качеству или достоверности предоставляемых сведений, акцентировал замминистра:

— Кроме этого, БелТПП — это не только Минск, но и региональные отделы. Тут налажено очень четкое взаимодействие между головным офисом и его отделениями в регионах. Отсюда оперативность, качество и охват субъектов хозяйствования, а это почти 20 тысяч резидентов.

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов в свою очередь рассказал о результатах работы и планах на 2023-й:

— БелТПП — это 400 сотрудников, оказывающих 100 видов услуг для бизнеса и содействующих экспорту продукции предприятий. В этом году из режима онлайн перешли в обычный режим работы. Провели более 20 выставок за рубежом. В 2022-м мы также подготовили специалистов в рамках проекта «Академия экспорта» для содействия проведению белорусской продукции на внешние рынки.

Что касается следующего года, то глава Белорусской торгово-промышленной палаты обратил внимание, что в национальный план внесен ряд выставок: 

— Коммерческие выставки (а их 35) будут представлены на всех континентах. Мы постараемся продемонстрировать свою продукцию во всех странах. Самый главный проект — выставка «­ИННОПРОМ» в Екатеринбурге. Беларусь будет страной-партнером. В этой выставке примут участие около 50 стран, поэтому наша цель на этом мероприятии не только представить свою продукцию для регионов России, но и для всех этих государств.

Отметим, 13-я выставка «­ИННОПРОМ» пройдет 10—13 июля 2023 года в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». На ней будут презентованы актуальные технологии в области автоматизации производства, производства компонентов, транспортного машиностроения, технологий для городов и других перспективных направлений промышленности. Ежегодно участвуют свыше 600 компаний-экспонентов, примерно 40 тысяч посетителей. Деловая программа традиционно включает более 100 мероприятий: круглых столов и дискуссий с участием руководителей компаний — ключевых промышленных игроков, крупнейших международных отраслевых ассоциаций и профильных государственных институтов.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter