Площадка для АЭС: одна из трех

Все три площадки — Островецкая, Краснополянская, Кукшиновская — не имеют запрещающих факторов для сооружения АЭС

В среду вечером в Министерстве энергетики государственная комиссия во главе с министром энергетики Александром Озерцом рассмотрела ход выполнения работ по выбору площадки для строительства АЭС в Беларуси мощностью 2 тыс. МВт с вводом первого энергоблока в 2016 году, второго — в 2018-м.

По итогам заседания даны поручения соответствующим службам активизировать изыскательские работы на потенциальных объектах и представить комиссии заключение. Площадка должна быть выбрана до 1 декабря 2008 года. Более точные сроки будут зависеть от проведения изыскательских работ.

Все три площадки — Островецкая, Краснополянская, Кукшиновская — не имеют запрещающих факторов для сооружения станции и пригодны по сейсмотектоническим характеристикам. Как сообщили БЕЛТА специалисты, Островецкая для строительства АЭС является предпочтительной.

Кстати. Беларусь при подготовке специалистов в области атомной энергетики воспользуется опытом Балаковской АЭС. Об этом журналистам сообщил главный инженер ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» Анатолий Бондарь. Стране интересен опыт Балаковской АЭС по всем направлениям деятельности станции. Сегодня на Балаковской АЭС действует один из лучших в регионе учебно-тренировочных центров со всеми необходимыми тренажерами. Подготовка оперативного персонала осуществляется по индивидуальным программам. Белорусская АЭС будет создаваться на основе блоков с корпусным водо-водяным реактором, который сегодня является самым надежным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter