Аграрии держат темп

Площади озимых удваивают и в сроки укладываются

Осенние работы на Могилевщине идут споро. Отставание не наблюдается ни по одной позиции, хотя темпы, которые держит область, объективно можно считать напряженными, и до завершения осенней страды еще придется потрудиться. Как она проходит, рассказала начальник отдела интенсификации растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Лилия ГУЛИНСКАЯ.

— Сев озимых зерновых, конечно, сегодня на первой позиции. Посеяно почти 140 тысяч гектаров — это больше 74 процентов площадей. Ближе всех к завершению Могилевский район, где осталось посеять лишь 12 процентов от запланированного. В Краснопольском посеяно 79 процентов озимых, в Шкловском — 74.

Механизатор ЗАО «Амкодор-Шклов» Шкловского района Виталий Темрук.

Меньше половины пока посеяно в трех районах. В Чаусском — 38 процентов от запланированного, Мстиславском — 40, в Быховском — 42. Но такие темпы работ нельзя считать отставанием. Ведь в каждом из этих районов площади под озимые значительно увеличены — на чаусских землях зерновые на четверть, на Мстиславщине — на 40 процентов, а на Быховщине — ровно наполовину. То, что на первый взгляд может выглядеть задержкой работ, на самом деле, наоборот, говорит о хорошем темпе сева.

В активной стадии и уборка кукурузы. Убрана четвертая часть площадей — почти 26 тысяч гектаров. Средняя урожайность по области 286 центнеров с гектара. В четырех южных районах выборочно начали убирать кукурузу на зерно. В Осиповичском, Бобруйском, Кировском и Глусском районах намолочены первые 1,5 тысячи тонн зерна кукурузы при урожайности 66 центнеров с гектара. Цифры пока ниже, чем в прошлом году, но в нынешний сезон кукуруза подошла к зрелости значительно позже прошлогоднего. Крайние сроки уборки не определены, и ритм можно считать рабочим.

Убрана половина плантаций картофеля — 1857 гектаров. Урожайность по области — 395 центнеров с гектара. Стабильно лидирует Шкловщина — 510 центнеров с гектара. Немногим меньше, 480 центнеров, в Кличевском районе.

По графику и уборка сахарной свеклы. Она выкопана на 28 процентах площадей — на 2228 гектарах, каждый дает в среднем по 431 центнеру.

Овощей открытого грунта уже убрана половина. Радует урожайность ранних и средних сортов капусты в 440 центнеров с гектара. По 308 центнеров моркови убирают с гектара, больше 200 центнеров лука.

Стратегическим направлением остается кормозаготовка. Пока запасено 57 процентов от запланированного количества кормов — более 655 тысяч тонн кормовых единиц, в пересчете на условную голову скота — больше 17 центнеров. На сельхозугодьях продолжают заготавливать сенаж, набирает темпы заготовка кукурузного силоса.

garaninova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter