Площадь природного пожара у горы Самохвал в Хакасии выросла до 225 га

Сегодня в дачном массиве на горе Самохвал в Абакане произошел пожар. За 2 часа его площадь выросла с 1  до 225 га. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Республике Хакасия.


- Вертолет МЧС России уже произвел шесть сливов воды. Емкость водосливного устройства - 5 тонн. Площадь пожара составляет 225 га. Два часа назад  она была 10 тыс. кв. м., - прокомментировали в пресс-службе ведомства. 

Изначально сообщалось, что в инциденте пострадала пожилая женщина, которую госпитализировали в реанимацию Абаканской межрайонной клинической больницу в тяжелом состоянии. Стало известно, что помощь понадобилась еще одному человеку, который надышался дымом. Его также доставили в медучреждение. 

Глава региона Валентин Коновалов сообщил, что ситуация сложная, огонь продолжает распространяться. Он уточнил, что более 50 дачных построек охвачены огнем. 

Ранее в ГУ МЧС по Республике Хакасия сообщили, что огнем были охвачены 30 строений. На место происшествия были направлены пожарные вертолет и поезд, запрошена поддержка авиация МЧС РФ. Огонь распространяется быстро из-за сильного ветра, порывы которого достигают 7 м/с. В ликвидации возгораний задействованы 171 человек и 31 единица техники. 

Фото из архива ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter