Площадь, народный трибунал и партизанское движение – Автухович рассказал о планах по смене действующей власти

После перерыва прокурор продолжил допрос Николая Автуховича. Подсудимый рассказал, что для реализации плана «Площадь», когда планировалось вывести на улицы протестные массы вместе со специально обученными вооруженными людьми, предусматривались источники финансирования, донорами которых должны были стать представители белорусских диаспор за рубежом и оппозиционно настроенные граждане.

– План «Площадь» предусматривал четкую организацию и распределение ролей. На каждом мероприятии должны были находиться люди, отвечающие за свои участки, из групп бывших военных и сотрудников МВД. Все было по науке. Я и мои соратники владели информацией об отставных сотрудниках силовых структур. Подробности я озвучивать не буду, он еще может сработать.

Еще один план – «Народный трибунал» – предусматривал, по словам Николая Автуховича, «меры воздействия» на «провинившихся» сотрудников правоохранительных органов.

Гособвинитель также интересовалась подробностями осуществления еще одного плана под условным названием «Партизанское движение». Отвечать на этот вопрос Николай Автухович отказался.   

charovskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter