Старые брестские елки на центральной городской площади заменят на новые гродненские

Площадь меняет облик

Со вчерашнего дня начала преображаться брестская площадь Ленина. Уходят в небытие старые голубые ели, украшавшие площадь 70 лет. Взамен их скоро высадят новые — 22 ели вида хупси возрастом 5 — 8 лет и высотой в человеческий рост, привезенные из питомника Гродно.


Сказать, что брестчане восприняли проект реновации площади с единодушным одобрением, нельзя. Высказывались и против, ведь многие выросли вместе с этими деревьями. Однако давно было очевидно: ели портят вид центральной площади, с ними нужно что–то делать. Они стали непривлекательными, более того — аварийными.

На недавней презентации проекта реновации площади главный инженер Брестского городского ЖКХ Анатолий Слепченко назвал причины выбора елей вида хупси:

— Этот вид неприхотлив и прекрасно растет в городских условиях, является одним из красивейших среди голубых елей, с правильной конической формой кроны и жесткой серебристо–голубой хвоей.

Кроме того, в год тысячелетия Бреста в центре города будут высажены живые стриженые бордюры из самшита, добавится несколько можжевельников, туй, горных сосен, а также клумбы, которые летом будут утопать в композициях из цветов.

Работы на площади уже начались. После того как будут спилены старые деревья, предстоит удалить корни, заменить грунт и сделать дренажную систему. Под каждой елью установят по два кольца с капельным поливом, который автоматика будет включать ночью и ранним утром.

valentinak3@mail.ru

Фото с сайта Брестского горисполкома.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter