«Площадь Ленина», «Площадь Якуба Коласа» и «Уручье» - самые популярные станции минского метро

Для метрополитенов Москвы и Минска февраль — особый месяц: 4 февраля 1935 года по первому участку московской подземки проехал первый тестовый поезд. А в 1977 году, опять–таки 4 февраля, Совет Министров СССР принял постановление о строительстве метро в Минске. Обе транспортные системы стали за эти годы основами двух столиц и сильно поменялись. Меняются они и сегодня.

фото  белта

Московское метро в последние годы, без преувеличения, переживает второе рождение. За семь лет, к примеру, протяженность подземки выросла на 30%, а в течение 2018 года планируется построить 25 новых станций.

В Минском метро тремя самыми популярными станциями в 2017 году стали «Площадь Ленина», «Площадь Якуба Коласа» и «Уручье» — в среднем за сутки они принимали соответственно 56 600, 47 600 и 46 800 пассажиров. Почему именно эти станции оказались в лидерах объяснить легко. Например, станция «Уручье» построена в крупном спальном районе, а станция «Площадь Ленина» наверняка знакома многим россиянам — именно к ней ведет переход с железнодорожного вокзала, куда прибывают поезда Москва — Минск.

О том, что сегодня происходит в подземках Москвы и Минска читайте подробнее в нашем материале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter