Наши стоматологи ставят на поток пломбирование зубных каналов с помощью УЗИ-навигации

Пломба с апломбом

Знаете, как выглядит дельта реки с большой высоты? Множество мелких ручейков разбегаются в разные стороны от основного течения. Похожую картину можно наблюдать, если рассматривать под микроскопом верхушку корня зуба – от основного канала отходит множество узких разветвлений. Зачастую традиционный способ пломбирования не позволяет залечить настолько мелкие каналы, отчего возникают воспалительные осложнения. А со временем можно потерять и сам зуб. Наши специалисты разработали ультразвуковой прибор, который поможет стоматологам качественнее пломбировать зубные каналы и изготавливать более долгосрочные дентальные имплантаты. Корреспондент «Р» детально познакомилась с новинкой.

Прибор можно использовать не только для пломбировки, но и при установке дентальных имплантатов.

С чего все начиналось

Задумка о создании своего универсального стоматологического ультразвукового помощника возникла очень давно, как только кардиологи стали использовать ультразвук для разрушения тромбов. Чуть позже на глаза попалась статья о том, как ультразвук помогает прокачивать нефть, при этом меняет физические свойства вещества, оно становится более тягучим. Все это натолкнуло на мысль, что ультразвуком можно пользоваться и в более узком профиле — в стоматологии, — рассказывает о проекте кандидат медицинских наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой по учебной работе БелМАПО, врач высшей квалификационной категории Юрий Костецкий.  

В дальнейшем задумка переросла в диссертацию и патент, а затем идею поддержал технопарк БНТУ «Политехник». Так в 2015 году в стране появился первый тестовый стоматологический УЗИ-аппарат. Начались клинические испытания. За 2017 год с помощью универсального помощника было пролечено около 90 пациентов минских стоматологических поликлиник – Республиканской клинической, 12-й и 7-й городских.  

Сегодня основная наша проблема и задача – поменять стереотип мышления врачей, это очень длительный процесс. Стоматологи привыкли пломбировать корневые каналы старым добрым методом, практически вручную. При этом никто из них точно не видит, что происходит внутри зуба, и рентгенологический способ зачастую в таких случаях оказывается недостоверным, не удается до конца устранить источник инфекции, пациенты приходят перелечиваться, — объясняет преимущества нового способа Юрий Аурелович. – Ультразвуковой способ позволяет прогнать пломбировочный материал по всей длине корневого канала и тем самым залечить даже самые мелкие щели. Также ультразвук делает вещество более тягучим, в дальнейшем материал быстрее полимеризуется, не рассасывается, увеличивается его прочность. А между тем было бы здорово обучать специалистов ультразвуковому методу лечения зубов уже с медвузов.

Цена аналога

Стоимость ультразвукового стоматологического аппарата – около 3 тысяч белорусских рублей. Цена зарубежных вариаций — в 3—4 раза выше, а список их функций гораздо меньший. Наши специалисты старались сделать прибор максимально многофункциональным. 

Наш прибор можно использовать не только для пломбировки, но и при установке дентальных имплантатов – специальный волновод усиленно смачивает протез кровью. На самом деле все зависит от разнообразия насадок. Чем больше ассортимент волноводов, тем актуальнее применение аппарата в медицинской практике. Имеющиеся у нас насадки пока позволяют выполнять две функции, но на этом мы не остановимся, — интригует Юрий Костецкий научными планами. — Сейчас работаем над шпателем, который  будет исследовать структурные свойства формировочных материалов и которым можно будет замешивать пломбы прямо в ультразвуковой среде.

За 2017 год с помощью УЗИ-аппарата было пролечено около 90 пациентов минских стоматологических поликлиник.

Таким образом, мы видим, что наш помощник для стоматологов в будущем может объединить в себе практически все функции стоматологических инструментов. Врачу останется лишь задавать параметры под конкретного пациента и проводить полное лечение зуба, начиная с пломбирования и заканчивая препарированием.   

В отличие от зарубежных аналогов наш аппарат способен комбинировать поперечные и продольные ультразвуковые колебания. Это опять же позволяет качественнее залечить зуб, а в дальнейшем по его образцу сделать долговечный протез, который с первого раза идеально адаптируется в полости рта. Гибкие волноводы, которые использовали наши разработчики, пригодны для выполнения в буквальном смысле ювелирной работы – скрупулезной обработки твердых тканей в мельчайших каналах зуба.

Перспективы и рынки сбыта

Врачи сравнили рентгенологическую картину, которая вырисовывается после лечения пациентов без ультразвука и с его применением. Разумеется, разница в пользу УЗИ. На данном этапе основной задачей авторы стартапа считают обучение специалистов новому методу лечения.

Аппарат прошел все клинические испытания, со следующего года начнется его продажа. Сейчас работаем над привлечением потенциальных покупателей, — делится стратегическими планами специалист по маркетингу технопарка БНТУ «Политехник» Алеся Воронович. – Совсем недавно провели семинар-совещание, куда съехались врачи по профилю со всей страны. Мы увидели, что заинтересованность в нашей разработке есть. Правда, все просят прибор на тест-эксплуатацию, всем любопытно, как с ним работать. Конечно, на запрос реагируем оперативно — выезжаем в поликлиники и проводим мастер-классы.

По мере поступления разработчики учитывают пожелания врачей и дорабатывают насадки. Например, практики обратили внимание на то, что волновод из нержавеющей стали при длительном воздействии меняет цвет пломбировочного материала. В итоге последние волноводы сделали со специальным напылением.  

В перспективе аппарат появится не только в столичных, но и в региональных центрах. А в более далеком будущем выйдет на зарубежный рынок – разработка уже заинтересовала медиков из Китая, Японии, Вьетнама.  

veronulas@sb.by

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter