Почему на стоматологическом рынке такая большая разбежка в стоимости услуг

Пломба с апломбом


Поход к дантисту — дело не из приятных, но обязательное. Причем трудности в наше время могут поджидать не только в момент непосредственного лечения зубов, но и при расчете на кассе. За возможность улыбаться без стеснения во все 28 (или 32 — тут уж как кому повезет) порой приходится выкладывать кругленькую сумму. Как формируются цены на ослепительные услуги и каковы шансы нарваться на недобросовестное лечение? 

Наболевший спрос

Сразу признаюсь: я из тех людей, кого с детства приучили ходить на регулярные осмотры к стоматологу. В самую обычную государственную поликлинику перед началом учебного года или, наоборот, в конце перед поездкой в оздоровительный лагерь. Такой же тактики придерживалась и все пять лет в университете — благо в студенческой поликлинике стоматологов тоже было полно. Каждый раз, когда врач обнаруживал во рту что-то нехорошее и предлагал тут же залечить, — соглашалась. Зачем откладывать? 

При этом многие знакомые такому подходу удивлялись, намекая на то, что не стоит доверять зубы рядовому специалисту. Мол, раз залечили сходу за скромную сумму (а небольшие проблемы решались и вовсе бесплатно) — значит, некачественно и недолговечно. Будто только стоматология, где ты оставляешь пару сотен за прием, может быть гарантом здоровой улыбки... Но на критику подобного рода у меня всегда был и остается веский аргумент: ни одного импланта в моем рту нет, а находящиеся там пломбы никогда неожиданно не выпадали (их замена всегда происходит в кабинете у дантиста по плану). Да, зубы не совсем ровные и, возможно, недостаточно белые. Зато свои. 

Причин не доверять рядовым врачам у меня нет. А вот к частным стоматологическим кабинетам и клиникам, которые сегодня можно увидеть чуть ли не на каждом углу, вопросы есть. Самый главный, конечно, касается стоимости услуг и обоснования вмешательства как такового.

Отбросим в сторону трендовую эстетику и стремление перекроить во рту все, что дано матушкой-природой, ради стандартов, навязанных Голливудом. 

Нас интересует лечение кариеса на ранней стадии, когда еще не болит, но уже требуется пломба. В какую цену обойдется такая услуга?

Если взять платный кабинет самой обычной столичной стоматологической поликлиники, то там лечение кариеса с пломбированием обойдется от 50 до 80 рублей. В регионах цены чуть ниже. При этом прием ведут специалисты, которые работают и с пациентами-бесплатниками. В чем тогда разница? 

— В качестве материалов и используемом оборудовании. Поэтому врачи, работающие в платных кабинетах, гораздо чаще остальных коллег повышают квалификацию. Хорошие материалы или самый современный инструмент не имеют никакого толку, если стоматолог неправильно их использует, — пояснили в регистратуре одной из минских поликлиник. 
Каждый житель Беларуси за 2020 год посетил врача-стоматолога в среднем 1,6 раза
Стоимость лечения кариеса с пломбировкой в частных центрах только стартует от 75 рублей. Отдельно во многих местах производят расчет за консультацию при первом посещении дантиста (от 8 руб­лей — прием у обычного врача, от 15 — осмотр у кандидата медицинских наук). 

Примечательно, что в некоторых клиниках указаны разные цены для консультации на словах и консультации с выдачей заключения. За то, что врач сказанное вслух распечатает на бумаге, нужно заплатить дополнительно пять рублей?..

Еще одна отличительная черта прейскурантов многих частных центров — стоимость в белорусских рублях тут указывается рядом со стоимостью на такие же услуги в ЕС и России. Таким образом врачи то ли пытаются смягчить удар от восприятия своих ценников, то ли заманивают сравнением иностранных клиентов. 

Звоню в стоматологию, окна которой выходят на один из проспектов Минска. Место известное, отзывы в поисковиках хорошие, но цены не из приятных — 230 рублей за лечение небольшого кариеса. «Откуда такие цифры?» — спрашиваю у администратора по телефону. 

На том конце провода девушка заверяет, что цена в первую очередь зависит от профессионализма врачей. Затем добавляет, что у них в центре прекрасное оборудование и только после этого говорит о качестве материалов. 

Не спорю, квалификация для врача дело важное, особенно если речь идет о сложном хирургическом вмешательстве или работе с реставрацией зубов. Однако стоит ли переплачивать за громкое имя специалиста и наличие у него дипломов, если собираешься поставить самую обычную пломбу, перед которой даже работа с каналами не требуется?


Один к одному

— Качество работы врача не зависит от денег, которые вы ему заплатите, — говорит стоматолог-терапевт Алексей Ивашин с 7-летним опытом работы. — Конечная цифра зависит от рекламы и маркетинга, арендной платы и материальных запросов самого доктора. Ведь нередки случаи, когда примитивная пломба, поставленная в госполиклинике бесплатно, может простоять не один десяток лет, а дорогущая выпадает через полгода. Стоматологи тоже люди, и на качество их работы влияют в том числе внутренний настрой и элементарная практика. 

Терапия — область стоматологии, которая для самих клиентов не всегда понятна. Нередко, отправляясь на плановый осмотр, человек, уверенный, что у него во рту все в порядке (ведь не болит и пятен нет), получает вердикт: лечить нужно сразу несколько вроде здоровых на вид зубов. Каковы шансы быть обманутыми на приеме у частного дантиста, зарплата которого напрямую зависит от количества принятых пациентов?

— В некоторых частных стоматологиях есть специальное оборудование, позволяющее клиенту самостоятельно увидеть кариес либо другие разрушения. Порой для этого сгодится и обычное зеркало. Таким образом врач фактически подтверждает, что проблема действительно имеет место, а не надумана ради выгоды. Просить о сравнении до и после — нормально, особенно если вы отдаете немалую сумму за услугу, — подчеркивает Алексей Ивашин. — То же самое касается и гарантийного срока: если пломба выпала или повредилась раньше не по вашей вине, то стоит обращаться в клинику. Для этого важно сохранять чеки и документы на оказание услуг. Врач, который дорожит репутацией, постарается исправить свои ошибки. 

В ТЕМУ 

В прошлом году количество пациентов, которые обратились для профилактики заболеваний полости рта, составило около 21 %, из которых 10 % практически здоровы или были ранее санированы. 

— Все больше наших граждан заботятся о сохранении стоматологического здоровья, ведь по канонам стоматологии каждый из нас не менее двух раз в год должен посетить дантиста с профилактической целью, — говорит главный врач Республиканской клинической стоматологической поликлиники, главный вне­штатный специалист Министерства здравоохранения по стоматологии Андрей Матвеев. — За последние 10 лет число людей, которые приходят на профилактические осмотры, выросло в полтора-два раза. С начала работы программы профилактики стоматологических заболеваний лишь каждый десятый приходил с этой целью. На сегодня мы имеем каждого пятого.

КСТАТИ

В целях обеспечения стабилизации тарифов на платные медицинские услуги Министерство здравоохранения поручило принять необходимые меры по недопущению в 2021 году увеличения прироста индекса потребительских цен более 5 %, установленного Указом от 22 декабря 2020 года № 481. Следить за соблюдением законодательства будут на уровне начальников главных управлений по здравоохранению облисполкомов и комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

ЗУБНОЙ ПУТЬ

Примечательно, что даже в прошлом году, несмотря на пандемию, стоматологической службе Беларуси удалось более чем на 90 % выполнить показатели по платным услугам и их экспорту. Не удивительно! Не первый год из России и стран Балтии в Минск организовываются даже так называемые зубные туры. Привлекает иностранцев разница в цене, которая достигает порой 50 %. 

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter