Врач рассказал всё о «плохом» и «хорошем» холестерине

Плохой, хороший, незаменимый

В выпуске нашей постоянной медицинской рубрики за 24 июня 2022 года мы вместе с врачом профилактической медицины Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александрой Жуковской говорили о «плохом» и «хорошем» холестерине. Сегодня продолжаем эту актуальную для каждого из нас тему.

factroom.ru

Липидограмма в помощь

— Какой уровень холестерина считается оптимальным? Правда ли, что с возрастом организму нужно больше этого элемента для производства гормонов и тонуса мышц? 

— Исследование, выявляющее содержание в крови ЛПНП, ЛПВП (подробнее — в нашем прошлом выпуске про холестерин за 24 июня), общего холестерина и триглицеридов, называется липидограммой. Такой анализ позволяет определить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а если таковые уже имеются, то исследование помогает оценить состояние организма человека и ход его лечения. Не лишним будет изредка сдавать такой анализ лицам с наследственной предрасположенностью к развитию атеросклеротических изменений. Норма содержания общего холестерина у взрослого человека — не более 5,2 ммоль/л. ЛПНП, или «плохого» холестерина, — не более 3,3 ммоль/л, оптимальным является показатель в промежутке между 2,6 и 3,3 ммоль/л. Норма содержания в крови ЛПВП («хорошего» холестерина) составляет от 1,2 до 2,7 ммоль/л в зависимости от пола, возраста и других показателей. Норма триглицеридов — не выше 1,7 ммоль/л.

Оценивать липидограмму должен только врач. Значение при расшифровке данного исследования имеет соотношение ЛПНП и ЛПВП, которое называется коэффицентом атерогенности и не должно превышать 3. Если коэффициент выше допустимого значения, то это говорит об увеличении содержания в крови «плохого» холестерина в отношении к «хорошему». Нарушение такого баланса означает повышенный риск атеросклеротических изменений. Многие уверены, что начинать отслеживать уровень холестерина нужно ближе к пенсионному возрасту, но это большое заблуждение. Впервые сдать кровь на его содержание желательно уже в 25 лет. Нездоровый образ жизни современной молодежи способствует более активному накоплению липопротеинов низкой плотности, из-за чего и молодеют сердечные болезни. 

— Нужно ли принимать какие-то препараты для снижения холестерина или достаточно просто поменять рацион питания?

— Назначение специальных препаратов, которые снижают уровень холестерина, может осуществить только врач по строгим показаниям. Дело в том, что статины не так безобидны, как кажется, и неразумное применение этих средств чревато негативными последствиями для здоровья человека. А вот изменение рациона питания может оказать мощнейший оздоровительный эффект и привести в норму не только содержание холестерина, но и справиться с инсулинорезистентностью, сахарным диабетом 2-го типа, ожирением и прочими недугами. 

Пища — это лекарство

— Подскажите, что врачи понимают под здоровым питанием? Потому что сегодня обывателю впору растеряться от обилия противоречивой информации. Например, модное нынче интервальное голодание одни специалисты называют чуть ли ни панацеей от всех проблем с организмом, другие уверяют, что оно может принести больше вреда, чем пользы. Про сало одни источники пишут, что оно помогает укреплять иммунитет, другие — что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Сахар — «белая смерть», но глюкоза необходима нам для хорошей работы мозга.

— Главный принцип здорового питания — разнообразие и умеренность, поскольку избыток жиров приводит к их накоплению в организме и нарушению обмена веществ. В рационе должны присутствовать как твердые животные жиры, так и жидкие растительные.

Плох не тот холестерин, что в крови, а тот, что оседает на стенках сосудов. Поэтому следить надо не только за количеством жира, поступающим в организм с пищей, но и за его качеством. Жирная рыба полезнее жирного мяса, а растительные масла вообще вне конкуренции. Овощи нужны в любое время года, каши — источник витаминов (но есть их лучше на завтрак). Не увлекайтесь красным мясом — его следует употреблять не чаще одного раза в неделю, в остальное время отдавайте предпочтение курице и рыбе. Отказывайтесь от мучных и сладких кондитерских изделий, замените их на фрукты или сухофрукты, бело-розовый зефир, мармелад или пастилу.

Помните, что пища — это лекарство, но лишь доза отличает лекарство от яда. Поэтому во всем должна быть умеренность, и в потребляемом количестве пусть даже полезных жиров и нутриентов — тоже.

medaboutme.ru

В ТЕМУ

Углеводы и жиры нам необходимы, нельзя чем-то одним заменить два других компонента, напоминает кандидат медицинских наук, доцент 2-й кафедры внутренних болезней БГМУ Николай Капралов:

— Тот же жир — это наш клеточный иммунитет, здоровая половая сфера. Но, безусловно, лучше употреблять растительные жиры — оливковое, рапсовое, подсолнечное масла. Правильные углеводы — наша энергия. Это фрукты, овощи, каши, даже шоколад (горький или темный, в небольшом количестве). Если организм будет получать меньше 100 граммов углеводов в день, есть серьезный риск нарушения обмена веществ.

КСТАТИ

Холестерин — это разновидность липидов, присутствующая в структуре клеток людей и животных. 20 % его поступает с пищей, а основная масса синтезируется самим организмом. При нормальной концентрации это вещество не вредно, а даже необходимо, ведь оно:

способствует пищеварению;

участвует в образовании половых гормонов;

стимулирует выработку витамина D;

защищает нервные волокна;

снижает проницаемость клеток.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter