Плохой детектив

Скандал вокруг дисквалификации олимпийской чемпионки Надежды Остапчук обрастает новыми слухами и сплетнями

Скандал вокруг дисквалификации олимпийской чемпионки Надежды Остапчук обрастает новыми слухами и сплетнями

История становится похожей на очень плохой детектив. Сама Надежда заявила журналистам, что не владеет пока полной информацией, поскольку никаких официальных документов не видела. Называет произошедшее “несуразицей” и “злой шуткой”. По словам спортсменки, с апреля ее проверяли на допинг 16 раз и все пробы дали отрицательный результат. Последний раз до Олимпиады такой анализ был сделан
30 июля авторитетнейшей антидопинговой лабораторией в Кельне. И вдруг такой скандал! Естественно, спортсменка находится в шоке.

При этом все кому не лень раскручивают ситуацию, насколько у кого хватает фантазии. Мы же попробуем проанализировать факты, которые, как известно, вещь упрямая.

Примоболан для примы

Факт первый. Положительный результат дали пробы, которые взяли у спортсменки до начала соревнований (5 августа) и сразу после соревнований (6 августа). В них выявлен анаболический стероид метелонон (торговое название —  примоболан). Все полтора десятка проб, взятых за предыдущие месяцы, в том числе и Национальным допинговым агентством Беларуси, никаких следов допинга не выявили.

Факт второй. Надежда Остапчук в течение 14 лет участвовала более чем в двадцати крупнейших турнирах — чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх, где почти на каждом поднималась на пьедестал и как призер сдавала допинг-пробы. И ни разу, ни разу (!) у нее не было допинговых проблем.

Факт третий, связанный с выдающимся результатом, показанным белоруской в Лондоне. После Олимпиады в Барселоне 1992 года никто (кроме Остапчук) не толкал ядро в финале Олимпиады за
21-метровую отметку. И здесь можно было заподозрить дополнительный допинговый стимул, если бы не одно но... Белоруска до этого — в течение последних двух лет — несколько раз толкала ядро за 21 метр, а в марте 2010 года выиграла чемпионат мира в залах, который проходил в Дохе, с результатом, близким к этой отметке, — 20 м 85 см.

Факт четвертый. Метелонон или примоболан, применение которого вменяют в вину нашей чемпионке, к новейшим допинговым препаратам не относится. Это стероид из прошлого века, впервые был синтезирован в начале 60-х годов. Методики его обнаружения, как и продуктов его распада, хорошо отработаны, и вряд ли здравомыслящий врач, тренер или атлет, выступающий на олимпийском уровне, рискнет им сегодня воспользоваться.

Чей интерес?

Теперь, вспомнив совет древних римлян, попытаемся разобраться, кому выгоден скандал вокруг белорусской олимпийской чемпионки. На сегодняшний день обозначились три основные версии.

Версия первая. Белоруска действительно принимала допинг. В эту версию не очень верится, поскольку ее перечеркивают факты 1 и 4. Мало того, медики поясняют, что примоболан используют, чтобы нарастить и укрепить мышцы. Однако, чтобы получить нужный эффект, как написано во всех инструкциях и пособиях, его нужно применять минимум в течение 8 недель. И делают это в основном под большой физической нагрузкой в подготовительный период, когда, например, много работают с железом. Однократная доза препарата, да еще прямо перед стартом, никакого эффекта не дает, потому что распадается и усваивается примоболан в организме в течение 5—6 недель.
К тому же в этом случае спортсменка теряет все и фактически перечеркивает свою дальнейшую карьеру.

Вторая версия. Это провокация неких международных структур, которые мстят Беларуси в связи с выигрышем дела “Девятовского—Тихона”. Вариант, не лишенный основания, потому что Надежда Остапчук неоднократно высказывалась в поддержку Ивана Тихона и Вадима Девятовского. Последний раз она это сделала после того, как Ивана Тихона не допустили к соревнованиям в Лондоне и выслали из олимпийской деревни.
К тому же наша чемпионка — очень удачная мишень для такой провокации. Скандал вокруг нее бьет не только по самой спортсменке и ее тренеру, но — и по всей нашей легкой атлетике, а рикошетом и по всему белорусскому спорту и его олимпийским достижениям.

Третья версия. “Подстава” со стороны “своих”, тех, кому Надя перешла дорогу. В пользу этого варианта прямо высказался бывший главный тренер сборной Беларуси по легкой атлетике заслуженный тренер СССР и БССР  Александр Рудских. Не буду комментировать его слова, но и здесь факты говорят скорее за, чем против.
Препарат мог попасть в организм спортсменки, как она сама утверждает, в период с 30 июля по 5 августа, то есть или когда она находилась на тренировочном сборе на известной спортивной базе под Минском, или уже в олимпийской деревне. И если есть некий злодей, который подсыпал спортсменке допинг, то он должен был хорошо знать ее режим дня и иметь доступ к пище. По-другому, наверное, никак. И, если это так, то это уже непростительный поступок.

Что дальше?

После разбирательства в МОК, которое привело к аннуляции результатов белоруски и ее дисквалификации, расследование проведут Национальное антидопинговое агентство и Белорусская федерация легкой атлетики. Параллельно разбор полетов пройдет в Международной федерации легкой атлетики. Все процедуры будут завершены в течение 21 дня, и миру объявят результат. И, если спортсменка не согласится с вердиктом, ей, как четыре года назад Ивану Тихону и Вадиму Девятовскому, придется отстаивать свое доброе имя в международном суде. Иного, к сожалению, не дано...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter