Слишком многое в нашей жизни зависит от того, кто с какой ноги встал

Плохое настроение

У всех оно бывает. Не думаю, что найдется смельчак, утверждающий, что никогда не страдал этим «недугом». Даже болезнью, пусть и мимолетной. Мыслю я, как обычно, глобально, поэтому под плохим настроением понимаю тотальное нежелание видеть, слышать и понимать других. Не просто хандрить, а вредничать, если можно так по–детски высказаться. И никак не поборешься. Плохое у меня настроение.

У канцелярского работника, если он не на своем месте, плохое настроение почти всегда, а иногда и ОЧЕНЬ плохое. Это такой стиль. У него есть монополия на печать, а настроение плохое. Сколько раз мы с этим сталкивались? Законов слишком много, а он один. Твой вопрос можно решить быстро и по закону, а можно медленно и по закону. А можно вообще не решать, и это тоже будет по закону. Парадоксально? Увы, нет. Такова жизнь. Таков закон, а он, как мы помним, суров. В ПДД вот, к примеру, всегда найдется правило, за которое можно огрести. Сталкивались? В той или иной степени мы все нарушители. И не только правил дорожного движения. Помните «шуточную» надпись в кабинете следователя? «Отсутствие у вас судимости — это не ваша заслуга, а наша недоработка!»

У каждого наверняка в жизни был случай, когда он делал глупости, возможно, гадости просто потому, что настроение не то. Взял и обидел человека, и в общем–то не за что было, а обидел. Или, наоборот, не порадовал, а стоило. Да хоть не поздравил с днем рождения, не потому, что было лень, а вот самочувствие не очень. И никто он мне. Оставьте. А он, он и так проживет. И никак же не исправить это. Не заставить себя быть в хорошем настроении. Единственное — нужно пытаться жить и действовать так, чтобы окружающие не подумали, что ты, хоть на мгновение, человек настроения. На самом деле, это страшный человек. В зависимости от «должности» дел может быть наворочено разных и громких. Вставшая не с той ноги кассир в магазине просто тебя расстроит, она знает как, и мы знаем. Все вроде нормально, яблоки взвешены, а настроение тебе испортили, и непонятно как. А вот человек рангом повыше и настроение может испортить круче. Взять да и не дать разрешения. Ты пришел не в то время, парень. Или зарубить талантливое изобретение, или инновацию потому, что у «главного» по этому вопросу было плохое настроение. Он даже не вдумывался, не вникал в суть, просто так совпало. Увы. Сын «двойку» принес и насморк с утра.

В чем итог? Да ни в чем. Просто мысли. Да, нужно стараться не быть человеком настроения. А особенно если ты принимаешь решения, пусть маленькие, нужно давить его из себя, как раба. Это сродни пьянству. Помните, как трезвый — так человек, как выпьет — хуже зверя. Возможно, и тут так. Я часто рубил сплеча, потому что настроением не вышел. И стыдно до сих пор. Но ничего не исправишь. Можно только вспомнить и задуматься.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 184 (25066). Суббота, 24 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter