«Плохо, когда на сцене людей больше, чем в зале…»

Александр  Малинин  жалеет,  что  в  детстве  его  отец  бил  не  за  сольфеджио

Александр  Малинин  жалеет,  что  в  детстве  его  отец  бил  не  за  сольфеджио

Он появился на эстраде почти 30 лет назад. Сначала выступил на фестивале «Рок-панорама-87» в Москве и покорил зрителей своей красной рубашкой и песней «Черный ворон». А потом взял Гран-при на конкурсе «Юрмала-88», где его «Коррида» произвела настоящий фурор. С тех пор  о нем знают миллионы, его песни любимы не одним поколением, а он не перестает работать и совершенствоваться, и до сих пор занимается вокалом с педагогом. Народный артист России и Украины Александр Малинин на встречу с журналистами перед началом своего концерта в Минске пришел вовремя. И честно ответил на все вопросы. 

— Александр, через несколько дней вы отметите  свой день рождения. С какими мыслями подходите к этому празднику и где собираетесь отмечать: дома или все же на сцене? 

— Я всегда любил дни рождения, это хорошие праздники, несмотря на то, что годы идут. Чаще всего, конечно, получается отмечать на работе, но в этом году мы решили поехать с женой в Вену. Пойдем в оперу на «Жизель», посидим в ресторане – никаких изысков. Ну а через два года, если доживем, будем отмечать юбилей (50 лет). Тогда, думаю, устроим что-нибудь грандиозное. 

— Когда-то вы приезжали на «Фабрику звезд» и выступали там в роли педагога. А в вашей жизни есть  педагоги, которых вы до сих пор вспоминаете с благодарностью?

— Есть. Причем я не только вспоминаю о них. Я занимаюсь вокалом с народным артистом России Вячеславом Осиповым. Иногда  сижу в одной аудитории со студентами. Я реально понимаю, что нужно быть в форме. Не признаю фонограммы, и никогда не пою под фонограмму. 

— А вы хотели бы сделать совместный концерт с вашим сыном Никитой, и какие у вас с ним отношения?

— Совместный концерт? Вряд ли. Я думаю, мы бы «попали» со сборами: у нас разные аудитории, и моим слушателям было бы неинтересно творчество Никиты, ровно, как и наоборот. 

— Каким вы видите профессиональное будущее ваших младших детей, они ведь, наверняка, тоже занимаются музыкой?

— Сейчас Фрол и Устинья занимаются в школе для одаренных детей. Фрол учится играть на скрипке, Устинья – на фортепиано. Я бы очень хотел, чтобы они стали профессиональными музыкантами и превзошли меня. Часто слышу, как многие артисты не желают такого занятия для собственных детей.  А я в своей профессии счастлив. Я родился артистом и всегда лез на табурет, чтобы спеть. Вспоминаю, как в детстве отец бил меня ремнем за «двойки» по физике и химии, а лучше бы он бил меня за несданное в музыкальной школе сольфеджио. Может, тогда бы я был более известным и гениальным. 

— Александр, вы вывели для себя формулу успеха? Ведь зрителя можно по-разному удерживать: можно петь вживую или под фонограмму, можно чем-то эпатировать, шокировать…

— Самое главное в творчестве – это искренность, честность, самоотдача, ну и, конечно же,  репертуар. Все-таки публика идет не на артиста, а на песню. А от артиста требует честности и хорошего отношения, которое проявляется во многом – начиная с того, чтобы чисто спеть все ноты, заканчивая тем, чтобы не забыть слова. Поэтому я и занимаюсь с педагогами. Что касается меня, период, когда я эпатировал публику и ходил с цветными волосами, прошел,  и достаточно быстро. До сих пор вспоминаю, как когда-то давно маленькая девочка, показывая на меня пальцем, закричала: «Мама, смотри, ежик идет!» Самое главное – быть профессионалом. Владимир Спиваков, например, не лезет в желтую прессу, а все равно постоянно собирает полные залы. 

— Алла Борисовна объявила, что уйдет со сцены в 60. Вы для себя определили какой-то возрастной ценз, когда устроите грандиозный прощальный концерт?

— Я пока еще попою (смеется). Что касается Аллы Борисовны, то это эпатаж, это ее политика: если уж не петь, так удивлять. Я для себя ничего подобного не определял, хотя говорят же, что уходить нужно красиво. Я думаю, уходить нужно, когда есть еще ползала. А если на сцене больше людей, чем в зале – это уже плохо. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter