Плох тот малый бизнес, который не мечтает стать средним

Всего два месяца осталось до 10 ноября — окончания срока, установленного для индивидуальных предпринимателей указом Президента № 302, — чтобы подать заявления и перерегистрироваться в унитарное предприятие по упрощенной процедуре. В связи с этим министерства и ведомства активизировали работу по разъяснению порядка применения широкого круга нормативно-правовых актов, которые касаются деятельности субъектов предпринимательства.

Спрашивайте — вам ответят
“Запросов много, но на все мы обязательно готовим ответы”, — практически в один голос отвечали “НГ” в Минэкономики и Министерстве по налогам и сборам. Из последнего, куда газета переправила одно из писем читателей, пришел за подписью замминистра Александра Дорошенко следующий ответ: “В соответствии с поручениями Совета Министров Республики Беларусь Министерством по налогам и сборам подготовлен проект разъяснения о порядке применения пониженных ставок при упрощенной системе налогобложения при оказании транспортных услуг, который находится на рассмотрении у заинтересованных органов государственного управления”. При этом в министерстве обнадежили, что ответа придется подождать считанные дни.
Напомним, что в соответствии с указом № 760, принятым в конце декабря прошлого года, деятельность индивидуального предпринимателя в Беларуси с 1 января 2008 года может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки). А указ № 302, который появился позже, позволил ИП перерегистрироваться в унитарное предприятие по упрощенной процедуре за короткий (не больше месяца) срок.
Только вперед
“В новом статусе экономика субъектов хозяйствования приобретает более цивилизованную форму, — пояснил важность укрупнения предпринимательства заместитель министра экономики Андрей Тур. — Юрлицо несет большую ответственность как перед наемными работниками, так и перед своими поставщиками, партнерами, клиентами”.
Необходимость расширения масштабов своего бизнеса осознают и сами предприниматели: на начало нынешнего года в Беларуси функционировало примерно 37,7 тысячи малых предприятий, или примерно на 10 тысяч больше, чем в конце 2001-го. За тот же перид количество работников выросло с 380 до 480 тысяч.
“В Осиповичском районе только за последний год количество малых предприятий увеличилось на 16 процентов”, — подтвердили общереспубликанскую тенденцию в местном райисполкоме. Сегодня в этом секторе занято до 3,5 тысячи человек. Своими налоговыми отчислениями они на 9 процентов пополняют бюджет района. И роль их в экономике района только возрастает. В соответствии с планами создания новых рабочих мест каждое третье из них будет создано именно на малых предприятиях.
Конечно, есть много вопросов, приходится их разъяснять, обращаться за помощью в республиканские госорганы, признала начальник отдела экономики райисполкома Елена Грунтова. “В любом случае, тот, кто хочет развиваться, перерегистрируется несмотря ни на что”, — убеждена она.
Время не ждет
Льготами указа № 302, как оценивал сразу после его принятия замминистра экономики Андрей Тур, могли бы воспользоваться 35—40 тысяч индивидуальных предпринимателей из 190 тысяч, зарегистрированных в Беларуси. Но, как предполагают эксперты, для достижения таких масштабов отведенного до конца года срока будет недостаточно.
“Пока слишком мало поступило заявлений на перерегистрацию ИП в малые предприятия”, — отметил “НГ” председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Потупа. Говоря о причинах такого положения, он предположил, что “возможно, при разработке указов адаптационный период был недостаточно хорошо просчитан”.
Правительство, отметил Александр Потупа, четко отслеживает ситуацию и оперативно реагирует на все проблемные вопросы.

Кстати С 10 сентября процедура согласования наименований коммерческих и некоммерческих организаций будет проходить не в Минске, а в управлениях юстиции облисполкомов. По-прежнему только в Минюсте согласовывать будут организации, регистрирующим органом для которых является Мингорисполком и Минфин. Всего с начала года в министерстве было согласовано почти 15 тысяч наименований, в том числе с 1 июля по 5 сентября 3,2 тысячи — индивидуальными предпринимателями в рамках указа № 302.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter