Чтобы не потерять урожай, повышайте свою садоводческую грамотность

Плоды просвещения

В последние годы многие садоводы жалуются на то, что плоды, не успев созреть, начинают гнить уже на дереве. Почему это происходит? Причин может быть три: переизбыток влаги в почве, вредители и монилиоз.

fb.ru

Гнилая напасть

Плодовая, или монилиальная гниль — одно из самых распространенных и самых опасных грибковых заболеваний, превосходящее по своей вредоносности даже паршу. И в последние годы эта напасть заявляет о себе все чаще.

Монилиоз был известен у нас и раньше, еще до появления коккомикоза, но не был таким пагубным для деревьев. Он поражает плоды как на деревьях, так и во время хранения. Развиваясь, гриб выделяет во фрукты токсические вещества, отчего они загнивают и становятся совершенно непригодными для употребления. Не щадит гриб и побеги, вызывая усыхание плодовой древесины и обрастающих ветвей.

Ворота для инфекции

Плодовая гниль с равным успехом поражает плоды как семечковых (яблоня, груша, айва, рябина), так и косточковых (слива, алыча, вишня, черешня, абрикос, персик) культур.

Вначале на фрукте появляется небольшое буро-коричневое пятно, которое постепенно увеличивается. Через 8—10 дней на этом же месте возникают бежево-серые «подушечки». На них образуются споры гриба, которые, разносясь ветром, дождем и насекомыми, заражают другие плоды.

Инфекция проникает через ранки на кожице. Это могут быть червоточины, повреждения насекомыми-вредителями, особенно плодожоркой, птицами, осами, градом или болезнями (паршой). Через здоровую неповрежденную кожицу заражения, как правило, не происходит. Исключение — тесное соприкосновение здорового плода с больным.

Инкубационный период плодовой гнили длится 5 дней, от заражения до появления спороношения проходит в среднем 8—10 дней. Это позволяет грибу в течение лета давать несколько поколений, в результате чего болезнь очень быстро распространяется. Особенно опасно это заболевание во второй половине лета.

Бурному развитию плодовой гнили благоприятствуют теплая (плюс 24—28 градусов) и влажная (не менее 75 %) погода, загущенные посадки и сильное развитие парши, пятна которой являются превосходными воротами для инфекции. По сути, парша и плодовая гниль идут в саду рука об руку, поэтому, обрабатывая его от парши, мы тем самым защищаем его и от гнили.

История болезни

Первые пораженные монилиальной гнилью плоды на ранних сортах появляются в падалице в конце июня — начале июля, а с середины ­июля — и на поздних.

Максимальное развитие плодовой гнили приходится на август и сентябрь — на период технической зрелости плодов. К концу вегетационного периода пораженные монилиальной гнилью фрукты высыхают, сморщиваются и опадают или остаются висеть на дереве. Такие «мумии» сохраняются до двух лет и становятся основным источником болезни в следующем году.

Зимует гриб в пораженных ветвях и мумифицированных плодах.

Круговая оборона

Первое, что необходимо, — это профилактическая защита: детальная обрезка деревьев, улучшающая освещенность и проветриваемость кроны.

Второе — фитосанитарная прочистка с удалением всех усохших и усыхающих ветвей, загнивших и мумифицированных плодов.

Очень часто для снижения заболеваемости плодовой гнилью достаточно соблюдать элементарные правила агротехники и своевременно вносить удобрения.

Лучшая защита от монилиоза — своевременное применение препаратов от болезней и вредителей. Первая профилактическая обработка от парши и плодовой гнили проводится ранней весной, в период набухания и выдвижения почек. Для этого обычно используются препараты меди (бордоская жидкость, медный купорос, хлорокись меди, «Азофос»). При температуре воздуха днем выше плюс 7—8 градусов очень эффективен против болезней такой препарат, как «Хорус». Но не забывайте о том, что во время цветения максимально активны и пчелы — наши главные опылители. Чтобы не навредить им, все химические процедуры в саду планируйте на вечер или раннее утро.

Затем обработки фунгицидами проводим, когда плод станет размером с лещину, грецкий орех и в период его роста. В это время против болезней высокоэффективны препараты «Терсел, ВДГ» — 20—25 г на 10 л воды, «Фундазол, СП» — 20 г на 10 л воды, «Делан, ВГ» — 7 г на 10 л воды, «Трайдекс, ВДГ» — 20 г на 10 л воды, «Скор, КЭ» — 2 мл на 10 л воды, «Фундазол, СП» — 20 г на 10 л воды. На одно дерево (в зависимости от его возраста и размера) необходимо 2—5 л рабочей жидкости.

Кратность обработок будет зависеть от погодных условий, сроков созревания плодов и восприимчивости сорта к болезни. При планировании защитных мероприятий учитывайте сроки ожидания (в днях) — от последней обработки до сбора урожая. Они указываются на этикетке препарата.

Защита от плодовой гнили будет гораздо эффективнее, если фунгициды сочетать с инсектицидами (в составе баковой смеси). Это значительно уменьшит повреждение плодов яблонной плодожоркой и, как следствие, предотвратит их заражение монилиальной гнилью. Инсектициды против яблонной плодожорки надо применять уже с того момента, как плод станет размером с грецкий орех. В раствор фунгицидов, перечисленных выше, можно добавить следующие инсектициды: «Альтерр, КЭ» — 15 мл на 10 л воды, «Децис профи, ВДГ» — 0,5—1 г на 10 л воды, «Инсегар, ВДГ» — 5 г на 10 л воды, «Инта-Вир» — 1 таблетка или 8 г порошка на 10 л воды, «Каратэ зеон, МКС» — 4—8 мл на 10 л воды, «Новактион, ВЭ» — 13 мл на 10 л воды, «Фьюри, ВЭ» — 1,5 мл на 10 л воды, «Шарпей, МЭ» — 2 мл на 10 л воды.

Своевременные четырех- и пятикратные обработки будут сдерживать развитие монилиальной гнили и позволят получить высококачественные фрукты.

После уборки урожая соберите и сожгите мумифицированные и гнилые плоды (в компостные ямы их закладывать нельзя). На хранение отправляйте только здоровые, без повреждений фрукты.

К сожалению, развитие монилиоза и других садовых недугов зависит не только от погодных условий и наличия инфекции, но и от того, как защищают свои плодовые деревья соседи. Так что просвещайте и их.

СОВЕТ

В годы с большим количеством осадков целесообразно провести дополнительно 1—2 обработки медьсодержащими препаратами, чередуя их с другими фунгицидами. Обязательно чередуйте препараты — не обрабатывайте два раза подряд одним и тем же фунгицидом, иначе у возбудителей болезней появится устойчивость к нему.

После применения препаратов должен пройти так называемый срок ожидания, составляющий обычно 20—30 дней. Только по его окончании обработанные плоды и ягоды можно употреблять в пищу. Обязательно соблюдайте сроки, указанные на упаковке препарата.

СПРАВКА «НГ»

Наиболее устойчивы к плодовой гнили те сорта яблони и груши, которые устойчивы и к парше. Для яблони: «антоновка», «имант», «зорка», «мечта», «редфри», «елена», «весялина». Для груши: «кудесница», «купала», «просто мария», «белорусская поздняя». Для сливы и других косточковых культур все-таки основным условием устойчивости к плодовой гнили остается защита от вредителей.

ФАКТ

Источник плодовой гнили — висящие на дереве прошлогодние мумифицированные плоды, а также усохшие от монилиоза веточки, оставшиеся после санитарной обрезки.

ПРАВИЛА БОРЬБЫ С МОНИЛИОЗОМ

odstroy.ru
  • Желательно размещать сад на возвышенности, чтобы он хорошо проветривался.
  • При обрезке ветвей обязательно захватывайте живую часть ветки, после обрезки обрабатывайте место среза.
  • Если дерево уже поражено, опавшие плоды надо обязательно убрать и сжечь, чтобы споры ветром или насекомыми не разносились по саду.
  • Не забывайте про регулярный сбор и уничтожение пораженных плодов летом, снятие мумифицированных плодов, сохранившихся на ветвях к зиме.
  • Предотвращайте повреждения плодов жуками-долгоносиками, ­гусеницами плодожорок и другими вредителями.
  • Предохраняйте плоды от механических повреждений при уборке урожая.
  • Закладывайте на хранение только здоровые, без механических ­повреждений плоды, своевременно выбраковывайте больные.
  • При вскапывании почвы возле ствола каждого дерева добавляйте на 1 кв. м. по 1 л золы и 30 г «Суперфосфата».
  • Двух-, трехкратные внекорневые подкормки препаратами кальция («Кальциевая селитра», «Хлористый кальций») за сезон в период развития и налива плодов заметно повышают их устойчивость к различного рода гнилям.
  • Ведите химическую борьбу с паршой и другими грибными заболеваниями, способствующими развитию плодовой гнили.
sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter