Польские фермеры устали от бездействия властей

Плоды антинародной политики

Аграрии по всей Польше проводят акцию протеста против политики властей в области сельского хозяйства. У них накопилось много вопросов и претензий к правительству: в стране постоянно растет стоимость топлива и удобрений, отсутствует программа страхования урожая. Также до сих пор не выполнено обещание снизить долговую нагрузку на фермеров. Сельхозпродукция продолжает бесконтрольно ввозиться из-за рубежа, что создает огромную конкуренцию отечественным продуктам. Более того, участники протестов требуют немедленного принятия программы развития сельского хозяйства в государстве. 

ocdn.eu

Фермеры своим выступлением преследуют цель привлечь на свою сторону и обычных жителей городов. Ведь бездействие властей ведет к сокращению производства сельхозпродукции и стремительному росту ее стоимости. Однако несмотря на крупный масштаб протестов, руководитель министерства сельского хозяйства отказался идти на контакт с митингующими фермерами и обсуждать с ними пути выхода из сложившегося кризиса.

Польские события показывают, что решением внутренних проблем надо заниматься прагматично, рационально и скрупулезно, считает заведующий кафедрой инноватики и предпринимательской деятельности экономического факультета Белорусского государственного университета Валерий Байнев. Более того, это надо делать в первую очередь, а не выполнять указания покровителей из Евросоюза и США. 

Натовские базы, ракеты, военная истерия вдоль границ с соседями, подготовка «цветных революций» и недружественная политика по отношению к Беларуси — это что, пройдет просто так? Когда внутренние вопросы начинают решаться по остаточному принципу — жди беды, что мы сегодня и наблюдаем в Польше. И это касается не только аграриев — все отрасли экономики почувствуют результаты бездарной и антинародной политики польской верхушки. А санкции, какой от них эффект, если Польша сама себя разрушает: политику впереди экономики ставить нельзя. 

Санкции, как правило, взаимны, и статистика свидетельствует, что 45 % ущерба несет в том числе и тот, кто их налагает. Для польских фермеров закрылись российский и белорусский рынки — куда, образно говоря, им свои яблоки теперь девать? И так во всех сферах экономики. А кто в первую очередь страдает? Конечно, простые люди. Нельзя так бездумно и иррационально вести политику. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter