Плодожорки: правила ведения боя

Наливается завязь яблок, груш. На некоторых плодах уже прорисовывается легкий румянец. Сливам и алыче так и вовсе осталось не так уж долго до полного созревания. Садоводы с гордостью посматривают на склоняющиеся под грузом ветви. Но, увы, не только у них виды на урожай: активизировались и вредители. В июне, особенно если погода стоит жаркая и сухая, начинается массовый лет бабочек, откладка яиц и отрождение гусениц плодожорок — самых ненасытных вредителей сада. В наших садах встречается несколько видов плодожорок: яблонная, грушевая, сливовая. Из них яблонная — самая распространенная, она повреждает плоды не только яблони, но и груши, айвы, абрикоса, реже сливы, персика и даже грецкого ореха.


Кто из нас, откусив бочок сочного плода, не обнаруживал хоть раз «квартиранта» в виде прожорливой личинки? В отдельные годы плодожорки способны погубить до 70 — 80% урожая в саду. Поврежденные плоды раньше времени опадают, теряя свои потребительские качества. И, конечно же, ни о каком хранении не может быть и речи. Все это результат работы маленькой неприметной темно–серой бабочки с размахом крыльев 1,5 — 2,2 см. Заметить в саду ее довольно трудно. У спокойно сидящего мотылька крылья сложены кровлеобразно, и по цвету его трудно отличить от коры стволов и ветвей деревьев.

— Появляясь вскоре после цветения яблони, в тихую теплую погоду бабочки–плодожорки откладывают до 60 — 120 яиц каждая, — акцентирует внимание селекционер–фитопатолог РУП «Институт плодоводства», кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок. — И в первую очередь в верхней части кроны с южной стороны. Самка выбирает гладкие поверхности и делает кладку на верхней стороне листьев, расположенных около плодов, реже — на побегах и плодах. Опушенные молодые плоды ее вначале не привлекают, но позднее она перейдет и на них.

Через 5 — 12 дней из яиц выходят гусеницы, которые, вгрызаясь в мякоть, проникают в семенную камеру и съедают семена. Развиваясь, каждая гусеница плодожорки повреждает от 2 до 4 плодов: съев семена в одном, она выползает наружу и начинает трапезничать уже на другом. Если же поврежденное яблоко или груша упали на землю, то заползает по стволу на дерево, где ищет новый нетронутый плод. Приблизительно через месяц гусеница плодожорки заканчивает свое развитие и покидает фрукт, спускаясь на паутинке вниз. Зимует она в плотных паутинистых коконах под корой, в верхнем слое почвы, на стволах и ветках, в трещинах подпор.

Следующей весной, когда воздух прогреется до плюс 10 градусов, перезимовавшие гусеницы активизируются и превращаются в куколок, а затем в бабочек. А поскольку условия «зимовки» различные (к примеру, на штамбе дерева или в верхнем слое почвы), то этот процесс растягивается почти на 1,5 месяца. Первые бабочки (как правило, самцы) вылетают сразу после цветения яблонь. Когда же воздух прогреется до плюс 16 градусов, яйцекладку начинают и самки.

— На численность и вредоносность яблонной плодожорки большое влияние оказывают климатические условия, — замечает Юлия Георгиевна. — В суровые малоснежные зимы при температуре ниже минус 25 градусов могут погибнуть до 80% гусениц. Если во время лета бабочек стоит прохладная и дождливая погода, то начало кладки яиц задерживается недели на три. В жаркие же годы плодожорка способна дать два поколения. Отрицательно влияет на численность вредителя также слабое плодоношение: гусеницам попросту нечем кормиться.

Как же уберечь свой урожай, не навредив при этом себе и окружающей среде? Будем исходить из жизненного цикла плодожорки. Самое слабое и легко доступное для уничтожения звено — бабочки. И время их лета — наиболее эффективный в борьбе с вредителем период. Хороший результат дает применение в это время таких биопрепаратов, как «Лепидоцид», «Фитоверм», «Битоксибациллин», «Актофит». К тому же эти биоинсектициды помогут справиться не только с плодожорками, но и другими насекомыми–вредителями, даже клещами. Биологические препараты не вредят здоровью человека и могут применяться вплоть до уборки урожая, а иногда и во время. Но надо помнить о том, что они работают только при высоких (от плюс 18 градусов) температурах и срок их действия ограничен внешними воздействиями. Они легко смываются водой при дождях и поливах. Из–за этого количество обработок иногда и увеличивается.

Для приверженцев химической борьбы с плодожоркой можно посоветовать такие препараты, как «Децис», КЭ («Сплэндер») (2 мл на 10 л воды), «Кинмикс», КЭ (2,5 мл на 10 л воды), «Карбофос», СП (75 — 90 г на 10 л воды), «Фуфанон», КЭ («Кемифос») (10 мл на 10 л воды), «Инта–ВИР» (1 таблетка на 10 л воды), «Каратэ», КЭ 4 — 8 г на 10 л воды), «Калипсо» (2 мл на 10 л воды), «Шерпа», КЭ (2 г на 10 л воды).

В районах, где яблонная плодожорка развивается в одном поколении, плодоносящие яблони и груши летних сортов опрыскивают инсектицидами два раза, а зимних — три. Первую обработку проводят через 20 дней после цветения яблони, вторую — в фенофазу «плод размером с лещину», а третью — в фенофазу «плод размером с грецкий орех». На сливе и алыче обработки проводят в стадию «рост плодов». Но, прежде чем их использовать, убедитесь, что до съема урожая осталось не менее 21 дня!

Введите за правило каждый вечер (это важно!) собирать и уничтожать падалицу, а также поврежденные и загнивающие плоды. Это не позволит гусеницам вернуться на деревья и испортить новые фрукты. До утра падалицу оставлять не стоит, так как именно в первую ночь (максимум через сутки) гусеницы плодожорки выползают из нее и отправляются на поиски нового пропитания. Перед сбором яблок слегка потрясите деревья, чтобы опали больные и поврежденные плоды. Если падалицу использовать нельзя, то закопайте ее в землю на глубину не менее 50 см.

Главное условие успешной борьбы — это профилактика: осенью после листопада или рано весной счищайте со стволов деревьев отмершую кору на предварительно расстеленную под кронами пленку и сжигайте. Именно там прячется большинство зимующих вредителей сада. Даже один найденный кокон — тревожный сигнал. После очистки тщательно побелите стволы садовой краской, закрывая все оставшиеся щели и трещины коры. Чтобы уничтожить тех куколок плодожорки, что зимуют в траве и почве, своевременно пропалывайте сорняки и поздней осенью перекапывайте приствольные круги. Через 2 — 3 недели после цветения на стволы и крупные ветки наложите ловчие пояса. Это поможет нейтрализовать тех гусениц, которые все же успеют выбраться из опавших плодов. Пояса изготавливают из картона (лучше гофрированного) или картонных коробок. Нарезают полосы шириной 16 — 20 см и по одной накладывают вокруг ствола на нижнюю его часть. Обвязывают сверху и снизу бечевкой так, чтобы края пояса были немного отогнуты (как у юбочки–колокольчика) и под них могли заползти гусеницы. Раз в 10 — 12 дней уничтожают заползших туда вредителей. После сбора урожая ловчие пояса снимают с деревьев и сжигают.

Бабочка яблонной плодожорки.

Сейчас бабочки еще откладывают яйца и их можно приманить с помощью феромонных клейких ловушек. Охотно летят эти вредные насекомые и на запах забродившего варенья, яблочного сока, кваса или сладкого компота. Поэтому в кроне деревьев можно вывесить баночки с приманкой. Слетевшиеся на ее аромат бабочки попадут в жидкость и утонут.

Если вы держите приствольные круги плодовых деревьев чистыми от растительности, то после середины лета регулярно рыхлите их: это помешает гусеницам плодожорки окуклиться. А не найдя себе пристанища, они станут легкой добычей для мелких птиц и жуков–жужелиц, которые охотно ими питаются.

Вместо черного пара лучше рядом с деревьями посеять фацелию, гречиху, горчицу, семенники моркови и другие травы, особенно семейства зонтичных (укроп, петрушка, любисток, кориандр, фенхель) для привлечения естественных врагов плодожорок — наездников, трихограмм, мух–журчалок. По нраву им и другие нектароносные растения: боярышник, рябина, ирга, терн и т.д.

Привлекайте в сад птиц. Знаете ли вы, что все без исключения пернатые, даже строгие «вегетарианцы», питающиеся только семенами и ягодами, своих птенцов выкармливают насекомыми и их личинками? Создайте условия для гнездования таким мелким птицам, как синицы, воробьи, мухоловки, зарянки, трясогузки, пеночки. Поставьте для них в саду удобные поилки с водой, недоступные для кошек. И пернатая стража возьмет ваш сад под контроль.

Народные методы борьбы с вредителем

Лук

В 10 л воды распустите 30 — 50 г зеленого хозяйственного мыла (можно обыкновенного без отбеливающих свойств), добавьте 100 г измельченных головок лука с ботвой и настаивайте 20 — 24 часа. Опрыскайте деревья в начале цветения и повторяйте через 4 — 6 дней, пока наблюдается лет бабочек.

Горчица

100 г порошка горчицы растворите в 10 л горячей воды и настаивайте сутки. Опрыскивайте деревья в фазе образования и разрастания завязей каждые 3 — 4 дня.

Бархатцы

Бархатцы (цветки, стебли, листья) измельчите и заварите как чай из расчета 500 г на 10 л кипятка. Когда остынет, процедите. Весной деревья опрыскивайте, не разводя настой. Летом концентрацию уменьшите до 1:3, а осенью — до 1:2. Такой цветочный «чай» из бархатцев уничтожает до 9 вредителей, в том числе грызущих и сосущих: муравьев, тлю, гусениц, плодожорок, нематод, ежевичного клеща...

Совет «СБ»

Чтобы определить дату откладки яиц бабочками плодожорки, с осени соберите забравшихся в ловчие пояса гусениц плодожорки и поместите их в банку со слегка влажными опилками. До весны храните ее в сарае. Весной банку закройте марлей и выставьте в сад под навес. Вылетающих бабочек осторожно отсаживайте из банки в марлевый рукав, надетый на ветку с плодами. И внимательно следите за началом откладки яиц и отрождением гусениц. Эти наблюдения достовернее всего позволяют определить лучшие сроки для проведения обработок против яблонной плодожорки. Куколки, из которых не вылетели бабочки, не уничтожайте. Чуточку позже из них появятся мелкие насекомые–паразиты — яйцеед трихограмма. Выпустив их в сад, вы тем самым обеспечите биологическую защиту хоть какой–то части плодов от яблонной плодожорки.

Кстати

В молодом саду в междурядьях можно выращивать томаты. Плодожорка не выносит их запах и покидает посадки.

Справка «СБ»

Все мероприятия по уничтожению и отпугиванию плодожорки надо проводить только в сумерки, после захода солнца при температуре воздуха не ниже плюс 16 градусов, когда бабочки активно откладывают яйца. Днем насекомые неподвижно сидят в кроне деревьев.

nvt–09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter