Плодовый и… почти ботанический

ПО МЕРКАМ отечественного промышленного садоводства он небольшой — всего сто гектаров. Одну часть заложили в 2010 году, вторую — в 2011-м. Поэтому, кстати, плоды будут снимать только по левую сторону дороги, разделяющей сад надвое — с 50 гектаров здесь рассчитывают получить первые сто тонн яблок. Всего под деревьями 80 гектаров. Остальная площадь — это дороги, защитные полосы: межквартальные и по периметру две «строчки» берез. Они защищают плодовые деревья от ветров, которые здесь преимущественно северо-западные. А от нежеланных гостей сад охраняет контрольная полоса, отделяющая его от трассы и деревьев, растущих вдоль дороги. Только следы на ней не остаются, в отличие от пограничной: здесь ближе к осени заколосятся зерновые. А предназначена она для того, чтобы деревья не закрывали изгородь и нельзя было порезать сетку, к примеру, и незаконно попасть на территорию сада.

Первый сбор яблок даст в этом году сад филиала «Правда-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский».

ПО МЕРКАМ отечественного промышленного садоводства он небольшой — всего сто гектаров. Одну часть заложили в 2010 году, вторую — в 2011-м. Поэтому, кстати, плоды будут снимать только по левую сторону дороги, разделяющей сад надвое — с 50 гектаров здесь рассчитывают получить первые сто тонн яблок. Всего под деревьями 80 гектаров. Остальная площадь — это дороги, защитные полосы: межквартальные и по периметру две «строчки» берез. Они защищают плодовые деревья от ветров, которые здесь преимущественно северо-западные. А от нежеланных гостей сад охраняет контрольная полоса, отделяющая его от трассы и деревьев, растущих вдоль дороги. Только следы на ней не остаются, в отличие от пограничной: здесь ближе к осени заколосятся зерновые. А предназначена она для того, чтобы деревья не закрывали изгородь и нельзя было порезать сетку, к примеру, и незаконно попасть на территорию сада.

Растят деревья, ухаживают за ними и выполняют всю работу на сотне гектаров всего четыре человека под руководством ведущего агронома-садовода филиала «Правда-Агро» АК «Дзержинский» Антона Летуна. И он — не просто опытный специалист, а настоящий фанат своего дела, организатор и вдохновитель, крестный отец заложенного им же сада, а каждое дерево — его детище.

Антон Лукич работает в хозяйстве с 2009 года. Пришел по приглашению генерального директора агрокомбината «Дзержинский» Леонида Зайца, который решил развивать новое для предприятия направление — садоводческое. До того момента работал в одном из хозяйств Узденского района — также агрономом-садоводом, оставил должность заместителя начальника райсельхозпрода, на которой около восьми лет руководил агропромышленным комплексом Узденщины.

— Надоела кабинетная работа, захотелось простора, свежего воздуха, — говорит Антон Лукич. — А главное — настоящей работы на земле, осязаемых результатов. Хотя, безусловно, аппаратная работа также требует больших трудозатрат и сил. Но если здесь здоровье получаешь, то там — только отдаешь. При этом часто не складывается так, как хочешь, по причинам, от тебя не зависящим. Вот и победило желание того, чтобы результат зависел от меня и моих усилий, насколько это максимально возможно. Хотелось на лихом коне на простор!

Кстати, «конь» у Антона Лукича железный — новенький «Беларус-82», который купили специально для сада и на другие сельхозработы забирают только по согласованию с агрономом-садоводом. Правда, трудится на нем не он, а механизатор Павел Полетаев — опытный и высококвалифицированный работник.

— Руководство предприятия оказывает нам существенную поддержку, — говорит Антон Летун. — Особенно материальную. Ведь садоводство на этапе становления и развития — высокозатратное дело. Саду два года, и деньги пока только вкладываем, но страха нет, что они уйдут в никуда. Затраты окупятся за 2—3 года плодоношения, и потом будем работать только на прибыль. А сейчас просто экономим на всем, что не во вред делу. К примеру, когда дошли до изгороди, оказалось, что 100 миллионов рублей надо только на покупку столбов, которых необходимо было 1,5 тысячи штук. А еще сетка. Вспомнил добрые контакты с железнодорожниками. Поехали сначала в разведку, а потом на платформе привезли отслужившие по назначению шпалы, поставили, побелили — и красиво, и долговечно. Сэкономили около 70 миллионов рублей.

Чтобы исключить дополнительные затраты по доставке воды для приготовления растворов, решили пробить скважину прямо в саду. Также сделаем растворный узел. И тогда за две минуты можно будет наполнить опрыскиватель и ехать работать. Не надо на трассу выезжать, второй трактор не нужен, а главное — нет нужды тратиться на то, чтобы возить воду. В целом плодоводством можно заниматься, если есть на это деньги. Поэтому то, что теоретически в любом СПК можно посадить даже 100 гектаров яблонь и получать прибыль, считаю заблуждением. Если продуктивность земли в хозяйстве 25—30 центнеров кормовых единиц с гектара, там нечего и думать про сад, потому что экономика слабая, а он требует больших вложений. Конечно, потом и отдача будет. Но сначала надо потратить. А в сельском хозяйстве нередко встречается дисбаланс потребностей и возможностей. И даже если хватит ресурсов на то, чтобы заложить сад, потом он всегда будет на последнем месте, потому что надо накормить скот, платить зарплату, купить топливо, запчасти, вспахать, посеять, убрать.

— Вот поэтому мы и инициируем создание в хозяйствах хозрасчетных подразделений по плодоводству, — говорит генеральный директор Ассоциации «Белсадпитомник» Анатолий Коренько. — Это позволит получать неплохой доход, ведь рентабельность отрасли высокая — 55 процентов средняя по республике, а в передовых хозяйствах — сто процентов и выше. Но очень важно и то, что в государственную программу «Плодоводство» должны включаться хозяйства по доброй воле, а не по принуждению, потому что надо выполнять программу. И площади садов не должны быть слишком большими, даже промышленных: каждое дерево надо знать в лицо. В целом, считаю, слагаемые успешного развития плодоводства и хорошего сада в общественном секторе — это садопригодные земли, специалист-фанат, заинтересованный руководитель и, конечно, наличие ресурсов.

Судя по всему, у агрокомбината на развитие новой отрасли ресурсы предусмотрены. Сад будут расширять: по программе «Плодоводство» здесь нужно засадить еще 40 гектаров яблонями. Силы свои садоводы распределили рационально: нынешний год — не посадочный. Акцент сделали на хранилище, чтобы ввести его в строй, а уже в 2013-м и 2014 годах посадить по 20 гектаров деревьев.

— Планируем получать около 2,5—3 тысяч тонн продукции, когда «заработают» все 120 гектаров сада, — говорит Антон Лукич. — Сорта подобрали продуктивные, урожайность ожидается на уровне 200—250 центнеров с гектара. 96 процентов сада образуют такие сорта, как «имант», «белорусское сладкое», «память Сюбаровой». Все — белорусской селекции. Польские или голландские сорта использовать в общественном производстве опасно, потому что и климат наш не всем подходит, и болезни можно завезти в страну, и зимостойкость слабая. Поэтому упор сделали на наши сорта. Посадочный материал брали у фермеров в округе. Он у них неплохой, работаем с КФХ на долговременной основе, заказываем саженцы наперед. Когда не хватало у них, выезжали за пределы района, в том числе в Молодечно, на Витебщину. Сад посажен по интенсивной технологии. Раньше было 666 деревьев на гектар — по схеме пять на три метра. Площадь питания одного дерева была 15 метров квадратных. А сейчас закладываем по схеме 4,5 на 2 метра. Площадь питания — 9 метров. Это и есть современный полукарликовый сад. Кстати, шесть гектаров посадили на карликовых подвоях: 1666 деревьев на гектар против 1111 по основной схеме. Но эти деревья требуют дополнительной опоры, потому что у них корневая система не такая мощная, как у полукарликовых. И опять-таки, столбы покупать за границей под заказ дорого, поэтому организовали их производство у себя. Сейчас должны полностью установить шпалеру, подвязать каждое дерево.

Продавать яблоки пока намерены в Минске — преимущественно в фирменных магазинах. Но есть и опыт работы с Россией по птице: с Москвой, Санкт-Петербургом. Поэтому, думаю, и со сбытом яблок больших проблем не возникнет. Хранилище будет типовое на 2 тысячи тонн с регулируемой средой. Само здание построили еще в 1992-м, потом заморозили. А в позапрошлом году провели экспертизу и получили заключение, что оно пригодно для реконструкции. В прошлом году активными усилиями агрокомбината его восстановили. Осталось установить оборудование — и хранилище готово к приему продукции.

Пропорционально деревьям и площадям будет расти и коллектив садоводов. По словам Антона Летуна, для работы в саду нужно около 15 работников. Тем более что есть еще и небольшой питомник, который заложили для того, чтобы ремонты в саду делать своими саженцами и опять-таки снизить затраты.

Что касается материальной базы для садоводства, то она в «Правда-Агро» достаточно крепкая. Более того, говорит Антон Лукич, удивительно, что так быстро ее создали. Кроме трактора, есть два опрыскивателя для внесения гербицидов против сорняков. На подходе второй опрыскиватель по работе с кроной. Косилка есть, вторую намерены приобрести. Мелкий инструмент в основном импортный, высокого качества.

Что немаловажно, садоводы тесно сотрудничают с Институтом плодоводства НАН Беларуси: ведь это новое производство, новый коллектив. Работает с «Правда-Агро» ведущий научный сотрудник отдела технологии плодоводства, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Надежда Капичникова. Приезжает в хозяйство и по приглашению Антона Лукича, и нередко по своей инициативе. Поэтому растят здесь сад строго по технологии, как и защищают от вредителей, болезней. Анатолий Коренько обратил особое внимание на серьезную интегрированную защиту сада в «Правда-Агро». Кстати, есть здесь даже своя пчелопасека.

— Положено две пчелосемьи на гектар плодоносящего сада. У нас же всего пока только сорок, — говорит Антон Летун. — Но пасека развивается. В этом году еще купим пчелопакеты. Разместили пасеку за пределами сада, чтобы пчелы не находились в агрессивной среде, где проводятся химобработки. Ведем их в основном ночью, реже — рано утром или поздно вечером. Да и технология требует того.

В целом, конечно, сад в «Правда-Агро» хотя и плодовый, но похож на Минский ботанический: здесь на въезде просто хочется переобуться в тапочки, так чисто, аккуратно, эстетично. Между рядами трава выкошена... Сад просматривается на расстояние около километра!

— Будет у нас свой дом садовода, — делится планами Антон Лукич. — Уже залит фундамент, агрокомбинат выделил новенький сруб. Сейчас разрабатываем проект, чтобы украсить прилегающую территорию. Будет в саду и озеро с карпами!

Словом, если не идеально здесь развивают садоводство, то почти идеально точно. А все потому, что слагаемые успеха в наличии, в том числе специалист-фанат, который просто прикипел к своему делу, как признался сам.

Наталья ЕРЕМИЧ, «БН»

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter