Выбираем саженцы, которые будут радовать урожаями на протяжении десятилетий

Плодово-выгодные увлечения


Иметь загородный участок с садом и парой грядок стремятся как пенсионеры, так и молодежь. Таковы тренды наших дней. Яблоки и груши с собственного подворья вместо импортного товара, залежавшегося на прилавках супермаркетов, — не просто модно, но и полезно для здоровья. Старт дачного сезона знаменуется открытием садоводческих центров и возникновением у дорог стихийных рынков с саженцами на любой вкус и кошелек. Корреспондент «НГ» выяснила, как распознать здоровое деревце и не прогадать с выбором подходящего сорта. 

Продукт стратегического назначения

Весной всегда особенно не хватает витаминов. В супермаркетах цены на бананы и цитрусовые из жарких стран уже ушли вверх. А на зарубежные подозрительно идеальные яблоки и груши даже смотреть не хочется. Один их только вид намекает: «Не ешь меня, я десятки раз обработано химикатами». При этом невольно вспоминается сад в деревне, румяные и душистые яблочки из которого бабуля умудрялась сохранить до апреля — мая в самодельных кошах в старом погребе. Хочется именно своих фруктов — естественных, а значит, точно полезных. 

Сегодня производство плодов и ягод не в полном объеме покрывает нужды внутреннего рынка Беларуси. Главный фрукт белорусского стола — яблоки (они, к слову, входят в перечень социально значимых товаров). Однако мы обеспечиваем себя ими лишь на 48 %. Остальное — импорт. Но есть и положительное движение в этом направлении: ежегодно в стране закладываются новые сады. Так, за 2016—2019 годы было посажено 3,3 тысячи гектаров. В 2020-м — больше 300 гектаров. 

По словам заместителя начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяны Карбанович, мы за последние 10 лет сделали значительный рывок в этом направлении. По сравнению с 2010 годом производство плодово-ягодной продукции в общественном секторе увеличилось в 4,2 раза. Большие объемы производства сконцентрированы в фермерских хозяйствах (произошел рост в 13 раз). Кроме того, не стоит забывать о непрофессионалах, чьи личные участки порой могут дать фору серьезным хозяйствам.

Внимание на корешки и верхушки 

Чтобы собрать хороший урожай осенью, нужно попотеть весной — это знает каждый огородник. А садоводам и вовсе нужно ждать богатых плодов на ветке не один год. Причем чтобы старания не были напрасными, самое важное — правильно подобрать посадочный материал.

Государственные и частные питомники, садоводческие центры и специализированные рынки, стихийные точки продаж у дорог и интернет-магазины — от предложений голова идет кругом. Разбежка в ценах тоже приличная: от 5 до 50 руб­лей за штуку. 

— В последние годы на рынках можно увидеть много иностранной продукции из южных регионов, например Молдовы. Саженцы смотрятся прекрасно, но для нашего климата не подходят. Даже если приживаются, они, увы, обречены на подмерзания и хороших урожаев не дадут. Особенно при таких зимах, какой была нынешняя, — рассказывает ведущий научный сотрудник отдела питомниководства РУП «Институт плодоводства» Тамара Грушева. — Однако это не значит, что все импортное обречено на погибель в белорусских садах. Гарантия того, что сорт окажется зимостойким, урожайным, устойчивым к вредителям и болезням, — присутствие его в Государственном реестре сортов Республики Беларусь (sorttest.by).
Отечественные сорта берут не только садоводы-любители, но и хозяйства — как белорусские, так и зарубежные. Например,в прошлом году яблоневые сады из белорусских саженцев заложили в Ленинградской и Брянской областях России и Казахстане. Весной в докоронавирусные годы за белорусскими саженцами постоянно приезжали жители соседних стран
По словам Тамары Петровны, самый качественный и, главное, разнообразный по ассортименту посадочный материал можно приобрести в специализированных питомниках, где его проверяют специалисты по защите растений и карантину. 

Можно иметь дело и с индивидуальными продавцами — с хорошей репутацией, знакомыми. Следуйте главному правилу: не покупайте саженцы у случайных людей, так как велика вероятность мошенничества. В результате в вашем саду окажется не культурный саженец, а непривитый или вовсе не та культура, которую вы хотели иметь, — предупреждает научный сотрудник.

Выбирая саженцы весной, важно помнить: это материал, который перезимовал. 

— В первую очередь сейчас следует проверить, не подмерзли ли саженцы, — подчеркивает Тамара Грушева. — Попросите у продавца подрезать верхушку секатором. Если место среза имеет не зеленый, а коричневый цвет — саженец мертвый. Кроме того, надо осмотреть корневую систему. Ведь при небрежном хранении она может быть подсушена, и в этом случае растение наверняка погибнет. Если при сгибе корень не гнется, а надламывается, значит, он засушен.

Ведущий научный сотрудник отдела питомниководства советует обращать внимание и на то, в каких условиях держат посадочный материал во время продажи. Лучше пройти мимо продавцов, разместивших деревца прямо на земле или кузове автомашины, не защитив корни от обветривания и высыхания. 

— Осмотрите корневую систему: чем она полнее, без обрывов, травм и наплывов, тем лучше приживется растение. Побеги должны быть одревесневшими, почки на верхушках однолеток и ветвях двухлеток хорошо сформированными, крупными, не поврежденными вредителями и болезнями, а кора — без трещин и морозобоин, не сморщенная, не поврежденная, — говорит Тамара Петровна. — Саженцы — именно тот товар, который должен быть красивым на старте, так как слабые деревья сильнее поражаются болезнями. Обязательно проверяйте наличие прививки, должна быть хорошая совместимость привоя и подвоя.

Не боятся мороза

Так какие сорта брать для любительского сада? 

Наиболее приемлемы сорта белорусской селекции, необходимо лишь подобрать соответствующий сортимент именно для вашего участка, — ожидаемо говорит Тамара Петровна, но дает зеленый свет и импортному товару: — В нашем институте проводится большая работа по интродукции новых для Беларуси сортов из самых разных регионов мира, коллекционному изучению сортов. Поэтому если хотите взять зарубежный сорт, то обязательно смотрите на его морозостойкость — такой посадочный материал должен быть испытан на протяжении нескольких лет. 

В Беларуси чаще всего морозом повреждается кора западноевропейских и американских сортов, а еще отмечается низкая восстановительная способность из-за недостатка тепла в вегетационный период. Именно повреждения коры и древесины приводят к гибели деревьев — ведь «побитые» места впоследствии быстро инфицируются возбудителями самых разных болезней.

Интерес нашего покупателя по-прежнему прикован к сортам «старой закалки». Пенсионерки с авоськами, молодые семьи и серьезные мужчины средних лет спрашивают про «антоновку» и «коштелю». В чем секрет? 

В том, что здоровое яблоко наших традиционных сортов при правильных условиях хранения может спокойно конкурировать с импортными «долгожителями на полках супермаркетов». Важно только не допускать гнили и обеспечивать воздухообмен в местах хранения. 

— В Институте плодоводства на протяжении 90 лет проходят испытания тысячи сортов и гибридов. Очень многие не прошли проверку. Зато до сих пор работаем с народной селекцией: «антоновка», «белый налив», «штрифель», «коштеля» и многие другие. Есть спрос, — подтверждает Тамара Грушева. — С другой стороны, среди садоводов популярность приобретают и новые сорта отечественной селекции. Самые востребованные сегодня яблоки — «алеся», «весялина», «белорусское сладкое», «поспех», «елена», груши — «белорусская поздняя», «просто мария», «кудесница», «десертная россошанская», «завея». Берут активно и сливы — «даликатная», «кромань», «стенли», вишни — «вянок», «милавица», «несвижская», черешню — «гостинец», «гронковая», «сюбаровская», «наслаждение».


В ТЕМУ

Селекция — дело непростое и дорогостоящее. Работа над выведением одного сорта может тянуться десятки лет. Причем сложность кроется не только в создании нового, но и в улучшении существующего. Например, одна из мощнейших систем выведения и распространения сортов плодовых деревьев существовала в СССР. На специальных сортоиспытательных участках саженцы на протяжении долгого времени проходили испытания. Ученые подходили к вопросу с поразительной скрупулезностью и думали обо всей огромной стране: в каждой области было по несколько сортоиспытательных садов, где выбирали лучшие экземпляры, подходящие для конкретной местности и климата. Поэтому даже привычная нам всем «антоновка» на юге Украины или севере Беларуси имела некоторые отличия. 

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter