Плодотворный понедельник

После   поддержания   обвинения   в   суде задержал   преступника   помощник   прокурора   Солигорского   района   Дмитрий   Саванович

После   поддержания   обвинения   в   суде задержал   преступника   помощник   прокурора   Солигорского   района   Дмитрий   Саванович 

Не зря говорят, что понедельник – день тяжелый. С утра 17 марта помощник прокурора Солигорского района Дмитрий Саванович в качестве государственного обвинителя участвовал в рассмотрении уголовного дела. Процесс закончился, и около 15 часов Саванович шел из суда в прокуратуру. 

В это время из магазина «Центр продаж», который расположен в Солигорске по улице Заслонова, выскочил мужчина лет тридцати. Одну руку он держал за пазухой, придерживая спрятанный там пакет. За ним метрах в пятнадцати бежала продавец магазина и кричала, призывая прохожих задержать вора, укравшего куртку. Прохожие расступались перед бегущими, но никто не спешил оказать помощь продавцу. 

Саванович же, не раздумывая, бросился наперерез злоумышленнику. Тот на проспекте Мира повернул в арку и побежал по двору дома, перед этим выбросив пакет с украденной курткой. Это позволило злодею ускорить свой бег. Помощник прокурора также бросил папку с бумагами на землю и рванулся следом за удаляющимся вором. 

— Помогите задержать преступника! – призывал он прохожих, которые попадались на ходу. Но те равнодушно проходили мимо. 

Поняв, что на помощь рассчитывать не стоит, Саванович проявил смекалку и сноровку и задержал вора. Скрутил его и стал просить прохожих, чтобы позвонили в милицию и сообщили о задержании преступника. И эти его уговоры оказались гласом вопиющего в пустыне. Увы, таковы реалии нашего времени: немногие способны в нештатной ситуации выполнить свой гражданский долг. 

Саванович достал из кармана мобильный телефон и позвонил в милицию сам. В это время вор, чего и опасался работник прокуратуры, вырвался и убежал. Пришлось его догонять и скручивать вторично. А затем и сдать оперативно приехавшим на помощь милиционерам. 

Вскоре выяснилось, что помощник прокурора задержал И. Ярошеню, за серьезные прегрешения ранее осужденного Минским областным судом к 15 годам лишения свободы и освобожденного из колонии по отбытии наказания. В торговом зале магазина «Центр продаж» 17 марта он похитил мужскую куртку стоимостью 205 тысяч рублей. Продавец заметила это. Тем не менее Ярошеня продолжил свои преступные действия открыто, а затем убежал с похищенным из магазина. 

Благодаря помощнику прокурора Савановичу похищенная вещь была возвращена в магазин, а преступник в очередной раз предстал перед судом. Украденная куртка обошлась ему весьма дорого. И. Ярошеня получил наказание в виде ограничения свободы и на четыре года отправился в исправительное учреждение открытого типа. А помощник прокурора Солигорского района Дмитрий Саванович  за смелые и решительные действия по задержанию преступника  в канун профессионального праздника поощрен прокурором Минской области. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter