Плодородный почин. В ближайшие пять лет мелиоративные системы ждет глобальная реконструкция — осушенные полвека назад земли должны обрести второе дыхание.

В середине ХХ столетия мелиорированные земли давали до половины урожая, собираемого в Беларуси. Но это дорогого стоило. Осушение земель — трудоемкий процесс, требующий значительных капитальных вложений и специалистов высокого уровня. Наибольшего масштаба мелиоративные работы достигли во второй половине прошлого века. В результате в сельскохозяйственный оборот было введено 2,9 миллиона гектаров — третья часть всех сельскохозяйственных земель Беларуси.

В середине ХХ столетия мелиорированные земли давали до половины урожая, собираемого в Беларуси. Но это дорогого стоило. Осушение земель — трудоемкий процесс, требующий значительных капитальных вложений и специалистов высокого уровня. Наибольшего масштаба мелиоративные работы достигли во второй половине прошлого века. В результате в сельскохозяйственный оборот было введено 2,9 миллиона гектаров — третья часть всех сельскохозяйственных земель Беларуси.

Что в наличии?

На осушенных площадях построен сложный комплекс гидротехнических и других сооружений, включающий 156,2 тысячи километров каналов и водоприемников. Их общей длины хватило бы, чтобы четырежды обогнуть земной экватор! Самих же сооружений сегодня числится более 724 тысяч, включая 3,3 тысячи мостов, 2,2 тысячи шлюзов-регуляторов, 24,4 тысячи труб-регуляторов, 517,9 тысячи устьев коллекторов, — и это далеко не весь перечень. Кроме того, функционируют 955,8 тысячи километров закрытых дренажных коллекторов и дрен, 480 насосных станций, 17,8 тысячи километров дорог, 1074 пруда и водохранилища.
После проведения инвентаризации специалисты пришли к выводу, что мелиоративные системы на площади 511,8 тысячи гектаров нуждаются в реконструкции. Основная их часть построена в 1950—1970 годы и, отработав нормативные сроки, физически износилась. В реконструкции нуждаются также 1518 важнейших сооружений (97 мостов, 38 шлюзов-регуляторов, 650 труб-регуляторов, 733 трубы-переезда), 78 километров дамб и 401 километр дорог. Из-за несвоевременного ремонта и обслуживания многие каналы заросли кустарником и заилились.

Масштабные задачи

Повысить продуктивность отвоеванных у болот угодий призвана Государственная программа сохранения и использования мелиорированных земель на 2011—2015 годы. Планируется установить оптимальный водный режим почв для выращивания сельскохозяйственных растений на площади около 2,8 миллиона гектаров. Чем, собственно, и займутся в ближайшие пять лет белорусские мелиораторы. Цена вопроса — почти 4,8 триллиона рублей. Это средства республиканского и областных бюджетов, кредитные ресурсы, деньги пользователей мелиоративных систем.
Идея разработать такой масштабный и дорогостоящий государственный проект возникла не случайно. В мире возрос спрос на сельхозпродукцию, и аграрии заинтересованы произвести ее как можно больше, чтобы обеспечить не только потребности страны, но и отправить на экспорт. Несомненно, в условиях, когда каждый клочок земли должен использоваться максимально эффективно, оставлять на произвол судьбы миллионы гектаров осушенных земель было бы настоящим расточительством. Ученые и специалисты пришли к выводу, что около 512 тысяч гектаров земель нуждаются в реконструкции, мелиоративные системы выработали свой ресурс и постепенно начали приходить в негодность. Такие поля и луга малопригодны для использования в сельском хозяйстве, зачастую они пустуют, зарастая кустарником и окончательно теряя свое назначение.
— В ближайшие пять лет нам предстоит выполнить огромный объем работ, направленный на повышение продуктивности мелиорированных земель, — отметил заместитель директора департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода Беларуси Владимир Евпак. — Необходимо обеспечить требуемый водный режим на третьей части сельскохозяйственных угодий страны — столько занимают осушенные площади. Планируется реконструировать мелиоративные системы на площади 421,4 тысячи гектаров, провести агромелиоративные мероприятия на площади 192,6 тысячи гектаров плюс комплекс ремонтно-эксплуатационных и других работ. Это позволит повысить эффективность использования мелиорированных земель и обеспечить получение дополнительного объема сельскохозяйственной продукции.

В пику климатическим “капризам”

К выполнению Госпрограммы подключатся все 118 районов страны — в каждом из них велось осушение. Некоторые хозяйства практически весь урожай получают на осушенных землях, поэтому программа станет для них хорошим фундаментом для экономического развития.
Аграрии тоже внесут свою лепту в общее дело. Они располагают современной техникой, которая будет использоваться для восстановления земель, пояснил Владимир Евпак. Основной объем работ выполнят районные мелиоративные организации, но прежде им предстоит решить две серьезные задачи: пополнить парк специальными мелиоративными машинами и укомплектовать коллективы недостающими специалистами. В основном в дефиците рабочие специальности: экскаваторщики и бульдозеристы. Для местного населения это хороший шанс пройти обучение за счет организации и получить стабильное место работы. Намечен план действий и по обновлению парка машин. Профессиональная техника стоит дорого, предприятиям придется взять кредиты более чем на 497 миллиардов рублей.
Осушать в ближайшую пятилетку планируется лишь незначительные площади земель, ранее защищенных от паводка. За счет этого около 34,6 тысячи гектаров станут пригодными для эффективного сельскохозяйственного использования.
— Если мелиоративная система спроектирована правильно и находится в рабочем состоянии, она позволяет снизить зависимость урожая от неблагоприятных погодных условий, таких как засуха или, наоборот, обильные осадки, — считает Владимир Евпак. — Регулируя уровень воды, можно установить оптимальные условия для выращивания тех или иных культур. Сейчас это особенно актуально, поскольку природные катаклизмы случаются все чаще, и по прогнозам метеорологов количество экстремальных погодных явлений будет расти.
Кроме того, по ходатайству облисполкомов принято решение восстановить построенные в советское время оросительные системы на площади 5,3 тысячи гектаров. Помимо полива в засушливые периоды их будут использовать для утилизации животноводческих стоков. Такая технология дает много преимуществ, но имеет и существенный минус — высокую стоимость. Чтобы полностью реализовать проект, потребуется более 70 миллиардов рублей, а окупятся эти финансовые вложения лишь через 25—75 лет. Поэтому оросительные системы решено восстанавливать лишь там, где это на самом деле необходимо и экономически выгодно.

“Сытные” прогнозы

Прогнозируется, что выполнение всех намеченных планов позволит повысить продуктивность мелиорированной пашни в 1,5 раза, средняя урожайность увеличится до 52 центнеров с гектара. А благодаря восстановлению оросительных систем урожайность мелиорированных земель возрастет на 10—18 процентов. Это не просто цифры, за ними — конкретная сельхозпродукция, потребности в которой, как уже отмечалось, во всем мире стремительно растут. А позаботиться о родной земле и эффективно хозяйствовать на ней — в наших силах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter