Как улучшить почву на участке

Плодородное дело

Не держите почву на голодном пайке

Почва обладает специфическими агрофизическими, агрохимическими и биологическими свойствами. Поэтому от ее вида или типа зависят подбор культур и агротехника. Сейчас, когда основные работы на приусадебном или дачном участке практически завершены, самое время наметить стратегию и тактику дальнейших действий. Однако без знания типа почвы сделать это невозможно.

Фото Ольги Александровой

Сорняки не простаки

Определить тип почвы можно несколькими способами. Во-первых, стоит присмотреться к сорнякам. Осот, сныть и крапива, как правило, растут на плодородных почвах. Так что, заприметив их на своем участке, радуйтесь — с гумусом все в порядке! Одуванчик выбирает окультуренные и хорошо увлажненные места. Мать-и-мачеха отдает предпочтение сухой и каменистой почве.

Во-вторых, можно, что называется, потрогать почву руками. Возьмите пригоршню земли, тщательно очистите ее от растений, камешков, щепок, добавьте воды и замесите «тесто», как для пельменей. Не гуще и не жиже, иначе опыт не получится и результаты будут неправильными.

Скатайте шарик, затем сделайте из него шнур диаметром 3—5 мм и длиной 5—6 см, после чего попробуйте свернуть его колечком. Если шарик не скатывается, а шнур вообще не получается — значит, почва песчаная. Если шарик вышел, но шнур только обозначился — супесчаная. Почва дробится при раскатывании шнура — легкий суглинок. Сплошной шнур получился, но кольцо при свертывании распадается — средний суглинок. Если образуется сплошной шнур и кольцо с трещинами — тяжелый суглинок. Сплошной шнур и цельное кольцо говорят о том, что на участке — глина.

Более точные сведения о составе и свойствах почвы можно получить в агрохимических лабораториях, которые есть в каждой области. В Минске такой анализ также проводят в Институте почвоведения и агрохимии. Делать подобный тест желательно раз в 5 лет, поскольку со временем свойства почвы могут меняться.

Добавьте навоза и глины

У каждого вида почв свои свойства. И их надо обязательно знать, чтобы надежды на хороший урожай не оставались просто мечтами.

Легкие почвы (песчаные и супесчаные) хорошо пропускают воду, однако очень слабо ее задерживают. Они очень быстро прогреваются, что позволяет раньше начать все полевые работы, но и быстрее остывают. Органика в песчаных и супесчаных почвах разлагается активно, однако питательные вещества и минеральные удобрения вымываются в более глубокие слои.

Поэтому необходимо повышать влагоемкость и плодородие легких почв. Но это не значит, что количество удобрений может быть любым. Слишком высокая концентрация питательных веществ губительна для растений, особенно в начальный период их роста и развития. Это небезопасно и с экологической точки зрения. Минеральные удобрения надо вносить строго по потребностям растений и почвы. Очень важно мульчировать такую землю, ограничивая потери воды в результате капиллярного испарения.

Самым лучшим «лекарством» для легких почв является органика, которую можно вносить в любое время, но на разную глубину. Осенью достаточно 2—4 кг/м2 на глубину 25—30 см, весной (только перепревший навоз и хорошо вызревшие компосты) — 2—4 кг/м2 не глубже 15—20 см.

Отличный результат дает и глинование. На 1 м2 песчаной почвы вносят 20—40 кг хорошо проветренной светло-серой или желтоватой глины. Затем участок тщательно перекапывают на глубину 20—25 см. Операция эта хотя и трудоемкая, зато результативная, значительно повышающая плодородие почвы. Кроме глины, можно вносить сапропель и речной ил (6—7 кг на 1 м2).
ФОТО ОЛЬГИ РУКЕВИЧ

Лучше не бывает

Средние почвы (легкий и средний суглинок) — достаточно плодородные, с хорошим водным, воздушным и тепловым режимом. Большинство сельскохозяйственных культур чувствует себя на них комфортно.

Однако и эти почвы нуждаются в регулярном пополнении питательными веществами для сохранения и повышения плодородия. На 1 м2 надо в среднем вносить 2—5 кг органики, 4—10 г азотных, 5—12 г фосфорных и 6—15 г калийных удобрений. Для улучшения аэрации средние почвы хорошо мульчировать и известковать, внося гашеную известь.

Глубокое дыхание

В тяжелых почвах (тяжелосуглинистых и глинистых) мало воздуха, много воды, которую растения не в состоянии полностью использовать. Такие почвы, как правило, плохо дренированы, их трудно обрабатывать, они требуют постоянного интенсивного рыхления. При высыхании на них образуется прочная почвенная корка, что резко снижает поступление воздуха. А это, в свою очередь, сказывается на жизнедеятельности микроорганизмов. От образования корки почву можно защитить мульчированием. Помогает «дыханию» и внесение негашеной извести.

Для улучшения физического состава тяжелых почв под перекопку осенью регулярно вносят органические удобрения (6—8 кг/м2). Хорошие результаты дает и пескование: 40—60 кг мелкозернистого песка на 1 м2.

Каждому свое

Огурец, кабачок, патиссон, тыква, лук, чеснок, перец, сельдерей и петрушка любят плодородные супесчаные и легкосуглинистые почвы.

Салат, цветная и брюссельская капуста, морковь, свекла, хрен хорошо растут на легких почвах, но отличные урожаи дают и на торфяных.

Белокочанной капусте, томатам, редису по нраву средний и легкий суглинок.

А репа, редька, горох, щавель прекрасно себя чувствуют на любом участке.

Черное золото

Гумус — основа плодородия любой почвы. Он служит резервом необходимых растению элементов питания, улучшает водные и воздушные свойства земли, поддерживает жизнь почвенных микроорганизмов, «связывает» песок и рыхлит глину. Чем темнее пахотный слой, тем больше гумуса.

Почва «не стоит» на месте. Интенсивная обработка, внесение органических и минеральных удобрений, известкование и правильное чередование культур меняют ее первоначальные свойства. А поэтому выращивать овощи и фрукты можно на абсолютно любой земле, если знать, как с ней обходиться.

НАША СПРАВКА

Почвы бывают торфяно-болотные, дерново-подзолистые, дерновые или дерново-карбонатные. В Беларуси около 70% территории и почти 90% пашни занимают дерново-подзолистые почвы. Но они не отличаются высоким природным плодородием. Их надо окультуривать. Под торфяными почвами находится чуть более 12% площади всех сельскохозяйственных угодий, под дерновыми — около 10%, под пойменными — примерно 5%. Совсем незначительное количество приходится на бурые лесные и дерново-карбонатные — наиболее плодородные земли.

В свою очередь, минеральные почвы делятся на легкие (песчаные и супесчаные), средние (легко- и среднесуглинистые) и тяжелые (тяжелосуглинистые и глинистые).

НА ЗАМЕТКУ

Глину и песок не следует вносить ежегодно, достаточно раз в 3—4 года. Есть свои сроки «работы» и у органики: на легких почвах — 2—3 года, на тяжелых — 4—5 лет.

КСТАТИ

В 1 г почвы содержатся миллиарды бактерий, грибков, водорослей и других почвенных «обитателей», которые перерабатывают органические остатки в питательные вещества, доступные для усвоения растениями. Благодаря деятельности невидимых помощников в почве из исходного растительного и белкового материала образуется гумус. Чтобы образовался 1 см гумусового слоя, природе необходимо сто и более лет.

По подсчетам ученых, на гектаре целинного чернозема масса только бактерий составляет 15—20 тонн. Это живой вес 50 голов крупного рогатого скота.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter