Сергей Анюховский: «От нашего решения зависит, какие ценности впитают и понесут дальше наши дети»

Плод коллективного труда

Обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции вышло на финишную прямую. Свое мнение по этому важнейшему вопросу высказало огромное количество граждан, потому что понимают: вектор развития общества на долгие годы определяется сегодня и сообща. Сергей Анюховский, член Совета Республики Национального собрания, генеральный директор СОАО «Коммунарка», подчеркивает, что предлагаемые изменения в Основной Закон — плод коллективного труда:


— Вынесению документа на широкую публику предшествовал сбор предложений от неравнодушных граждан по всей стране. Работая в регионах (а за мной закреплены, в частности, Славгородский, Бобруйский и Осиповичский районы), мы собирали предложения, неоднократно проводили открытые приемные, куда приходили люди и делились своим видением дальнейшего развития страны. Мнения населения и трудовых коллективов систематизировались, передавались по специально выстроенной цепочке, чтобы ни одно не было потеряно. Так что в большей степени обсуждаемый проект — плод коллективного труда. 

Что выделю? Первое заметное изменение касается роли Всебелорусского народного собрания: ему придается новый статус. Заодно перераспределяются полномочия Главы государства, чтобы все ветви власти остались сбалансированными, не возникало перекосов — выстраивается своеобразная система сдерживания и противовесов. Плюс идет усиление функций Парламента и ряда других госорганов. 


Для себя отметил еще одно важное нововведение, которое касается сохранения исторической памяти. Важно, на кого будут равняться наши дети и внуки. В своем коллективе собирал молодежь и интересовался их мнением по поводу статей на тему патриотического воспитания. К сожалению, не все молодые люди могут сформировать свое мнение на этот счет. Это нам бабушки и дедушки еще успели рассказать о пережитом, показать медали — многие из поколения TikTok уже не застали свидетелей тех страшных лет, а информацию, не всегда достоверную, черпают из современных фильмов, роликов, игр. Поэтому приходится через Конституцию закреплять сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной, обязательство родителей прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям. По этой причине и говорим, что брак — это союз мужчины и женщины. Надо отделять наши исконные ценности от тех, которые неприемлемы для белорусского общества.

У нас есть возможность сказать свое слово на референдуме. И ее нужно непременно использовать. Потому что от нашего решения зависит, какие ценности впитают и понесут дальше наши дети. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter