В Беларуси упразднили консульский сбор для граждан сразу 80 стран

Плиз, теперь можно и без виз!

Так в стране решили стимулировать въездной туризм. Минспорта и туризма предполагает, что поток иностранных гостей увеличится как минимум на двадцать процентов. Также станет больше бизнес-поездок.

Национальный аэропорт «Минск» в 2016 году принял три миллиона пассажиров. Ожидается, что в этом году гостей будет на 20 процентов больше.
Фото: Андрей АЛЕКСАНДРОВ/РИА Новости

Впервые безвизовый въезд «обкатали» в мае 2014 года – в дни чемпионата мира по хоккею с шайбой. За две недели в Минске побывало более тридцати тысяч туристов только из Европы и Америки. Не считая российских болельщиков. Хотя за весь год обычно в страну въезжает около двадцати тысяч иностранцев.

После первой пробы пошли на отмену виз для туристов, посещающих Национальный парк «Беловежская пуща». В прошлом году к списку добавили гостей Августовского канала, который связывает Беларусь и Польшу.

Ольга Попко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, кандидат исторических наук, отмечает:

– Визовые послабления назрели давно. Сразу ждать резкого увеличения туристического потока не стоит. В этом году он вырастет максимум на 5–8 процентов. Более ощутимый эффект мы почувствуем через год-два при условии активного продвижения «безвизового» проекта в странах дальнего зарубежья. Хорошим стимулом для въездного туризма может стать снижение стоимости авиа-билетов. Есть над чем работать: нужно повышать качество наших туристических услуг, предлагать гостиницы на все кошельки, а не только класса «люкс». Да и персонал в обслуживающую сферу нужно готовить специально, например, гидов со знанием иностранных языков.

Сейчас без визы в Беларусь приезжают граждане Израиля, ОАЭ, Катара и других стран.

Каким странам отменили визы?

В списке 80 стран: Австралия, Австрия, Албания, Андорра, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Барбадос, Бахрейн, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Вануату, Ватикан, Великобритания, Вьетнам, Гаити, Германия, Гонконг, Греция, Дания, Содружество Доминики, Индия, Индонезия, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Китай, Корея, Кувейт, Латвия, Ливан, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Макао, Македония, Малайзия, Мальта, Мальтийский Орден, Мексика, Федеративные Штаты Микронезии, Монако, Намибия, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Оман, Панама, Перу, Польша, Португалия, Румыния, Самоа, Саудовская Аравия, Сейшелы, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Словакия, Словения, США, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Сальвадор, Эстония и Япония.

По какому принципу составляли список?

Включено 39 европейских стран из 50, в том числе все государства Евросоюза. Крупнейшие страны – США, Канада, Бразилия, Индонезия, Япония. Основные торговые партнеры Беларуси. Почти все государства, которые отменили визы для белорусов. И просто страны, откуда едет много туристов.

Начальник Главного консульского управления МИД Беларуси Игорь Фисенко заявил, что инициатива «визовых послаблений» также связана с белорусским председательством в Центрально-Европейской инициативе в этом году. Она объединяет 18 стран, в том числе Австрию, Болгарию, Венгрию, Италию, Чехию. Есть и политический аспект. Этот шаг должен помочь развить диалог в сферах энергетики, науки, образования и культуры на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая состоится в Минске в июле.

Когда начнет действовать новая система и ограничено ли количество таких поездок в течение года?

Новые правила начнут действовать с 12 февраля 2017 года. Количество безвизовых посещений страны – при отсутствии нарушений – никак не ограничено.

Между Россией и Беларусью открыты границы. Какие меры будут приниматься в отношении нарушителей, в частности, потенциальных нелегальных мигрантов, граждан, которые вопреки запрету соберутся в Россию?

При невыполнении правил пребывания иностранцев в Беларуси компетентные органы в соответствии с законодательством имеют право принимать следующие меры: вынесение предупреждения с депортацией или без депортации или наложение штрафа с депортацией или без депортации. Штраф может быть до 20 базовых величин (14 тысяч российских рублей). В каждом случае решение уполномоченным должностным лицом будет приниматься индивидуально. Форс-мажор, внезапное недомогание и т. п. также будут приниматься во внимание.

Принимались ли подобные решения в других странах?

Похожий шаг сделали Молдова, Кыргызстан, Армения, а с этого года и Казахстан. Но у каждого государства свой список стран и свои временные ограничения для гостей.

Есть ли обязательные условия для безвизового вояжа?

Максимальный срок пребывания в стране – пять дней.

Прибыть в Беларусь, как и покинуть ее, можно только через Национальный аэропорт «Минск». Правила не распространяются на граждан, прибывающих в Беларусь авиарейсами из России или вылетающих в российские аэропорты. Такие рейсы в Союзном государстве, как известно, считаются внутренними и на них нет пограничного контроля.

Как Беларусь и Россия намерены взаимодействовать для обеспечения безопасности граждан и пресечения возможных нарушений?

Пограничники обещают, что незаконно даже мышь не проскочит. Современные информационные системы позволяют отследить тех, кто не выбыл из страны в указанные сроки. К тому же самолет – это не тот вид транспорта, который предпочитают незаконные мигранты. А у белорусских и российских правоохранителей есть большой опыт работы с подобным контингентом, накопленный в ходе организации таких крупных спортивных мероприятий, как минский чемпионат мира по хоккею и зимняя Олимпиада-2014 в Сочи.

Кроме того, как пояснил начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси Алексей Бегун:

– Совместно с российскими коллегами мы предпринимаем дополнительные меры, чтобы не допустить нарушений режима безвизового въезда. В ближайшее время должна состояться совместная коллегия МВД двух стран. Там этот вопрос будет дополнительно проанализирован. Кроме того, действует межгосударственная межведомственная рабочая группа по выработке согласованных рекомендаций в области миграционной политики, подготовлен план мероприятий по формированию единого миграционного пространства Союзного государства на 2017–2020 годы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter