Плитка мастера боится…

В Минске состоялся финал республиканского конкурса плиточников

Победители республиканского конкурса плиточников получают предложения от работодателей даже во время соревнований

В отличие от большинства рабочих специальностей, плиточники не имеют личного клейма: его попросту некуда ставить на зеркале ровно облицованной поверхности. Но недавно и на улицу мастеров отделки пришел праздник — в Минске состоялся финал Республиканского конкурса плиточников на призы компании «Хенкель Баутехник». Несколько сотен участников прошли сквозь сито отборочных туров, в которых демонстрировали недюжинные теоретические и практические знания. Профи из каждой области сразились в очной «схватке» в торговом центре «Столица». Чтобы стать лучшим в республике профессионалом, пришлось творить почти чудеса: за два часа «оформить» хитрую ломаную конструкцию, по своим формам напоминающую камин. Причем квадратной плиткой небольшого формата — со стороной всего 10 сантиметров. Профессионалы знают: чем мельче деталь, тем более ювелирная точность требуется от исполнителя.

Сама идея конкурса не нова. В Германии, Австрии, Чехии подобные первенства по различным строительным специальностям стали традиционными. Беларусь только начинает развивать такие стимулы для повышения престижа профессии.

В этом году конкурс проводится во второй раз. И сегодня можно констатировать, что он полностью состоялся: в нем пожелали участвовать несколько сотен профессиональных плиточников. Ведь для победителей и призеров открываются большие перспективы карьерного роста. «Особенность отделочных работ — долгий срок службы и возможность проявления скрытых дефектов или нарушения технологии только через несколько лет», — объясняет генеральный директор СООО «Хенкель Баутехник» Сергей Новицкий. А ремонт отделки обходится в несколько раз дороже, чем первоначальные на нее затраты. Словом, плитку необходимо класть один раз и надолго. И Сергей Новицкий отмечает: белорусские строители начинают дорожить своим имиджем, уже реже нарушают технологию использования материалов. Хотя раньше это был настоящий бич для производителя строительных смесей. Чтобы сэкономить, прорабы нередко старались делать смесь в выгодных для себя пропорциях, а потом из-за такой халтуры страдал и имидж предприятия. Непростая экономическая ситуация подхлестнула конкуренцию, и строители пересмотрели свои взгляды на качество работ. Особенно на периферии: там выше конкуренция среди строительных компаний.

Что касается некоторого валютного «голода», с которым пришлось столкнуться Беларуси, то Сергей Новицкий полагает: сложности на валютном рынке не должны тотально сказаться на строительной отрасли. Хотя, конечно, многое зависит от руководителей компаний. «Экономические кризисы случаются периодически во всех странах, — утверждает он. — Надо подстраиваться под новые условия и трудиться, а не ждать у моря погоды. В Чехии, Венгрии, других европейских странах заводы в 5—6 часов утра начинают работать. Поэтому и экономический результат есть». Валютный кризис принес компании «Хенкель Баутехник» несколько приятных неожиданностей. Например, оказалось, что некоторые компоненты смесей, которые раньше закупались по импорту, могут вырабатывать белорусские предприятия. Словом, практически всегда есть возможность оптимизировать бизнес-процессы. Но Сергей Новицкий отметил одну не совсем положительную черту, которая, к сожалению, все чаще стала проявляться в менталитете белорусов: попытки легкого заработка. «Вместо того, чтобы заняться делом, народ стоит сутками у обменников, ищет по магазинам товары по старым ценам, что-то старается выгадать, купить, перепродать», — удивляется он.

Бизнесмен считает: на спекуляциях практически невозможно заработать. По крайней мере, на бытовом уровне. И не стоит в повседневной жизни пытаться повторить успехи известных игроков на мировых биржах: они ворочают миллиардами, используют инсайдерскую информацию, а зачастую сами различными путями создают нужное психологическое состояние на рынке. Для стабильного семейного достатка, считает Сергей Новицкий, необходимо постоянно повышать свою квалификацию: дефицит профессионалов испытывают практически все отрасли. В том числе и строительная. Поэтому за карьеру победителей конкурса он совершенно спокоен: это состоявшиеся мастера, которых даже во время конкурса представители строительных компаний пытаются переманить к себе на работу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter