Плитка и керамогранит в интерьере: привычные и свежие идеи использования

Традиционная керамическая плитка и изобретенный в конце 20-го века керамогранит активно используются в современном интерьере. Какой из этих материалов предпочесть для отделки пола и стен? Чем руководствоваться при выборе размеров, фактуры, цвета и принтов? Какими необычными способами применения плитки и керамогранита удивляют специалисты? Разбираемся с дизайнером Екатериной Ярославцевой. 

tesser.ru

Керамогранит лучше, но дороже

Неспециалист обычно не знает отличий между керамической плиткой и керамогранитом, между тем у них разные технологии производства и свойства. 

«Керамогранит обладает исключительной прочностью – оставить царапину на нем можно разве что алмазом, а вот эмаль на плитке легко повреждается, и восстановить ее трудно. Он окрашен по всей толщине, а значит, сколы не бросаются в глаза и не портят внешний вид покрытия. Также керамогранит практически не впитывает влагу, неуязвим для ультрафиолета и скачков температуры, поэтому его без опасений используют на улице (например, облицовывают фасады)», – перечисляет достоинства керамогранита дизайнер. 

panceramic.ru

По сравнению с плиткой минус у керамогранита только один – более высокая цена. Но есть и хорошая новость: керамогранит намного дешевле не выходящих из тренда натурального камня и дерева, которые он успешно имитирует. 

Пол: практичный серый, модный терраццо, классический «под дерево» 

«Керамогранит и плитка сами по себе холодные, поздней осенью и зимой в квартире ходить по ним некомфортно. А полы с подогревом не каждый может себе позволить. Поэтому в наших широтах эти материалы нередко кладут на пол только в прихожей», – говорит специалист.   

roomble.com

Напольное покрытие в прихожей должно быть устойчивым к истиранию и механическим повреждениям, а также легким в уборке – керамогранит, в отличие от плитки, отвечает этим требованиям. Поэтому, если бюджет позволяет, приобретайте его – не пожалеете. Если ограничены в средствах, остановитесь на качественной бесшовной плитке

Керамогранит имитирует самые разные материалы. Приверженцы классического дизайна выбирают керамогранит под дерево, камень, мрамор. Те, кто следит за новыми веяниями, заказывают терраццо на цветной цементной основе с яркими вкраплениями.    

xplit.ru

«В последние пять лет в тренде широкоформатные плитка и керамогранит для пола – квадраты, прямоугольники длиной от 75 см до 1 м. А вот форматы 30х60 и 45х45 в наше время ассоциируются с дешевым дизайном. Дело в том, что напольное покрытие с малым количеством швов смотрится более солидно, богато. Шестиугольная плитка еще актуальна, но ее позиции заметно пошатнулись. Что касается цвета, я настоятельно рекомендую серый: серый пол кажется чистым, даже если не видел швабры или хотя бы веника больше двух-трех дней», – раскрывает тонкости Екатерина Ярославцева. 

roomester.ru

Если серый пол категорически не нравится, что ж, стелите светлый керамогранит. Только учтите, что прихожая будет нуждаться в ежедневной уборке: на светлой поверхности каждый волосок, каждая шерстинка бросаются в глаза. И не вздумайте использовать светлую затирку: она быстро пачкается, и пол смотрится неопрятно. Нужна фуга либо немного темнее основного цвета плитки, либо яркая. 

Уместен в прихожей и пестрый пол: как и серый, он скрывает нелюбовь хозяев к частой уборке. Вот только рябь в глазах некоторым людям быстро приедается. 

plitka.eu

«Как я уже отмечала, многих привлекает керамогранит, имитирующий дерево. Советую остановить выбор на длинных плашках – примерно 12 см на 1 м. Они смотрятся более эффектно и создают убедительную иллюзию, что пол деревянный. А чтобы искусственная поверхность еще больше походила на древесину, должно быть легкое рифление», – подсказывает Екатерина Ярославцева. 

Цены на широкоформатные плитку и керамогранит, увы, кусаются, но выход есть: более мелкий формат с рисунком. Только имейте в виду: при светлом фоне затирку подбирают на один-два тона светлее самого темного пятна на принте. 

«Глянцевому керамограниту не место в прихожей, – предупреждает Екатерина Ярославцева. – Он капризен в уходе, а главное – травмоопасен: в носках и мокрой обуви легко поскользнуться. Поэтому в доме, где есть маленькие дети или пожилые члены семьи, от «глянца на полу» лучше отказаться – не только в прихожей, но и в других помещениях». А вот матовый и лаппатированный (наполовину полированный, наполовину матовый) керамогранит падения и ушибы не провоцирует. 

stroy-podskazka.ru

Поскольку тактильно холодный керамогранит жалуют далеко не все, в прихожей выложить им можно только так называемую грязную зону – перед входной дверью, где вы переобуваетесь и храните уличную обувь. Остальное пространство может занять паркет, ламинат, кварцевая либо виниловая плитка, кварцвинил. 

Возможно, вам понравится идея отделать пол в прихожей цементной плиткой. «Конечно, придется потратиться, ведь окрашенная и расписанная вручную плитка стоит недешево», – говорит специалист. Но если вы из числа головастых и рукастых умельцев, изготовьте ее собственноручно – и ваш пол будет по-настоящему эксклюзивным. 

micasa.lv

Актуальное веяние – яркий пол в гостиной, кухне, спальне, детской. Цвета должны быть насыщенными и сложными, а изображения – либо стилизованными, либо абстрактными. «А вот от ярких стен и вычурной мебели лучше отказаться: в помещении с избытком акцентов глазу не на чем отдыхать, это чревато ощущением усталости, разбитости», – замечает дизайнер.  

i.pinimg.com

Керамогранит, плитка и ламинам в отделке стен и мебели

На стенах керамогранит и плитку чаще всего используют фрагментарно. «Выступающая колонна, акцентная стена в гостиной, зона за телевизором, изголовье кровати, уязвимый для загрязнений участок стены в прихожей, игровая и спортивная зоны в детской прежде всего подходят для облицовки керамогранитом», – считает дизайнер. И рекомендует зону за телевизором оформлять «под камень» или «под дерево», для изголовья кровати применять керамогранит, имитирующий ткань, а детскую – оживлять силуэтами животных, или космическими мотивами, или схематичным городом.  

mart-da.ru

Для отделки мебели лучше использовать ламинам: обладая всеми свойствами керамогранита, он тоньше и легче. Воодушевленный непрофессионал без труда облицует 3-миллиметровым ламинамом двери и мебельные фасады, а вот керамогранит, чья толщина составляет минимум 8 мм, требует руки опытного мастера и недешевого клея. Дверям, обклеенным ламинамом, не страшны ни грязь, ни влага, ни царапины, ни сколы. По крайней мере для санузлов такие двери – находка. 

rezidentdesign.com

Если откосы входной двери облицевать керамогранитом, поддерживать их в чистоте будет проще простого. То же касается оконных откосов. «Многие дизайнеры считают, что в современном интерьере традиционным шторам не место, и предлагают оформлять окна как порталы в «большой мир». Те, кому близка эта идея, могут избавиться от подоконника и облицевать оконные откосы плиткой в стиле пэчворк, или «под дерево», или «под камень». Ваше окно «заиграет», превратится в обрамленную картину», – обещает Екатерина Ярославцева.  

roomble.com

Чем меньше швов на кухонном фартуке, тем легче содержать его в должном виде, поэтому фартук из широкоформатного керамогранита – вариант идеальный. «А если душа просит мозаики, то пусть она будет или пестрой, или необычного для нее цвета (например, оливкового, винного, терракотового) и уложена либо вертикально, либо елочкой», – делится идеями дизайнер.

plushemisphere.ru

Мечтаете о роскошном обеденном столе? Не торопитесь отдавать баснословные деньги за мебель из массива дерева. «Такой стол не рад «встречам» с горячей посудой, острыми ножами, а покрывающий его лак со временем темнеет и трескается. Поэтому рассмотрите вариант со столешницей из керамогранита, имитирующего дерево, либо украсьте столешницу из МДФ мозаикой – и ваш стол, неуязвимый для царапин и кастрюль с дымящейся кашей или супом, прослужит вам долгие годы, радуя глаз», – говорит Екатерина Ярославцева. 

modernplace.ru

Изюминкой гостиной станет панно из мозаики на всю стену – можно купить готовое, можно сделать под заказ. Менее затратный декор – плитка рифленая, переплетающаяся и с эффектом 3D. Люди с творческим потенциалом вряд ли останутся равнодушными к идее украсить стену разнонаборной мозаикой

dcrm.ru

В наше время популярны просторные ванные, в которых стены и пол отделаны одним материалом – керамогранитом, имитирующим дерево, камень, мрамор, бетон. Ниши и полочки делают контрастными и обыгрывают подсветкой. Изыски не приветствуются, но при желании ванную точечно декорируют плиткой с рифлением либо с 3D-эффектом. «Если ванная комната небольшая, плиткой или керамогранитом можно закрыть только участки стен, на которые попадает вода, а остальную площадь покрасить», – добавляет дизайнер. 

emotionceramics.es

Эпоксидная фуга вне конкуренции 

Керамогранит и качественная плитка стоят недешево, но на затирке для швов тоже лучше не экономить. «Фуга обязательно должна быть высокого качества, поэтому приобретайте эпоксидную», – настаивает Екатерина Ярославцева. Пусть эпоксидная фуга дороже цементной и не каждый мастер берется с ней работать, зато она не выцветает со временем, а главное, на ней не поселяется плесень – для кухни и санузла, согласитесь, очень актуально. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter