Какие правила мы нарушаем при пользовании плитой или котлом

Плита раздора

ЕЩЕ лет 25 назад склады для хранения газа пропана находились при колхозе или совхозе. Сельчане выписывали баллоны и подвозили на лошадях к себе во двор. Сейчас их доставляют специалисты газоснабжения на спецмашинах. На доступность природного газа в агрогородках и небольших селах направлены президентский Указ № 368 от 2 июня 2006 года «О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан», Госпрограмма «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016—2020 годы. На природный газ уже перешли все 118 районов, 13 городов, 88 поселков городского, рабочего и курортного типа, 3135 из 23174 сельских населенных пунктов. Голубой вид топлива ассоциируется с теплом в домах, больницах, ЖКХ, сельхозпредприятиях, интернатах. 

Но есть и обратная сторона медали. Если неумело пользоваться плитой или котлом, то это может привести к печальным последствиям. Какие правила мы нарушаем? Как выстраиваются отношения между газовщиками и потребителями? И все ли можно в этой теме измерять деньгами?

ВИТЕБЩИНА

Предписание не по первому требованию

В ГОРОДОКСКОМ районе, втором по площади в области (седьмом в стране), газифицировано 9 крупных населенных пунктов. В этом году к ним присоединится деревня Вархи. Большинство сельчан пользуются газовыми баллонами. В зоне обслуживания Городокского района газоснабжения УП «Витебскоблгаз» около 6200 абонентов. Жалоб на своевременную доставку баллонов даже в самые отдаленные деревни и хутора нет.

Мастер Александр БЕСОВ проводит инструктаж.

НАЧАЛЬНИК Городокского района газоснабжения Василий Автухов озвучивает цифры и делится спецификой работы с учетом географии и демографии района:

— В 188 из 340 деревень числится меньше десятка жителей. Расстояние от Городка до многих из них до 75 километров, это полтора часа в одну сторону, а живет там 1—2 человека. Сжиженный газ в баллонах доставляем по заявке хуторян своевременно. По району курсируют 3 машины, оснащенные GPS-навигаторами, позволяющими четко отслеживать их маршруты движения. Для любой деревни определен день недели по доставке баллонов. Жители знают, когда надо подать заявку, чтобы не остаться без газа еще на неделю. Если машина не пришла, значит, застряла в пути. Мы сигнализируем о проблеме дорожникам, сообщаем об этих нюансах абоненту. При этом не ждем, пока ситуация изменится. Высылаем на маршрут более легкий проходимый автомобиль. При доставке баллонов, диагностике или замене газового оборудования идем навстречу, стараемся подстроиться под удобное для людей время. Но демократия заканчивается, когда дело касается нарушения правил безопасности. 

Благодаря профилактической работе в районе не было аварий, связанных с неисправностью газового оборудования. Если случаются пожары, наши специалисты обязательно участвуют в расследованиях по установлению их причины. Вот недавно на один из них выезжал в агрогородок Бычиха. Как правило, дома горят чаще из-за проблем с печным отоплением, а не газовым оборудованием.

Василий Автухов не скрывает, что не всегда потребители газа оперативно стараются выполнить предписания. Не все по первому требованию, например, готовы расстаться с отслужившим свой век оборудованием. Чтобы оттянуть лишние затраты, упрямо доказывают их исправность. Специалисты доходчиво объясняют последствия: компромисса быть не может. Отключения газа — крайняя мера, но и ее приходится применять в отношении нерадивых потребителей, которые ставят под угрозу не только жизни в своей семье, но и соседей. В прошлом году специалисты района газоснабжения заменили плиты 1050 жителям района. 

Аварийно-диспетчерская служба работает круглосуточно. Виктория Снигирь
(на снимке) восемь лет принимает заказы от абонентов и аварийные вызовы:

— Создана электронная база всех абонентов. Например, поступил аварийный сигнал. И специалисты уже знают, когда были по этому адресу последние проверки, результаты по ним. На аварийные вызовы машина отправляется в течение 5 минут. 

Часто тревожные сигналы подают бдительные соседи, учуяв подозрительный запах. Кто-то из домовладельцев решил лишний раз перестраховаться. Причины утечки разные. Это могут быть бытовые случайности, например, частичное или неплотное закрытие крана, потухание огня газовой конфорки из-за сквозняка или неисправность газового оборудования. 

На экране монитора напротив приемщика заказов в любую минуту можно увидеть карту маршрутов доставки и определить конкретно, в какой точке сейчас находится машина. 

УП «Витебскоблгаз» рекомендует устанавливать сигнализаторы загазованности в квартирах и домах, чтобы повысить уровень безопасности жильцов. Многие следуют этим советам. Но в последнее время на Витебщине участились случаи мошенничества, когда под видом работников газовой службы в дома приходят ушлые коммивояжеры. Они угрожают штрафами и уговаривают домовладельцев купить у них датчики утечки газа по завышенным в несколько раз ценам. Еще недавно они ходили с фильтрами для воды в образе сотрудников водоканала. После шквала разоблачительных статей перешли на новый тренд обмана. За последние недели в областном центре зафиксировано несколько случаев. В Городокском районе, который соседствует с Витебском, пока мошенники не отметились, но людям следует быть бдительными. Работники газовой службы приходят в спецодежде и в любой момент могут предъявить удостоверение. Работники газового хозяйства вместе с представителями МЧС, социальных служб частые гости в трудовых коллективах, неблагополучных семьях. Актуальна в районе и борьба с неплательщиками. Сегодня в этих списках — 74 абонента. Как правило, список из года в год не меняется. Погасив задолженности, в том числе через судебных приставов, они начинают копить новые. Пока перекрыли газ только четырем злостным неплательщикам.

Андрей ЗАХАРОВ, «СГ».

zakharov@sb.by

Фото автора.

ГРОДНЕНЩИНА

После дождика в четверг

Почему газовщики иногда переносят центр тяжести на потребителя: приедь, поменяй, заплати…

КУХНЯ без газовой плиты? Фантастика. Но если жители городов пользуются природным голубым топливом, сельчане в большинстве случаев — сжиженным газом в баллонах. Тут свои неудобства.

ЖИТЕЛЬНИЦА деревни Яловщина Гродненского района Марина Оливер рассказывает:

— Различных нюансов со сжиженным газом довольно много. У нас в деревне проживают в основном пожилые люди. Расход газа у них, как правило, небольшой. Поэтому баллонов, которые выделяются населению по субсидируемой цене, обычно хватает. Другое дело, что завозят сжиженный газ один раз в две недели по четвергам. Если баллон опустел в среду накануне приезда автомашины газовой службы, то завтра по заявке его могут поменять на полный. А вот если в четверг или пятницу — придется ждать две недели. Как быть в такой ситуации? Выручил бы запасной баллон, но его, к сожалению, иметь не положено. Даже если он и был бы, то самому заменить нельзя. Надо вызывать специалиста. Баллоны устанавливают номерные. Поменять один на другой самостоятельно не имеешь право. К тому же мне лично не всегда хватает баллонов, что поставляются по невысокой цене. Особенно летом, когда ставишь компоты, маринуешь огурцы и помидоры. Расход кипяченой воды большой. Зимой в таком случае можно печь растопить. А как быть летом, когда и без того в доме жарко? Конечно, хотелось бы иметь природный газ, тогда многие проблемы отпали бы сами собой. Но его я, видимо, не дождусь. 

Марина Антоновна также добавляет, что людей заставляют менять газовую плиту раз в десять лет, поскольку истек срок ее эксплуатации. Но ведь даже спустя время у многих плита выглядит прилично и вполне исправна. Посему сельчане недовольны поведением работников газовой службы. Ведь новая стоит недешево — не всем хватит месячной пенсии, чтобы ее купить. А у соседки, к примеру, другая проблема. У нее была газовая плита шириной 50 сантиметров. Она решила купить себе побольше — 60. Приехали и установили. Потом опомнились, что не хватает площади, которая определена по технологии. Поэтому ей теперь баллоны вовсе не привозят. 

Мария Савко, проживающая в этой же деревне, также столкнулась с аналогичной проблемой. В летней кухне у нее установлена четырехконфорочная плита. На ней она часто готовит корм для животных. Но там не хватает пяти сантиметров потолка, из-за чего можно пользоваться только двухконфорочной. Поэтому баллоны по более низкой цене ей тоже не возят. Но женщина нашла выход. Ей сын купил небольшой 11-килограммовый баллон в Гродно. Там же меняет пустые на полные. Одной, говорит, такого баллона хватает на 2—3 месяца. 

НО не все так безнадежно, уверяет Ольга Галькина, мастер транспортного цеха ПУ «Гродногаз»:

— По установленным нормам, на одного проживающего в год положено 5 баллонов объемом 50 литров по субсидируемой цене — 16 рублей 35 копеек за один. Если этого недостаточно, можно купить за полную стоимость — 37 рублей 35 копеек. Чтобы не страдать из-за отсутствия газа, когда опустеет баллон, есть возможность подключить к газовой плите еще один. Для этого нужно приехать на наше предприятие с необходимыми документами и написать заявление на установку специального устройства. Стоимость такой услуги — от 80 рублей в зависимости от сложности работ. Также заявителю придется купить за свой счет дополнительный баллон и специальный шкаф для его хранения. Многие так и делают. Все работы по подключению баллонов выполняют специалисты газовой службы. Самовольно отсоединить баллон и использовать его не по прямому назначению, скажем, осмолить кабана, нельзя. За такое нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от 4 до 20 базовых величин. Я рекомендую в этом случае покупать малолитражные баллоны объемом 5, 12 и 27 литров. На них не распространяются правила промышленной безопасности в области газоснабжения. Продаются они в обычных хозяйственных магазинах. Правда, пустыми. Обменять их на полный с соответствующей доплатой можно в специализированной торговой точке «Гродногаза». 

Геннадий ГИЛЬ.

gil@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter