Плевое дело

Сперва хоккеисты дрались между собой, а потом — с болельщиками
Сперва хоккеисты дрались между собой, а потом — с болельщиками

Наверняка известный в прошлом хоккеист Игорь Стефанович не раз наставлял своего сына Михаила, что надо уважать старших. Старания папы, похоже, оказались тщетны. В воскресенье в матче «Гомеля» и «Юности–Минска» Стефанович–младший грубо атаковал ветерана гостей Олега Леонтьева, с которым, кстати, его отец в свое время играл в одной команде. Этот инцидент привел к очередному скандалу в белорусском хоккее...

На 19–й минуте первого периода Стефанович (один из наиболее талантливых молодых белорусских игроков) при попытке силового приема локтем ударил Леонтьева в голову. Шайбой владели минчане, и арбитр не остановил встречу, зафиксировав отложенный штраф. Атака продолжилась, но такой дерзости от юнца Леонтьев не потерпел. Спустя пару десятков секунд Олег ответил Михаилу идентичным ударом. Между ними завязалась серьезная драка, в которой Леонтьев оказался победителем, навешав Стефановичу порядочных тумаков. Пока внимание арбитров было приковано к ним, нападающий «Гомеля» Валентин Олецкий налетел с кулаками на защитника «Юности» Николая Стасенко, спровоцировав еще один бой.

Местные болельщики, раздосадованные подвигами Леонтьева, который поднял руку на подрастающую гомельскую звезду, естественно, в стороне не остались. Причем бранными словами в адрес гостей не ограничились. С трибун на площадку полетели пластиковые бутылки, пробки, зажигалки и другие предметы, попавшиеся под руку. После продолжительной паузы судья встречи Владимир Жаглов с одобрения главных тренеров принял решение о досрочном завершении первого периода — оставшиеся 52 секунды команды доигрывали после перерыва.

Но на этом конфликт исчерпан не был. Уходя в раздевалку, хоккеисты «Юности» были атакованы «торсидой»: ругательства в их адрес сдабривались смачными плевками. Не сдержавшись, минские игроки «ответили» трибунам и утихомиривали разошедшихся фанатов при помощи... клюшек!

— Я обратился в перерыве к болельщикам, попросил их успокоиться, вести себя достойно, — рассказал директор «Гомеля» Игорь Молчанов. — Вместе с тем мы подготовили письмо в ФХРБ с просьбой разобраться в действиях главного судьи. На наш взгляд, его решения носили односторонний характер. Непонятно, почему одинаковое штрафное время получили и Стефанович, и Леонтьев. Наш парень вообще не отвечал на удары противника. Но я не пытаюсь оправдать наших болельщиков, они совершенно не правы. В Гомеле это первый и, надеюсь, последний подобный инцидент.

Иного мнения придерживался наставник «Юности–Минска» Михаил Захаров.

— Это был настоящий кошмар: бутылки летели, камни какие–то, — негодует Михаил Михайлович, человек, вообще говоря, отличающийся хладнокровием и объективностью. — Наших тренеров Игоря Кривошлыка и Алексея Щебланова зрители облили водой, заплевали. Многие игроки «Юности» не выдержали, начали отмахиваться клюшками. Я их не виню. Такое трудно стерпеть. Сначала у нас были хамы в Могилеве, теперь вот в Гомеле... Такие случаи не красят чемпионат. Если не научить болельщиков дисциплине, в скором времени они начнут закидывать хоккеистов кирпичами.

— Болельщики в нас плевали, вот мы и решили дать сдачи, — прокомментировал свои действия нападающий «Юности» Андрей Ковалев.

В мировом хоккее юные игроки, наделенные общественным мнением и прессой званием «талант», нередко начинают доказывать свою состоятельность не только игрой, но и другими способами. Как–то в начале своей карьеры Александр Могильный, выступая за ЦСКА, завязал драку с одним из противников. Тогда Александра «Великого» обвинили все, устроив ему настоящую травлю: мол, твой талант не дает тебе права вести себя по–хамски. Эти же слова можно адресовать и Стефановичу. Леонтьев, понятно, в этой ситуации тоже не сдержался, что для опытного игрока непростительно. В итоге получилось, что из искры разгорелось пламя.

Впрочем, не должно остаться безнаказанным и поведение хоккеистов, клюшками приучавших болельщиков к культуре. Здесь на память приходит прежде всего последний пример с футболистом ярославского «Шинника» Александром Ширко, который, решив проучить болельщиков, проучил себя: схлопотал дисквалификацию, а потом долго извинялся...

И вообще — мы же не в Палермо живем, может быть, всем надо стать сдержаннее?

Фото Олега БЕЛОУСОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter