В Минске врачи по тесту ДНК определяют предрасположенность к курению

Плевать на сигареты

«Потрите секунд 20 этой палочкой за щекой, а затем положите в пробирку», — волонтер белорусского антитабачного общественного движения специалист генетической лаборатории Кирилл Русакович советует 21–летней минчанке Ирине, как правильно собрать материал для последующего анализа ДНК. Девушка четко выполняет инструкции: слюну курильщицы с 5–летним стажем изучат в лаборатории, а результаты сообщат по телефону. Возможно, удастся понять, почему все ее попытки бросить курить тщетны.


Ученые давно доказали: одни, выкуривая свою первую сигарету, могут остановиться. Других же никотин молниеносно цепляет на свой крючок: именно такие потом дымят словно паровозы. И риск развития онкозаболеваний — рака гортани, пищевода, желудка, легких — у них намного выше. Дело тут не в слабоволии. Дело в генах.

— Сегодня мы предоставляем возможность курильщикам и тем, кто никогда не делал ни одной затяжки, пройти психологический и ДНК–тесты, — рассказывает психиатр–нарколог Минского городского клинического наркологического диспансера Николай Коренский. — Прямо здесь, в здании железнодорожного вокзала, все желающие могут ответить на вопросы врачей, заполнить анкеты и сдать анализы. Если вы курите — специалисты определят степень и форму вашей зависимости, а также предрасположенность к развитию сопутствующих заболеваний. Настроены бросить — получите рекомендации, как это сделать. А некурящие смогут узнать, есть ли в их ДНК гены, отвечающие за привязанность к табаку. И если да, то как вести себя, чтобы не стать зависимым от сигареты.

Подобные консультации врачей в здании железнодорожного вокзала в Минске  проводятся не в первый раз. Правда,  сдать материал для анализа ДНК врачи предложили впервые. И зависимые от никотина люди восприняли его на ура: около 40 пробирок со слюной уже отправились в одну из лабораторий. Как быть тем, кто не смог пройти генетический тест? По словам Николая Коренского, в скором времени в Минске будет зарегистрировано общественное объединение врачей, занимающихся проблемами никотиновой зависимости. Именно там  курильщики смогут получить любую информацию, касающуюся их пагубной привычки. 

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 102 (24984). Среда, 1 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter