Своими санкциями США напоминают рыбака-неудачника, который в сердцах бросает в реку удочку и рюкзак вслед сорвавшейся с крючка рыбе

Плети унтер-офицерской вдовы

Валерий БАЙНЕВ.
США решили возобновить так называемые санкции в отношении концерна «Белнефтехим» и входящих в его состав предприятий. В данном вопросе с точки зрения экономики обсуждать почти нечего, потому что все эти санкции — сплошная политика и, если хотите, человеческие эмоции. Не буду кривить душой, скажу прямо: у меня лично информация о том, что США возобновили санкции против девяти крупных белорусских компаний, вызывает чувство полной удовлетворенности и неподдельной гордости за нашу свободолюбивую страну. Потому что, если использовать образное сравнение, своими санкциями Штаты напоминают рыбака-неудачника, который в сердцах бросает в реку удочку и рюкзак вслед сорвавшейся с крючка рыбе. Ей, вильнувшей на прощание хвостом, от этого уже не жарко и не холодно.

С такой точки зрения опростоволосившимся американцам в чем-то можно даже посочувствовать. Ведь, казалось бы, в прошлом году к Беларуси ими был применен стандартный, не единожды опробованный и практически безотказный сценарий «цветной революции» из известной методички Шарпа. В организацию августовского государственного переворота было вложено столько средств и усилий. На кону оказался авторитет США как всесильного вершителя судеб жителей Земли. Чтобы расслабить, убаюкать белорусов, по отношению к нашей стране на протяжении нескольких последних лет применялась коварная тактика «потепления отношений». В этой связи следует вспомнить, что нынешние санкции против белорусских предприятий были введены еще в далеком 2006 году после аналогичной провалившейся попытки США и их подельников опрокинуть суверенное государство. В 2015-м американцы сменили тактику и в надежде «приманить рыбу» санкции отменили. Этот трюк, по их замыслу, должен был усыпить бдительность нашего руководства и тем самым обеспечить Западу фактор внезапности в преддверии планировавшегося «блицкрига». Казалось бы, все предусмотрено, все продумано до мелочей, за все заплачено, а потому дело, что называется, в шляпе. Но вот незадача — наша маленькая, но гордая страна в который раз оказалась не по зубам коварному хищнику. Теперь этому хищнику только и остается, что злобно скрипеть зубами, вводя против наших предприятий никчемные санкции, которые из-за крайне низкого уровня взаимодействия с США ощутимого вреда нам принести не смогут. 

nan-news.ru

Здесь можно порассуждать об эффективности и, главное, полезности для мировой экономики в целом такого антирыночного инструмента, как экономические ограничения. Сегодня имеются результаты научных исследований, оценивающих их результативность и эффективность. Так, специалисты сходятся во мнении, что экономические санкции достигают успеха менее чем в 30 процентах случаев их применения. При этом средняя величина ущерба для стран, подвергшихся санкциям в случае их полного успеха, колеблется вблизи отметки один процент ВВП. Думается, что столь незначительный экономический ущерб с достаточно низкой вероятностью его причинения позволяет признать политику ограничений в целом неэффективной.

Если рассматривать эффективность нынешних антибелорусских санкций с точки зрения достижения целевого результата, которого добиваются их возобновлением США, то она со стопроцентной вероятностью заведомо нулевая. Потому что никто в нашей стране не пойдет ни на повторные выборы-перевыборы, ни на то, чтобы выпустить совершивших уголовные преступления местных «активистов», отчего-то именуемых на Западе «политзаключенными». А вот вред мировой экономике антибелорусские, антироссийские и любые другие санкции наносят ощутимый, поскольку они де-факто являют собой неприкрытые акты антирыночного авторитаризма, когда в сугубо экономические процессы вклиниваются откровенно неэкономические факторы. По данному поводу любой более или менее прилежный второкурсник экономического вуза бойко скажет, что всякое авторитарное вмешательство в действие свободных рыночных сил удаляет ситуацию на рынке от точки равновесия, в которой обеспечивается максимально эффективное расходование ограниченных ресурсов. Тем самым США своими санкциями, которые они в последнее время стали раздавать направо и налево всем без разбору, с одной стороны, подрывают свой и без того изрядно покореженный в последнее время имидж страны-оплота демократии и свободного рынка. И в этом Штаты походят на известную гоголевскую «унтер-офицерскую вдову, которая взяла и сама себя высекла».

С другой стороны, политика санкций де-факто подрывает устои свободной рыночной экономики, снижая эффективность расходования дефицитных ресурсов, нанося тем самым вред экологической системе планеты, а в итоге — препятствуя устойчивому развитию всей цивилизации. Такие вот серьезные выводы можно сделать из факта введения тех несерьезных ограничений, которыми «наградили» нашу страну возомнившие о себе невесть что американцы.

Вместе с тем если подойти к этой проблеме по-философски, то вся организованная с Запада чехарда с введением, приостановлением, возобновлением санкций принесла Беларуси лишь пользу, став для нас хорошим уроком. Выучив его, мы должны наконец-то стать принципиальными и научиться определять, кто нам друг, а кто таковым лишь коварно прикидывается.

Валерий Байнев, заведующий кафедрой инноватики и предпринимательской деятельности БГУ, доктор экономических наук, профессор
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter