Контракты, травмы, вымогательство — обзор последних событий из жизни футболистов

Плесните колдовства

В четверг в европейском футболе захлопнулось трансферное окно: с сегодняшнего дня все разговоры о переходах игроков из клуба в клуб — не более чем профанация. Зато накануне только и слышалось: «Куда уйдет Криштиану Роналду из «Манчестер Юнайтед»?», «Купит ли «Челси» московского динамовца Арсена Захаряна?», «Не сбежит ли Неймар из ПСЖ?» Несмотря на громкие вывески этих новостей, людей знающих удивить они никак не могли, все шло привычным межсезонным путем, как вдруг…

Обамеянг и сломанная челюсть

«Привет, ребята, большое спасибо за все сообщения. В воскресенье вечером несколько жестоких трусов ворвались в наш дом и угрожали моей семье и моим детям, просто чтобы украсть некоторые вещи. Они повредили мне челюсть, но я очень быстро восстановлюсь. Слава богу, никто больше не пострадал физически. Трудно понять и описать это чувство — что мы больше не в безопасности в своем доме. Но как семья мы преодолеем это и будем сильнее, чем когда-либо. Спасибо за поддержку, она действительно много значит для нас. Ауба!» 

Пьер-Эмерик Обамеянг.

В день, когда появились сообщения о планируемой сделке между «Челси» и «Барселоной», по которой испанский клуб получит за габонского форварда Пьера-Эмерика Обамеянга защитника Маркоса Алонсо и 7,5 млн евро в придачу, сам нападающий приоткрыл завесу тайны над криминальной историей, случившейся с ним в ночь на понедельник. Вскоре после того инцидента испанские СМИ писали, что 33-летнему форварду, известному своей страстью к дорогим машинам, сломали челюсть металлическим прутом в ходе ограбления его дома. Под угрозами Пьер-Эмерик был вынужден открыть преступникам сейф, лишился драгоценностей на 700 тысяч евро, а ведь за тот год, что он провел в Барселоне, его семья уже во второй раз подверглась ограблению. Впервые это случилось 17 июля. Тогда грабители вынесли украшения и часы на общую сумму 1,5 млн евро. Во время первого ограбления Обамеянга не было дома, а его жена и дети, находившиеся дома, не заметили преступников. Сейчас же все было несравнимо жестче. Полиция подозревает в преступлении косовских албанцев. 

Из-за сломанной челюсти Обамеянг пропустит минимум месяц, однако в целом понятно его желание как можно быстрее сбежать из Испании. Равно как понятно и желание «Челси» выручить хоть что-нибудь за Маркоса Алонсо, который все лето только и делал, что отказывался играть в Лондоне…

Погба и шаманы

История про Обамеянга, впрочем, может показаться детской шалостью на фоне целого приключенческого сериала вокруг братьев Погба. Недавно Матиа, старший брат знаменитого Поля Погба (нынешним летом сменившего «Манчестер Юнайтед» на «Ювентус», откуда некогда его продали в Англию в статусе самого дорогого футболиста планеты), выложил в соцсетях видео, где сказал, что обладает «взрывоопасной» информацией о своем брате и Килиане Мбаппе. В ответ на это Поль заявил, что его брат и друзья детства являются частью организованной группы, которая вымогала у него деньги. И — началось!

Поль и Матиа Погба.
По сведениям французской прессы, Поль Погба рассказал полиции, что в марте его друзья детства и двое вооруженных мужчин в капюшонах заманили его в квартиру в Париже и потребовали заплатить им 13 млн евро. Злоумышленники заявили Погба, что тот перестал помогать им, начав профессиональную карьеру футболиста. Сотрудникам полиции Погба рассказал, что всегда помогал друзьям детства, пока в январе этого года ему не пришлось выгнать одного из них из дома в Манчестере — с обвинениями в краже 200 тысяч евро с банковской карты. Теперь же у Поля потребовали за «оказанные услуги» — якобы заманившие хавбека люди тайно охраняли его на протяжении 13 лет. 

Что еще? Газета Mirror утверждает, что в момент, когда шантажисты требовали свои 13 млн, футболист заплатил 100 тысяч евро. Мог бы и больше, и все, как, собственно, и пытался сделать, однако банк заблокировал снятие средств, и вместо этого он смог передать лишь 100 тысяч евро. После передачи этой суммы банда продолжила угрожать игроку, она преследовала его в Манчестере и Турине, где он сообщил полиции, что узнал в своем брате Матиа одного из подозреваемых. Банда запугивала его, в том числе в тренировочном центре «Ювентуса», прежде чем он подал заявление о возбуждении уголовного дела.

Матиа отреагировал очередным заявлением в соцсетях, говорит, что знает имя шамана, к которому обращался Поль, и готов его раскрыть: «Ха-ха-ха-ха, то, что я ожидал, произошло: мой младший брат наконец начинает показывать истинное лицо. Именно он начал лгать полиции, вы не можете во всем обвинять меня. Павел (похоже, обращается к вице-президенту «Ювентуса» Недведу. — Прим. ред.), вы действительно хотели меня заткнуть, чтобы я солгал и отправился в тюрьму, я это подозревал. Все происходило так, как я говорю, и в отличие от вас у меня достаточно доказательств, чтобы подтвердить свои слова и вскрыть вашу ложь. Я тебе еще раз скажу: брат, манипулировать людьми нехорошо! Дело не в деньгах: ты втянул меня, я чуть не умер из-за тебя, ты оставил меня в яме, а хочешь прикинуться невиновным. Когда все будет сказано, люди увидят, что на этой земле нет большего труса, большего предателя и большего лицемера, чем ты. Килиан (Мбаппе. — Прим. ред.), теперь ты понял? Я не желаю тебе ничего плохого, мои слова только тебе на пользу, ведь это правда, и у меня есть доказательства, шаман известен! Сожалею о своем брате, так называемом мусульманине, погрязшем в колдовстве. Это ужасно — иметь рядом с собой лицемера и предателя!»

При чем тут вообще Мбаппе? СМИ отвечают: в этой истории его имя звучит по касательной, но во Франции сегодня каждому любителю футбола известно, что вымогатели угрожают рассказать, как Погба якобы просил шамана наложить проклятие на Килиана. 

В готовящейся в конце года защищать титул чемпионов мира сборной Франции запахло жареным. Еще только-только стала забываться история, как при помощи Карима Бензема шантажисты атаковали за интимное видео его партнера по команде Матье Вальбуэна, как разразился новый скандал. Игроки звонят в федерацию и Килиану Мбаппе, федерация звонит в полицию, Мбаппе ждет разъяснений… Пока же газета L’Equipe пишет просто: Килиан Мбаппе может отказаться от совместного выступления за сборную Франции с Полем Погба, если окажется, что тот нанимал шамана, чтобы наложить на него проклятие. И да-да: лучший игрок этого года Бензема за свои шашни с плохими друзьями детства пропустил победный для французов чемпионат мира — 2018, в котором золотые медали вместе выиграли Мбаппе и Погба.

Из жизни действующих лиц

В мае Килиан Мбаппе подписал новый контракт с ПСЖ, который рассчитан до 2025 года. При этом ранее сообщалось, что футболист уже подписал соглашение с мадридским «Реалом». Однако громкий переход не состоялся, что вызвало огромную волную недовольства в Испании. Теперь зарплата Мбаппе во Франции составляет 40 млн евро в год. Зарплата Погба в «Ювентусе» составляет 8 млн евро без учета бонусов.

Мбаппе и трансгендер

Килиан и Инес.
Закончим этот обзор нескучной новостью. Итальянская газета Corriere dello Sport только что раструбила на весь мир: Килиан Мбаппе встречается с 32-летней трансгендерной моделью Инес Рау. Что тут сказать, кроме того, что Инес известна на весь мир как первая трансгендерная модель, попавшая на обложку мужского журнала Playboy? Она перенесла операцию по смене пола в 16 лет, но публично объявила об этом в возрасте 24 лет. Теперь же журналисты утверждают, что роман Мбаппе и Рау длится уже несколько месяцев. Впервые их заметили вместе на Каннском кинофестивале в мае. Позднее папарацци видели Килиана в компании модели на борту яхты 23-летнего футболиста. Сами фигуранты новостей никак не комментируют слухи о своих отношениях.

Кирилл КНЯЗЕВ

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter