Плесень на золоте

В хозяйстве не работает ни одна зерносушилка. Почему?

В хозяйстве не работает ни одна зерносушилка. Почему?


Урожаем в сельскохозяйственном предприятии «Заболотье» Оршанского района,  можно гордиться — собирают почти 59 центнеров с гектара. Но...


Влажность зерна, которое везут с полей, — около 19 процентов. Чтобы довести его до положенных 14, урожай необходимо высушить. Еще осенью 2006 года по лизингу «Заболотье» приобрело современный сушильный комплекс КЗСВ–30 производительностью 30 тонн в час. Однако когда я вместе с сотрудниками Комитета госконтроля Витебской области зашел на территорию сушильного хозяйства предприятия, ни новенький агрегат стоимостью более миллиарда рублей, ни его «сосед–ветеран» СЗК–8 не работали.


23–летний оператор–машинист зернотока Александр Женевский и два его товарища перед жатвой ездили в Витебск учиться работать с газовым оборудованием. Знания остаются невостребованными. «Еще школьником вместе со взрослыми я сушил зерно на стареньком, работавшем на дровах, агрегате. Даже какую–то копейку зарабатывал. Рассчитывал, что в этом году, управляясь с новой сушилкой, получу приличные деньги. И вот досада: запустить ее пока не удается...»


Почему же современный сушильный комплекс более полутора лет стоит без работы?


— Мы выяснили, что первоначально неправильно был смонтирован фундамент сушилки, затем возникли сложности с подключением газа, — рассказывает заместитель начальника управления КГК Витебской области Николай Хацкевич. — Вот и приходится «Заболотью» сдавать государству зерно недоработанным и соответственно терять свои же деньги.


Главный агроном КУСХП «Заболотье» Лидия Шелухо знает, что при сдаче недосушенного фуражного ячменя на одном килограмме ее хозяйство теряет порядка 60 рублей. К моменту нашего приезда из намолоченных 1.400 тонн уже успели реализовать 1.000 тонн. Убытки подсчитать несложно...


— Новая сушилка готова к работе, газ подведен, — утверждает Лидия Федоровна. — Запускать ее должны были наладчики завода–поставщика «Лидсельмаш». Однако их все нет. Да и мы ошибку допустили, понадеявшись на старую сушилку. А у нее сгорели электродвигатели. Их уже купили, так что вот–вот старый агрегат запустим в работу.


— Простаивающие сушилки в «Заболотье» сдерживают темпы уборочной, которую в идеале можно было бы провести за 10 — 15 дней, — подводит итог Николай Хацкевич. — Вина здесь, на наш взгляд, полностью лежит на администрации предприятия.

 

На снимке: недосушенное зерно засыпают в грузовики и в таком виде сдают на хлебоприемные пункты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter