Плесень на золоте

На Гродненщине в конвейере поле - дорога - элеватор слабыми звеньями чаще всего выступают зерносушилки, большая часть которых была смонтирована еще в 70-е годы и уже давно отслужила свой срок.
На Гродненщине в конвейере поле - дорога - элеватор слабыми звеньями чаще всего выступают зерносушилки, большая часть которых была смонтирована еще в 70-е годы и уже давно отслужила свой срок. Однако их обновление, как и переоборудование котлов под более дешевое твердое топливо, двигается чрезвычайно медленно. В областном Комитете госконтроля опасаются, что это может отразиться на сохранности урожая.

Так, например, в хозяйствах Свислочского района 15 сушилок из 31 эксплуатируются уже 30 и более лет, отчего часто выходят из строя. В район должны были поступить три новые сушилки с завода "Брестсельмаш" и два топочных агрегата Сморгонского завода оптического машиностроения, но в местных хозяйствах их пока нет.

Медленно убирает урожай зерновых культур совхоз "Новодворский" Щучинского района - опять же отчасти из-за проблем с сушилками. По областной программе модернизации зерносушильных комплексов хозяйству выделена одна сушилка, но и ту на предприятии так и не увидели. В совхозе есть 4 сушилки, но с начала уборки они вообще не работали из-за отсутствия топлива. Зерно здесь сушат вручную - его просто переворачивают лопатами на открытой площадке.

Получается, что результаты труда одних работников перечеркиваются халатностью и недальновидностью других. Страдает качество зерна, есть потери. Думается, этим и другим фактам бесхозяйственности властями Гродненщины будет дана соответствующая оценка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter