Пленум Верховного суда займется фальшивомонетчиками

Практика рассмотрения судами дел об изготовлении, хранении либо сбыте поддельных денег или ценных бумаг будет обсуждаться сегодня  на заседании пленума Верховного суда Республики Беларусь

Практика рассмотрения судами дел об изготовлении, хранении либо сбыте поддельных денег или ценных бумаг будет обсуждаться сегодня  на заседании пленума Верховного суда Республики Беларусь.

Как свидетельствует статистика, количество зарегистрированных фактов фальшивомонетничества из года в год неуклонно растет. Если в 2002 году было выявлено 2,5 тысячи таких преступлений, то в 2005-м – 2,8 тысячи.  

Фальшивомонетчиков привлекают преимущественно 100-долларовые купюры валюты США (56,2 %), на втором месте – белорусские рубли (31,7 %), затем евро (8,5 %) и российские рубли (3,6 %). 

Большинство осужденных за эти преступления – лица, нигде не работавшие и не учившиеся в возрасте от 16 до 25 лет. 44 процента осужденных были ранее судимы. 

Практика показывает, что к уголовной ответственности чаще всего привлекаются те, кто был уличен в хранении с целью сбыта либо сбыте поддельных денег. Изготовление фальшивых банкнот встречается гораздо реже – примерно в 10 процентах случаев. Нередко поддельная  иностранная валюта крупными партиями ввозится для сбыта в Беларусь из России, Украины и Литвы. 

Судами в целом соблюдаются требования закона и разъяснения, содержащиеся в постановлении пленума Верховного суда Республики Беларусь от 25 сентября 1997 года № 10 «О судебной практике по делам об изготовлении, хранении либо сбыте поддельных денег или ценных бумаг» (с изменениями от 29 марта 2001 года). Однако имеют место и некоторые недостатки, связанные с неправильной оценкой действий виновных. 

Этим аспектам посвящен проект постановления, который выносится на рассмотрение пленума. Принятие данного документа будет способствовать правильному и единообразному применению судами законодательства по столь важной и общественно значимой категории дел, оптимизации практики назначения справедливых наказаний лицам, посягающим на гарантированные Конституцией Республики Беларусь права граждан и юридических лиц, законные интересы государства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter