Пленники сети

Компьютерные клубы становятся социальной проблемой
Компьютерные клубы становятся социальной проблемой

Себя они называют геймерами (от англ. «game» — игра), друг друга знают по никам — компьютерным кличкам, а общаются на понятном только им языке. Средний возраст — 15 лет, любимое занятие — «игра по сетке». Часто засиживаются допоздна, хотя знают: до 16 лет ночью в общественных местах находиться запрещено...

23.30. С участковым инспектором Московского РУВД Минска Александром Казакевичем заходим в Интернет–кафе. Несмотря на поздний час, тут полным–полно. Старший лейтенант дотрагивается до плеча одного из геймеров и просит предъявить документ. Подросток еще в виртуальном мире, непонимающе смотрит на нас и... снова переводит взгляд на монитор. Александр опять повторяет вопрос, второй раз, третий. Безрезультатно. Тогда просто нажимает кнопочку «Escape» — только так, кажется, юношу можно вернуть к реальности.

— Ну что такое! Я же не доиграл, — хнычет тот, одновременно протягивая записку от родителей.

Перед нами типичный нарушитель. Клименту 15 лет. В отличие от именитого тезки, который наверняка бы пошел на его месте в секцию по пулевой стрельбе, он круглыми сутками «режется» в «Doom» с друзьями в компьютерном клубе. Доставляем недоросля домой...

— А что будет дальше? — с порога сыплет вопросами его мама Наталья Михайловна. — Поставят на учет? Или штраф нужно платить?

На первый раз штраф платить не придется, успокаиваем родительницу (рублем накажут, если поймают снова, тогда ребенка и на учет в ИДН могут поставить). Владельца Интернет–кафе тоже предупредят — и только... Его даже не смогут оштрафовать за подобное нарушение. Могут ли приостановить деятельность клуба? Это компетенция хозяйственного суда, да и для того нужны куда более веские основания, например неуплата налогов. Поэтому самое большое, что грозит сотрудникам Интернет–кафе за несовершеннолетних клиентов, — неприятная беседа с сотрудниками комитета по образованию.

— Не припомню случая, чтобы компьютерный клуб закрыли из–за того, что туда пускали подростков во время уроков или после 23.00, — соглашается главный специалист отдела воспитательной работы комитета по образованию Мингорисполкома Татьяна Авдеева. — Мы не можем реально влиять на ситуацию. Администраторы и сами молоды, относятся к своим обязанностям халатно. Типичная картина: во время уроков школьники играют в стрелялки–догонялки, а сотрудник клуба нам заявляет, что дневники он не проверял, поскольку посчитал, что «это будет нарушением прав ребенка»... Хотя, конечно, во всем винить владельцев не стоит. Есть, к примеру, клубы, где работают социальные педагоги, у них есть списки «трудных» детей, которым вход туда просто–напросто заказан.

Час ночи. В очередном компьютерном клубе, уже, кстати, попавшем «на карандаш» милиции, еще двое заигравшихся подростков. Один скромно приплюсовал к своему реальному возрасту 4 года. Второй, правда, честно признался, что ему всего 14 лет.

— У нас же фэйс–контроль, — оправдывается администратор. — Мы не можем у каждого требовать паспорт! Только когда засомневаемся, что он действительно совершеннолетний...

И в самом деле, кто будет выпроваживать клиента, который готов платить любые деньги за два часа игрового времени? Впрочем, за такие поблажки руководству компьютерного клуба все же могут запретить работать по ночам или лишить лицензии. В прошлом году, например, в Беларуси за различные нарушения было закрыто около сотни Интернет-кафе.

Кстати

В прошлом году в компьютерных клубах Беларуси было совершено более 70 преступлений и около 400 правонарушений. Чаще всего воруют сотовые телефоны и комплектующие к компьютерам (мышки, микросхемы). А всего в стране около 800 Интернет–кафе, из них около 170 — ночные.

Подросткам запрещено гулять по улицам, находиться в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих (опекунов):

в Минске — до 16 лет с 23.00 до 6.00;

в Могилеве — до 16 лет с 1 сентября по 1 июня с 22.00 до 6.00, в остальное время — с 23.00 до 6.00;

в Витебске и Гродно — до 16 лет в учебный период с 22.00 до 6.00, во время каникул — с 23.00 до 6.00;

в Гомеле и Бресте — детям до 14 лет с 22.00 до 6.00, подросткам 14 — 16 лет — с 23.00 до 6.00.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter