Пленэр юных художников пройдет в Брестской крепости

В двухдневном пленэре примут участие около 70 школьников в возрасте от 9 до 16 лет из Бреста, а также Малоритского, Каменецкого, Пружанского, Березовского, Дрогичинского, Брестского районов. Это учащиеся общеобразовательных и детских художественных школ, детских школ искусств, воспитанники студий изобразительного творчества внешкольных учреждений - победители районных, городских и областных конкурсов изобразительного искусства.

В этом году творческая акция, которая состоится уже в седьмой раз, посвящается 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. "В минувшем году акция имела международный статус. В ней впервые принимали участие ребята из России, Украины, Польши, Чехии. Сейчас мы решили вернуться к областному формату, чтобы сделать акцент именно на истории своего края, юбилейной дате освобождения. Хотим, чтобы дети глубже ее изучали, интересовались, и чтобы это нашло отображение в их рисунках", - пояснила замысел учредителей Валентина Антипова.

Работы юных художников жюри будет оценивать по трем возрастным категориям в номинациях: "Они были первыми", "Ты в благодарном сердце Бреста, земли родной освободитель", "Их помнит мир спасенный". Итоги конкурса подведут 31 мая. Лучшие рисунки будут отмечены дипломами и подарками. А осенью, 25 сентября, их представят зрителям на выставке в честь очередного дня рождения музея обороны крепости.

Творческая акция "Рисуют дети" проводится ежегодно с 2008 года в Международный день защиты детей или в канун праздника. Идея ее проведения принадлежит мемориальному комплексу "Брестская крепость-герой" и реализуется при поддержке главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома. Акция является одной из форм гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения и проводится с целью сохранения и поддержки исторической памяти о Великой Отечественной войне.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter