Пленэр по живописи с участием российских художников проходит на Мстиславщине

На Мстиславщине проходит пленэр с участием 12 российских художников из разных регионов. Как раз сейчас его участники - местные и из соседней страны - съезжаются в район, в котором им предстоит творить в течение недели. А в последние выходные месяца Мстиславль традиционно отметит День города, во время которого художники подарят району по одной-две своих работы, написанные за это время. Собственно, именно к празднику города и приурочен форум живописцев. 



Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мстиславского райисполкома Наталья Бискуп напомнила о специфике своего района: он приграничный, поэтому здесь налажено тесное культурное сотрудничество с соседней Смоленской областью. Россияне не раз привозили в Мстиславль культурные ценности, но совместный пленэр по живописи проходит впервые. 
Кстати, идея провести его именно здесь принадлежит тоже россиянину - главному редактору историко-литературного журнала «СтранникЪ», издающегося в Смоленске, Константину Забелину. Конечно, принимающая сторона восприняла предложение с радостью. 

Первые дни – в пятницу, субботу и воскресенье – художники ознакомятся с достопримечательностями древнего края, с его многочисленными архитектурными памятниками и знаковыми местами, побывают в Пустынском Свято-Успенском мужском монастыре. Эти экскурсии – не развлекательная программа, а очень ответственная часть работы. Каждый участник форума должен будет выбрать для себя частичку города или окрестностей, которая бы потрясла, взволновала его особенно, чтобы изобразить незабываемый пейзаж на своем полотне. 

В дальнейшем подаренные художниками картины можно будет посмотреть в местном доме ремесел и краеведческом музее. Их планируется демонстрировать гостям фестивалей, праздников, народных гуляний. 

Принимающая сторона также подготовила подарки участникам пленэра – памятные сувениры, благодарственные письма за помощь в сохранении культурного и архитектурного наследия. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter