Пленэр «Арт-салат & Домашний очаг» открылся в Минске на улице Матусевича

Фрунзенский район впервые стал «портом приписки» для произведений современного искусства: выставка работ белорусских художников, созданных во время пленэра «Арт-салат & Домашний очаг», украсила площадку на улице Матусевича.

Семь арт-объектов создано за неделю белорусскими авторами из катушек для электрического кабеля и деревянных поддонов. Часть работ представляет собой коллективное творчество, самое крупногабаритное произведение достигает семи метров в высоту. В пленэре, проходившем при поддержке администрации Фрунзенского района и крупного мебельного мегамаркета, приняли участие Юрий и Радослава Мацко, Александр Трусов, Ирина Кулаженко, Дмитрий Турбан, Игорь Сачук, Дмитрий Сурский, Александр Фалей, Кирилл Кухарчук, Валентин Борздый и Сергей Гриневич.  


Выставка размещена на улице компактно и представляет собой не только демонстрацию возможностей современного искусства создавать арт-объекты из строительного мусора, но и уникальную фотозону. Ко всем работам можно подойти и сфотографироваться, некоторые специально создавались с возможностью на них усесться и сделать эффектный портрет. 


Глава Фрунзенского района Артем Цуран высоко оценил труд художников и их вклад в эстетизацию городской среды и пространства:

— Я благодарен членам Белорусского союза художников и Белорусского союза дизайнеров за то, что они реализовали такой проект. Наш район носит немного обидное прозвище — спальный. И такие объекты нам крайне важны и нужны, чтобы наши жители, не выезжая из микрорайона, могли насладиться актуальным искусством.


Идею дизайнерских пленэров под названием «Арт-салат» с созданием инсталляций из кабельных катушек предложил в 2015 году Юрий Мацко, пригласив художников к себе в деревню Салатье на Гродненщине и обеспечив их материалами для творчества. Салатье за годы существования пленэра превратилась в музей арт-объектов, а вот в Минске подобное мероприятие  прошло впервые.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter